Os vencedores do Globo de Ouro 2024; confira a lista completa

0
126

Depois de polêmicas, cancelamentos e falta de transmissão no Brasil, o Globo de Ouro está de volta repaginado e pronto para dar o “start” na temporada de premiação 2023-2024.

Com apresentação do comediante Jo Koy, a cerimônia reunirá famosos, celebridades, e executivos de Hollywood para celebrar a temporada em TV e cinema.

Onde assistir o Globo de Ouro 2024?

Confira então a lista completa de vencedores para o Globo de Ouro.

Qual filme mais indicado? Qual foi a série mais indicada? Os indicados ao Globo de Ouro 2024 em números

CINEMA

Melhor Filme de Drama

Oppenheimer (Universal Pictures) (VENCEDOR)
Assassinos da Lua das Flores (Apple Original Films/Paramount Pictures)
Maestro (Netflix)
Vidas Passadas (A24/Diamond Filmes)
Zona de Interesse (A24/Diamond Filmes)
Anatomia de Uma Queda (Neon/Diamond Filmes)

Melhor Filme Musical ou Comédia 

Barbie (Warner Bros.)
Pobres Criaturas (Searchlight Pictures/Disney) (VENCEDOR)
American Fiction (MGM/Amazon)
Os Rejeitados (Focus Features/Universal Pictures)
Segredos de Um Escândalo (Diamond Filmes)
Air – A História do Logo (MGM/Warner Bros/Amazon)

Melhor Direção

Bradley Cooper — Maestro
Greta Gerwig — Barbie
Yorgos Lanthimos — Pobres Criaturas
Christopher Nolan — Oppenheimer (VENCEDOR)
Martin Scorsese — Assassinos da Lua das Flores
Celine Song — Vidas Passadas

Melhor Roteiro 

Barbie — Greta Gerwig, Noah Baumbach
Pobres Criaturas — Tony McNamara
Oppenheimer — Christopher Nolan
Assassinos da Lua das Flores — Eric Roth, Martin Scorsese
Vidas Passadas — Celine Song
Anatomia de Uma Queda — Justine Triet, Arthur Harari (VENCEDORES)

Melhor Ator em Filme de Drama

Bradley Cooper — Maestro
Cillian Murphy — Oppenheimer (VENCEDOR)
Leonardo DiCaprio — Assassinos da Lua das Flores
Colman Domingo — Rustin
Andrew Scott — Todos Nós Desconhecidos 
Barry Keoghan — Saltburn

Melhor Atriz Em Filme de Drama

Lily Gladstone — Assassinos da Lua das Flores (VENCEDORA)
Carey Mulligan – Maestro
Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
Annette Bening — Nyad
Greta Lee — Vidas Passadas
Cailee Spaeny — Priscilla

Melhor Atriz Em Filme de Comédia Ou Musical 

Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
Jennifer Lawrence – Que Horas Eu Te Pego? 
Natalie Portman – Segredos de Um Escândalo
Alma Pöysti – Folhas de outono
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Pobres Criaturas (VENCEDORA)

Melhor Ator em Filme de Comédia Ou Musical 

Nicolas Cage — O Homem dos Sonhos
Timothée Chalamet — Wonka
Matt Damon — Air – A História do Logo
Paul Giamatti — Os Rejeitados (VENCEDOR)
Joaquin Phoenix — Beau Tem Medo
Jeffrey Wright — American Fiction

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe — Pobres Criaturas
Robert DeNiro — Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. — Oppenheimer (VENCEDOR)
Ryan Gosling — Barbie
Charles Melton — Segredos de Um Escândalo
Mark Ruffalo — Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante 

Emily Blunt — Oppenheimer
Danielle Brooks — A Cor Púrpura
Jodie Foster — Nyad
Julianne Moore — Segredos de Um Escândalo
Rosamund Pike — Saltburn
Da’Vine Joy Randolph — Os Rejeitados (VENCEDORA)

Melhor Trilha Sonora

Ludwig Göransson — Oppenheimer (VENCEDOR)
Jerskin Fendrix — Pobres Criaturas
Robbie Robertson — Assassinos da Lua das Flores
Mica Levi — Zona de Interesse
Daniel Pemberton — Homem-Aranha Através do Aranha-Verso
Joe Hisaishi — The Boy and the Heron

Melhor Música

Barbie — Música: What Was I Made For? por Billie Eilish e Finneas (VENCEDORES)
Barbie — Música: Dance the Night por Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt
Barbie — Música: I’m Just Ken por Mark Ronson, Andrew Wyatt
She Came to Me — Música: Addicted to Romance por Bruce Springsteen e Patti Scialfa
Super Mario Bros O Filme — Música: Peaches por Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
Rustin — Música: Road to Freedom por Lenny Kravitz

