A lista com os vencedores do Emmy 2023

0
44
Try Apple TV

Depois do Emmy 2023 ter sido adiado de setembro do ano passado, agora para o começo de 2024, por conta da greve dos atores e roteiristas, a cerimônia finalmente acontece diretamente de Los Angeles.

As celebridades, os atores, atrizes, executivos, pessoal de marketing, e toda Hollywood se reune para celebrar o melhor da TV entre junho de 2022 e maio de 2023.

O ator Anthony Anderson será o responsável pelas funções de apresentador da noite.

No Brasil, o tapete vermelho será transmitido pelo E! Entertainment e a cerimônia passará na TNT e no streaming, na HBO Max.

Acompanhe a lista com os vencedores atualizada ao vivo.

SÉRIE DE DRAMA

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix) 
  • A Casa do Dragão (HBO)
  • The Last of Us (HBO)
  • Succession (HBO) (VENCEDOR)
  • The White Lotus (HBO)
  • Yellowjackets (Paramount)

ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jeff Bridges (The Old Man) 
  • Brian Cox (Succession)  
  • Kieran Culkin (Succession) (VENCEDOR)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul) 
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sharon Horgan (Bad Sisters) 
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets) 
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat) 
  • Sarah Snook (Succession) (VENCEDORA)

SÉRIE DE COMÉDIA

  • Abbott Elementary 
  • Barry
  • O Urso (VENCEDOR)
  • Jury Duty
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • Wandinha

ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Bill Hader (Barry) 
  • Jason Segel (Shrinking – Falando A Real)
  • Martin Short (Only Murders in the Building) 
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) 
  • Jeremy Allen White (O Urso) (VENCEDOR)

ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar) 
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) 
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary) (VENCEDORA)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Wandinha) 

SÉRIE LIMITADA OU MINISSÉRIE

  • Beef (VENCEDOR)
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story 
  • Daisy Jones & the Six
  • Fleishman Is in Trouble 
  • Obi-Wan Kenobi

FILME PARA TELEVISÃO

  • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas 
  • Fire Island – Orgulho e Sedução
  • Abracadabra 2
  • O Predador: A Caçada 
  • Weird: The Al Yankovic Story (VENCEDOR)

ATOR EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Taron Egerton (Black Bird) 
  • Kumail Nanjiani (Bem-Vindo Ao Clube da Sedução) 
  • Evan Peters (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story) 
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story) 
  • Michael Shannon (George & Tammy)
  • Steven Yeun (Beef) (VENCEDOR)

ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Dominique Fishback (Swarm) 
  • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
  • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
  • Ali Wong (Beef) (VENCEDORA)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus) (VENCEDORA)
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)
  • J Smith-Cameron (Successon)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Michael Imperioli (The White Lotus)
  • Theo James (The White Lotus)
  • Matthew Macfadyen (Succession) (VENCEDOR)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Will Sharpe (The White Lotus)
  • Alexander Skarsgård (Succession) 

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Anthony Carrigan (Barry) 
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) 
  • James Marsden (Jury Duty) 
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso) (VENCEDOR)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary) 
  • Henry Winkler (Barry)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Ayo Edebiri (O Urso) (VENCEDORA)
  • Janelle James (Abbott Elementary) 
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) 
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Shrinking)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Annaleigh Ashford (Bem-Vindo Ao Clube Da Sedução) 
  • Maria Bello (Beef)
  • Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
  • Juliette Lewis (Bem-Vindo Ao Clube Da Sedução)
  • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six) 
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)(VENCEDORA)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Murray Bartlett (Bem-Vindo Ao Clube Da Sedução)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird) (VENCEDOR)
  • Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Joseph Lee (Beef)
  • Ray Liotta (Black Bird)
  • Young Mazino (Beef)
  • Jesse Plemons (Amor e Morte)

ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Jon Bernthal (O Urso)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Nathan Lane (Only Murders In The Building)
  • Pedro Pascal (SNL)
  • Oliver Platt (O Urso)
  • Sam Richardson (Ted Lasso) (VENCEDOR)

ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

  • Hiam Abbass (Succession)
  • Cherry Jones (Succesion)
  • Melanie Lynskey (The Last Of Us)
  • Storm Reid (The Last Of Us) (VENCEDORA)
  • Anna Torv (The Last Of Us)
  • Harriet Walter (Succession)

ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Murray Bartlett (The Last Of Us)
  • James Cromwell (Succession)
  • Lamar Johnson (The Last Of Us)
  • Arian Moayed (Succession)
  • Nick Offerman (The Last Of Us) (VENCEDOR)
  • Keivonn Montreal Woodard (The Last Of Us)

ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Becky Ann Baker (Ted Lasso)
  • Quinta Brunson (SNL)
  • Taraji P. Henson (Abbott Elementary) 
  • Judith Light (Poker Face) (VENCEDORA)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Harriet Walter (Ted Lasso)

SÉRIE DE VARIEDADES (TALK SHOW)

  • The Daily Show With Trevor Noah (VENCEDOR)
  • Jimmy Kimmel Live! 
  • Late Night With Seth Meyers 
  • The Problem With Jon Stewart 

APRESENTADOR DE REALITY SHOW

  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness – Queer Eye
  • Nicole Byer – Nailed It
  • Padma Lakshmi – Top Chef
  • Amy Poehler, Maya Rudolph – Baking It
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)

SÉRIE ANIMADA

  • Bob’s Burgers
  • Entergalactic
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Rick And Morty
  • The Simpsons (VENCEDOR)

MELHOR REALITY SHOW

  • RuPaul’s Drag Race (MTV)(VENCEDOR)
  • Survivor (CBS)
  • The Amazing Race (CBS)
  • The Voice (NBC)
  • Top Chef (BRAVO)

Deixe uma resposta