Confira os indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2022

grande prêmio do cinema brasileiro

A Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais acaba de divulgar a lista com os finalistas do 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. Esta edição marca a volta ao formato presencial da maior premiação do setor, que nos dois últimos anos foi realizada virtualmente, e também o retorno ao Rio de Janeiro, depois de três anos em São Paulo.

Com direção do artista visual Batman Zavareze e roteiro de Bebeto Abrantes, a cerimônia será realizada na Cidade das Artes, no dia 10 de agosto, com transmissão ao vivo na TV pelo Canal Brasil, e também pelo YouTube e pelo Instagram da Academia.

Marighella, dirigido por Wagner Moura, é o longa com maior número de indicações (17), seguido de O Silêncio da Chuva, de Daniel Filho (11). Os finalistas concorrem em 31 categorias e foram escolhidos em votação pelos sócios da Academia.

Essa edição será mais representativa, pois vai marcar o reencontro presencial de todo o setor para celebrar o nosso audiovisual. Também destaco a alegria de voltarmos ao Rio de Janeiro depois de três anos em São Paulo, onde fomos muito bem recebidos. E, graças ao apoio do prefeito Eduardo Paes retornamos ao Rio, onde esperamos permanecer por muitos anos, contribuindo para a recuperação da cidade“, diz Jorge Peregrino, presidente da Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais.

Confira os indicados em cada uma das categorias do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2022:

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

  • 7 Prisioneiros, de Alexandre Moratto.
  • Depois a Louca Sou Eu, de Julia Rezende
  • Deserto Particular, de Aly Muritiba
  • Homem Onça, de Vinícius Reis
  • Marighella, de Wagner Moura

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

  • A Sogra Perfeita, de Cris D’Amato
  • Depois a Louca Sou Eu, de Julia Rezende
  • O Auto da Boa Mentira, de José Eduardo Belmonte
  • Quem Vai Ficar com Mário?, de Hsu Chien Hsin
  • Um Casal Inseparável, de Sergio Goldenberg

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • 8 Presidentes 1 Juramento – A História de um Tempo Presente, de Carla Camurati
  • A Última Floresta, de Luiz Bolognesi
  • Alvorada, de Anna Muylaert e Lô Politi
  • Chacrinha, Eu Vim Para Confundir e Não Para Explicar, de Micael Langer e Cláudio Manoel
  • Cine Marrocos, de Ricardo Calil

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

  • Turma da Mônica – Lições, de Daniel Rezende
  • Um Tio Quase Perfeito 2, de Pedro Antônio Paes

MENÇÃO HONROSA — LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente, de Cesar Cabral

MELHOR DIREÇÃO

  • Alexandre Moratto por 7 Prisioneiros
  • Aly Muritiba por Deserto Particular
  • Anna Muylaert e Lô Politi por Alvorada
  • Daniel Filho por O Silêncio da Chuva
  • Daniel Rezende por Turma da Mônica – Lições
  • Luiz Bolognesi por A Última Floresta

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

  • Camila Freitas por Chão
  • Cesar Cabral por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente
  • Déo Cardoso por Cabeça de Nêgo
  • Iuli Gerbase por A Nuvem Rosa
  • Madiano Marcheti por Madalena
  • Wagner Moura por Marighella

MELHOR ATRIZ

  • Adriana Esteves como Clara por Marighella
  • Andreia Horta como Mariana por O Jardim Secreto de Mariana
  • Débora Falabella como Dani por Depois a Louca sou Eu
  • Dira Paes como Rita por Veneza
  • Marieta Severo como Ada por Noites de Alface

MELHOR ATOR

  • Antonio Saboia como Daniel por Deserto Particular
  • Bruno Gagliasso como Lúcio por Marighella
  • Chico Diaz como Pedro por Homem Onça
  • Irandhir Santos como Omar por Piedade
  • Seu Jorge como Marighella por Marighella

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Bárbara Paz como Bárbara por Por Que Você Não Chora?
  • Bella Camero como Bella por Marighella
  • Carol Castro como Madalena por Veneza
  • Claudia Abreu como Beatriz por O Silêncio da Chuva
  • Zezé Motta como Francisca por Doutor Gama