Melhor Filme Internacional

Anatomia de Uma Queda (Neon/Diamond FIlmes) — França (VENCEDOR)
Folhas de Outono (Mubi) — Finlândia
Io Capitano (01 Distribution) — Itália
Vidas Passadas (A24/California Filmes) — EUA
Sociedade da Neve (Netflix) — Espanha
Zona de Interesse (A24/Diamond Filmes) — Reino Unido

Melhor Animação

The Boy and the Heron (VENCEDOR)
Elementos (Disney)
Homem-Aranha Através do AranhaVerso (Sony Pictures)
Super Mario Bros. O Filme (Universal Pictures)
Suzume (Sony Pictures)
Wish: O Poder dos Desejos (Disney)

Evento Cinematográfico e de Bilheteria

Barbie (Warner Bros.) (VENCEDOR)
Guardiões da Galáxia Vol. 3 (Disney)
John Wick 4 (Lionsgate/Paris Filmes)
Missão: Impossível – Acerto de Contas – Parte 1 (Paramount Pictures)
Oppenheimer (Universal Pictures)
Homem-Aranha Através do AranhaVerso (Sony Pictures)
Super Mario Bros. O Filme (Universal Pictures)
Taylor Swift: The Eras Tour (AMC Theatres)

Surpresas, esnobadas e mais na lista de indicados ao Globo de Ouro 2024

TV

Melhor Série de Drama

1923 (Paramount+)
The Crown (Netflix)
A Diplomata (Netflix)
The Last of Us (HBO)
The Morning Show (Apple TV+)
Succession (HBO) (VENCEDOR)

Melhor Série de Comédia

O Urso (FX/Star+) (VENCEDOR)
Ted Lasso (Apple TV+)
Abbott Elementary (ABC/Star+)
Jury Duty (Amazon Freevee/Prime Video)
Only Murders in the Building (Hulu/Star+)
Barry (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

Pedro Pascal — The Last of Us
Kieran Culkin — Succession (VENCEDOR)
Jeremy Strong — Succession
Brian Cox — Succession
Gary Oldman — Slow Horses
Dominic West — The Crown

Melhor Atriz em Série de Drama 

Helen Mirren — 1923
Bella Ramsey — The Last of Us
Keri Russell — A Diplomata
Sarah Snook — Succession (VENCEDORA)
Imelda Staunton — The Crown
Emma Stone — The Curse

Melhor Atriz em Série de Comédia

Ayo Edebiri —O Urso (VENCEDORA)
Natasha Lyonne — Poker Face
Quinta Brunson — Abbott Elementary
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Selena Gomez — Only Murders in the Building
Elle Fanning – The Great

Melhor Ator em Série de Comédia 

Bill Hader — Barry
Steve Martin — Only Murders in the Building
Martin Short — Only Murders in the Building
Jason Segel — Shrinking
Jason Sudeikis — Ted Lasso
Jeremy Allen White — O Urso (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante – TV

Billy Crudup — The Morning Show
Matthew Macfadyen — Succession (VENCEDOR)
James Marsden — Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach — O Urso 
Alan Ruck — Succession
Alexander Skarsgård — Succession

Melhor Atriz Coadjuvante – TV

Elizabeth Debicki — The Crown (VENCEDORA)
Abby Elliott — O Urso 
Christina Ricci — Yellowjackets
J. Smith-Cameron — Succession
Meryl Streep — Only Murders in the Building
Hannah Waddingham — Ted Lasso

Melhor Minissérie, Série Antológica, ou Filme para TV

Treta (Netflix) (VENCEDOR)
Lessons in Chemistry (AppleTV+)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
All the Light We Cannot See (Netflix)
Companheiros de Viagem (Fellow Travelers) (Paramount+)
Fargo – Temporada 5 (FX/Star+)

Melhor Ator em Minissérie, Série Antológica, ou Filme para TV

Matt Bomer — Companheiros de Viagem (Fellow Travelers) 
Sam Claflin — Daisy Jones & the Six
Jon Hamm — Fargo
Woody Harrelson — White House Plumbers
David Oyelowo — Lawmen: Bass Reeves
Steven Yeun — Treta (VENCEDOR)

Melhor Atriz em Minissérie, Série Antológica, ou Filme para TV

Riley Keough — Daisy Jones & the Six
Brie Larson — Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen — Amor & Morte
Juno Temple — Fargo
Rachel Weisz — Dead Ringers
Ali Wong — Treta (VENCEDORA)

Melhor Atuação em um programa de Stand-Up 

Ricky Gervais — Ricky Gervais: Armageddon (VENCEDOR)
Trevor Noah — Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock — Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer — Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman — Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes — Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Try Apple TV

Deixe uma resposta