Os vencedores do Gotham Awards 2023; a lista completa

0
462

A organização Gotham Film & Media Institute realizou hoje (27) a cerimônia do  Gotham Awards 2023.

Todos Nós Desconhecidos foi o filme mais indicado do ano, com 4 indicações no total, onde tivemos Melhor Atuação para Andrew Scott, Melhor Atuação Coadjuvante para Claire Foy e também Melhor Roteiro e Melhor Longa Internacional.

Quais filmes devem aparecer nas principais premiações e no possivelmente no Oscar 2024?

Confira a lista completa de vencedores, em destaque:



Melhor Filme

  • Reality
  • Showing Up
  • A Thousand and One
  • Passages
  • Vidas Passadas – Vencedor

Melhor Atuação – Protagonista 

  • Aunjanue Ellis-Taylor por Origin
  • Lily Gladstone por The Unknown CountryVencedora
  • Greta Lee por Vidas Passadas
  • Franz Rogowski por Passage
  • Babetida Sadjo por Our Father, The Devil
  • Andrew Scott por Todos Nós Desconhecidos  
  • Cailee Spaeny por Priscilla
  • Teyana Taylor por A Thousand and One
  • Michelle Williams por Showing Up
  • Jeffrey Wright por American Fiction

Melhor Atuação – Coadjuvante

  • Juliette Binoche por The Taste of Things
  • Penélope Cruz por Ferrari
  • Jamie Foxx por Clonaram Tyrone!
  • Claire Foy, por Todos Nós Desconhecidos
  • Ryan Gosling por Barbie
  • Glenn Howerton por BlackBerry
  • Sandra Hüller por Zona de Interesse
  • Rachel McAdams por Crescendo Juntas (Are You There God? It’s Me, Margaret)
  • Charles Melton por Segredos De Um Escândalo (May December) Vencedor
  • Da’Vine Joy Randolph por Os Rejeitados (The Holdovers) 

Melhor Roteiro

  • Todos Nós Desconhecidos de Andrew Haigh
  • Anatomia de Uma Queda de  Justine Triet, Arthur HarariVencedor
  • Segredos de Um Escândalo de Samy Burch
  • R.M.N. de Cristian Mungiu
  • Zona de Interessen de Jonathan Glazer

Melhor Filme Internacional

  • Todos Nós Desconhecidos
  • Anatomia de Uma Queda – Vencedor
  • Pobres Criaturas
  • Tótem
  • Zona de Interesse

Melhor Documentário

  • 20 Days in Mariupol
  • Against the Tide
  • Apolonia, Apolonia
  • Four Daughters Vencedor
  • Our Body

Melhor Direção Revelação

  • Raven Jackson por All Dirt Roads Taste of Salt
  • Georgia Oakley por Blue Jean
  • Michelle Garza Cervera por Huesera
  • Celine Song por Past Lives
  • A.V. Rockwell por A Thousand and One – Vencedor

Melhor Atuação em Uma Nova Série

  • Jacob Anderson por Anne Rice’s Interview With the Vampire
  • Dominique Fishback por Swarm
  • Jharrel Jerome por I’m a Virgo
  • Natasha Lyonne por Poker Face
  • Bel Powley por A Small Light
  • Bella Ramsey por The Last of Us
  • Chaske Spencer por The English
  • Rachel Weisz por Dead Ringers
  • Ali Wong por TRETA (Beef) – Vencedor
  • Steven Yeun por TRETA (Beef)

Série de Destaque com episódio de mais de 40 minutos

  • Anne Rice’s Interview With the Vampire
  • Dead Ringers
  • The English
  • The Last of Us
  • A Small LightVencedor
  • Telemarketers

Série de Destaque com episódio de menos de 40 minutos

  • TRETA (Beef) – Vencedor
  • High School
  • I’m A Virgo
  • Rain Dogs
  • Swarm

Do Globo de Ouro Ao Oscar… a temporada de premiações vem aí; confira as datas

Try Apple TV

Deixe uma resposta