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • André Abujamra como Nando por 7 Prisioneiros
  • Augusto Madeira como Mucio por Acqua Movie
  • Danton Mello como Beto por Um Tio Quase Perfeito 2
  • Emilio de Mello como Dantas por Homem Onça
  • Humberto Carrão como Humberto por Marighella
  • Luiz Carlos Vasconcelos como Branco por Marighella
  • Rodrigo Santoro como Luca por 7 Prisioneiros

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • Adrian Teijido, ABC por Marighella
  • Azul Serra por Turma da Mônica – Lições
  • Cristiano Conceição por Doutor Gama
  • Felipe Reinheimer, ABC por O Silêncio da Chuva
  • Gustavo Hadba, ABC por Acqua Movie
  • Gustavo Hadba, ABC por Veneza
  • Luis Armando Arteaga por Deserto Particular

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Anna Muyelaert e Lô Politi por Alvorada
  • Davi Kopenawa Yanomami e Luiz Bonognesi por A Última Floresta
  • Henrique dos Santos e Aly Muritiba por Deserto Particular
  • Hilton Lacerda, Anna Carolina Francisco e Dillner Gomes por Piedade
  • Thayná Mantesso e Alexandre Moratto por 7 Prisioneiros

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Felipe Braga e Wagner Moura – adaptado da obra “Marighella: O Guerrilheiro que Incendiou o Mundo“, de Mario Magalhães – por Marighella.
  • Lucia Murat e Tatiana Salem Levy – livremente inspirado na peça teatral “Há mais futuro que passado“, de Clarisse Zarvos e Daniele Avila Small – por Ana. Sem Título.
  • Lusa Silvestre – inspirado no livro “O Silêncio da Chuva“, de Luiz Alfredo Garcia-Roza – por O Silêncio da Chuva
  • Mariana Zatz e Thiago Dottori – da Obra “Turma da Mônica“, de Mauricio de Sousa e inspirado na Graphic Novel “Lições” de Vitor Cafaggi e Lu Cafaggi por Turma da Mônica – Lições
  • Miguel Falabella – adaptado peça teatral “Venecia“, de Jorge Accame – por Veneza

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Claudio Amaral Peixoto por 4×100 – Correndo por um Sonho
  • Fabíola Bonofiglio e Marcos Pedroso por Deserto Particular
  • Frederico Pinto, ABC por Marighella
  • Mário Monteiro por O Silêncio da Chuva
  • Tulé Peake por Veneza.
  • William Valduga por 7 Prisioneiros

MELHOR FIGURINO

  • Aline Canella por 7 Prisioneiros
  • Bia Salgado por Veneza
  • Kika Lopes por O Silêncio da Chuva
  • Rô Nascimento por Doutor Gama
  • Verônica Julian por Marighella

MELHOR MAQUIAGEM

ADRIANO MANQUES por O Silêncio da Chuva.
BRITNEY FEDERLINE por Deserto Particular.
GABI BRITZKI por Turma da Mônica – Lições.
MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Marighella.
MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Veneza.

MELHOR EFEITO VISUAL

EDUARDO SCHAAL, GUILHERME RAMALHO E HUGO GURGEL por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente.
EMERSON BONADIAS por O Silêncio da Chuva.
LUIZ ADRIANO por Veneza.
MARCO PRADO por Turma da Mônica – Lições.
PEDRO DE LIMA MARQUES por Contos do Amanhã.
SAULO SILVA por Marighella.

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

  • Diana Vasconcellos por O Silêncio da Chuva
  • Diana Vasconcellos por Veneza
  • Germano de Oliveira por 7 Prisioneiros
  • Karen Harley, EDT por Piedade
  • Lucas Gonzaga por Marighella

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

  • Eva Randolph e Yan Motta por Boa Noite
  • Idê Lacreta por Zimba
  • Joana Ventura por 8 Presidentes 1 Juramento – A História de um Tempo Presente
  • Jordana Berg por Cine Marrocos
  • Ricardo Farias por A Última Floresta
  • Vania Debs por Alvorada

MELHOR SOM

  • George Saldanha, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond e Renan Deodado por Marighella
  • Jorge Rezende, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis, ABC e Toco Cerqueira por Turma da Mônica – Lições
  • Lia Camargo e Tom Myers por 7 Prisioneiros
  • Marcel Costa, Simone Petrillo e Paulo Gama por O Silêncio da Chuva
  • Valéria Ferro, Tiago Bittencout, Daniel Turini, Fernando Henna e Sérgio Abdalla por Acqua Movie

