Filmes Notícias 

Veneza 2021 | Kristen Stewart, Christian Malheiros e Oscar Isaac na lista de filmes

A organização do Festival de Veneza anunciou hoje (26) a lista de filmes que farão parte da edição 2021, a 78ª edição, que acontece entre os dias 1 de 11 de setembro na cidade italiana.

Os destaques ficam os filmes 7 Prisioneiros com os atores Christian Malheiros e Rodrigo Santoro, uma produção da O2 Filmes e da Netflix, e ainda o novo curta da diretora Bárbara Paz, Ato, estrelado por Alessandra Maestrini e Eduardo Moreira.

Foi selecionado para a seleção Orizzonti Short Films.

Já na competição temos como destaques The Lost Daughter (com Olivia Colman e Dakota Johnson), Spencer com Kristen Stewart e ainda The Card Counter com o ator Oscar Isaac.

Confira a lista com filme, quem está na direção, e país:

COMPETIÇÃO

Olivia Colman em cena de The Lost Daughter 
Foto: Courtesy of Venice
  • Parallel Mothers – Pedro Almodovar (Espanha)
  • Mona Lisa and the Blood Moon – Ana Lily Amirpour (EUA)
  • Un Autre Monde – Stephane Brizé (França)
  • The Power of the Dog – Jane Campion (Nova Zelândia, Austrália)
  • America Latina – Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo (Itália, França)
  • L’Evenement – Audrey Diwan (França)
  • Official Competition – Gaston Depart, Mariano Cohn (Espanha, Argentina)
  • Il Buco – Michelangelo Frammartino (Itália, França, Alemanha)
  • Sundown – Michel Franco (México, França, Suécia)
  • Lost Illusions – Xavier Giannoli (França)
  • The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal (Grécia, EUA, Reino Unido e Israel)
  • Spencer – Pablo Larrain (Alemanha, Reino Unido)
  • Freaks Out – Gabriele Mainetti (Itália, Bélgica)
  • Qui Rido Io – Mario Martone (Itália, Espanha)
  • On The Job: The Missing 8 – Eric Matti (Filipinaz)
  • Leave No Traces – Jan P. Matuszyski (Polônia, França,República Theca)
  • Captain Volkonogov Escaped – Yuriy Borisov (Rússia, Estonia, França)
  • The Card Counter – Paul Schrader (EUA, Reino Unido, China)
  • The Hand of God – Paolo Sorrentino (Itália)
  • Reflection – Valentin Vasyanovych (Ucrânia)
  • La Caja – Lorenzo Vigas (México, EUA)

FORA DA COMPETIÇÃO – Ficção

  • “Il Bambino Nascosto,” Roberto Andò (Italy) – CLOSING FILM
  • “Les Choses Humaines,” Yvan Attal (France)
  • “Ariaferma,” Leonardo Di Costanzo (Italy, Switzerland)
  • “Halloween Kills,” David Gordon Green (U.S.)
  • “La Scuola Cattolica,” Stefano Mordini (Italy)
  • “Old Henry,” Potsy Ponciroli (U.S.)
  • “The Last Duel,” Ridley Scott (U.S., U.K.)
  • “Dune,” Denis Villeneuve (U.S., Hungary, Jordan, UAE, Norway, Canada)
  • “Last Night in Soho,” Edgar Wright (U.K.)

FORA DA COMPETIÇÃO – Não ficcão

  • Life of Crime 1984-2020 – Jon Albert (EUA)
  • Tranchées – Loup Bureau (França)
  • Viaggio Nel Crepuscolo – Augusto Contento (França, Itália)
  • Republic of Silence – Diana El Jeiroudi (Alemanha, França, Síria, Quatar)
  • Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song – Daniel Geller, Dayna Goldfine (EUA)
  • DeAndré, Deandré Storia di un Impiegato – Roberta Lena (Itália)
  • Django & Django – Luca Rea (Itália)
  • Ezio Bosso. Le Cose Che Restano – Giorgio Verdelli (Itália)

FORA DA COMPETIÇÃO – Série

  • Scenes From a Marriage (HBO) – Episódios 1-5

MOSTRA HORIZONTES

  • Les Promesses – Thomas Kruithof (França)
  • Atlantide – Yuri Ancarani (Itália, França, EUA, Qatar)
  • Miracle – Bogdan George Apetri (Romênia, República Theca, Letônia)
  • Pilgrims – Laurynas Bareisa (Lithuania)
  • The Peackock’s Paradise – Laura Bispuri (Itália, Alemanha)
  • The Falls – Chung Mong-Hong (Taiwan)
  • El Hoyo En La Cerca – Joachin Del Paso (México, Polônia)
  • Amira – Mohamed Diab (Egito, Jordânia, Arábia Saudita, Egypt, Jordan, Emirados Árabes Unidos)
  • A Plein Temps – Eric Gravel (França)
  • 107 Mothers – Peter Kerkekes (Eslovênia, República Theca, Ucrânia)
  • Vera Dreams of the Sea – Kaltrina Krasniqi (Albânia, Macedônia do Norte)
  • White Building – Kavich Neang (Cambodja, França, China, Quatar)
  • Anatomy of Time – Jakrawal Nilthamrong (Tailândia, França, PaísesBaixos, Singapura, Alemanha)
  • El Otro Tom – Rodrigo Pla, Laura Santullo (México, EUA)
  • El Gran Movimiento – Kiro Russo (Bolivia, França, Quatar, Suíça)
  • Once Upon a Time in Calcutta – Adita Vikram Sengupta (India, França, Noruega)
  • Rhino – Oleg Sentsov (Ucrânia, Polônia, Alemanha)
  • True Things – Harry Wootliff (Reino Unido)
  • Inu-Oh – Yuasa Masaaki (Japão, China)

MOSTRA HORIZONTES – EXTRA

  • Land of Dreams – Shirin Neshat, Shoja Azari (U.S., Germany, Qatar) — Opening Film
  • Costa Brava – Mounia Akl (Líbana, França, Espanha, Suécia, Dinamarca, Noruega, Quatar)
  • Mama, I’m Home – Vladimir Bitokov (Rússia)
  • Ma Nuit – Antoinette Boulot (França, Bélgica)
  • La Ragazza Ha Volato – Wilma Labate (Itália, Eslovênia)
  • 7 Prisoners – Alexandre Moratto (Brasil)
  • The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic – Teemu Nikki (Finlândia)
  • La Macchina Delle Immagini di Alfredo C – Roland Sejko (Itália)
Lazy loaded image
Foto: Netflix