MELHOR TRILHA SONORA

  • André Abujamra e Márcio Nigro por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente
  • Antonio Pinto por Acqua Movie
  • Antonio Pinto por Marighella
  • Berna Ceppas por O Silêncio da Chuva
  • Cristovão Bastos por Pixinguinha, um Homem Carinhoso
  • Felipe Ayres por Deserto Particular

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA ANIMAÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT

  • Angeli The Killer – 2ª Temporada (Canal Brasil), de Cesar Cabral
  • Aventuras de Amí – 1ª Temporada (globoplay), de Maria Carolina e Igor Souza
  • Os Under-Undergrounds – 2ª Temporada (Nickelodeon), de Fernando Alonso e Nelson Botter Jr.
  • Planeta Palavra – 1ª Temporada (Discovery+), de Claudio Peralta

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DOCUMENTÁRIO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT

  • Abre Alas – 1ª Temporada (Youtube Originals), de Maristela Mattos
  • Sociedade do Cansaço – 1ª Temporada (GNT), de Patrick Hanser
  • Som da Rua – 3ª Temporada (Canal Curta), de Roberto Berliner
  • Transamazônica – Uma Estrada para o Passado – 1ª Temporada (HBO e HBO GO), de Jorge Bodanzky
  • Tu Casa es Mi Casa – 1ª Temporada (HBO Mundi e HBO GO), de Paulinho Moska e Pablo Casacuberta

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV PAGA/OTT

  • Chão de Estrelas – 1ª Temporada (Canal Brasil), de Hilton Lacerda
  • Colônia – 1ª Temporada (Canal Brasil), de André Ristum
  • Detetives do Prédio Azul – 15ª Temporada (Gloob e Globoplay), de Tatiana de Lamare
  • DOM – 1ª Temporada (Amazon Prime Video), de Breno Silveira
  • Manhãs de Setembro – 1ª Temporada (Amazon Prime Video), de Luis Pinheiro
  • Sintonia – 2ª Temporada (Netflix), de KondZilla

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – TV ABERTA

  • Exterminadores do Além – 1ª Temporada (SBT), de Fabricio Bittar
  • Laboratório Aloprado Tá On – 1ª Temporada (TVE-RS), de Edye
  • Sob Pressão – 4ª Temporada (Globo), de Andrucha Waddington

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • Aurora – A Rua Que Queria Ser Um Rio, de Radhi Meron
  • Batchan, de Ester Harumi Kawai
  • Cenas da Infância, de Kimberly Palermo
  • Mitos Indígenas em Travessia, de Julia Vellutini e Wesley Rodrigues
  • Solitude, de Tami Martins

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • A Fome de Lázaro, de Diego Benevides
  • Fogo Baixo Alto Astral, de Helena Ignez
  • Foi Um Tempo de Poesia, de Petrus Cariry
  • Mãe Solo, de Camila de Moraes
  • Yaõkwa, Imagem e Memória, de Rita Carelli e Vincent Carelli

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

  • A Máquina Infernal, de Francis Vogner dos Reis
  • Ato, de Bárbara Paz
  • Céu de Agosto, de Jasmin Tenucci
  • Chão de Fábrica, de Nina Kopko
  • Uma Paciência Selvagem Me Trouxe Até Aqui, de Érica Sarmet

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO

  • A Noite do Fogo (Noche de Fuego) (México), de Tatiana Huezo
  • Aranha (Araña) (Argentina, Brasil e Chile), de Andrés Wood
  • Coração Errante (Errante Corazón) (Brasil, Argentina, Chile, Espanha e Holanda), de Leonardo Brzezicki
  • Ema (Chile), de Pablo Larraín
  • Um Crime em Comum (Un crimen común) (Argentina), de Francisco Márquez

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Druk – Mais Uma Rodada (Druk) (Dinamarca), de Thomas Vinterberg
  • Duna (Dune) (EUA), de Denis Villeneuve
  • Meu Pai (The Father) (EUA), de Florian Zeller
  • Nomadland (EUA), de Chloe Zhao
  • Summer of Soul (…ou, Quando a Revolução Não Pôde Ser Televisionada) (Summer of Soul (…or, When the Revolution Could not be Televised)) (EUA), de Questlove Thompson

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.