the game awardsDestaques Games Notícias 

The Last of Us Part II é o jogo do ano no The Game Awards; confira os vencedores

Ontem (10) foram anunciado os vencedores da The Game Awards 2020.

Na mais tradicional premiação do mundo dos videogames, o jogo The Last of Us Part II, da Naughty Dog, levou o prêmio na categoria Jogo do Ano, e vai além, o jogo abocanhou um total de 7 prêmios, incluindo Direção, Narrativa, Design de Áudio, Performance…

Confira logo abaixo os indicados e os vencedores (destacados em negrito) em cada categoria da premiação:

JOGO DO ANO

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – id Software
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog [VENCEDOR]
the last of us

MELHOR DIREÇÃO DE JOGO

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghosts of Tsushima – Sucker Punch
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog [VENCEDOR]

MELHOR NARRATIVA

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghosts of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II [VENCEDOR]

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghosts of Tsushima [VENCEDOR]
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

MELHOR TRILHA SONORA OU MÚSICA

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake [VENCEDOR]
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

MELHOR DESIGN DE ÁUDIO

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghosts of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II [VENCEDOR]

MELHOR PERFORMANCE

  • Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II [VENCEDORA]
  • Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

JOGOS DE IMPACTO

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why [VENCEDOR]
  • Through Darkest of Times

MELHOR CONTÍNUO

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky [VENCEDOR]

MELHOR JOGO INDIE

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades [VENCEDOR]
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

MELHOR JOGO INICIANTE

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Acient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia [VENCEDOR]

MELHOR JOGO MOBILE

  • Among Us [VENCEDOR]
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

MELHOR SUPORTE A COMUNIDADE

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout [VENCEDOR]
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

MELHOR JOGO DE REALIDADE VIRTUAL

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx [VENCEDOR]
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

INOVAÇÃO EM ACESSIBILIDADE

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II [VENCEDOR]
  • Watch Dogs Legion

MELHOR JOGO DE AÇÃO

  • Doom Eternal
  • Hades [VENCEDOR]
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghosts of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II [VENCEDOR]

MELHOR RPG

  • Final Fantasy VII Remake [VENCEDOR]
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

MELHOR JOGO DE LUTA

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate [VENCEDOR]
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]
mortal kombat 11

Mortal Kombat 11 | Análise

MELHOR JOGO DE FAMÍLIA

  • Animal Crossing: New Horizons [VENCEDOR]
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator [VENCEDOR]
  • XCOM: Chimera Squad#

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 [VENCEDOR]

MELHOR JOGO MULTIPLAYER

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us [VENCEDOR]
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae [VENCEDOR]

MELHOR ATLETA DE ESPORTS

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su [VENCEDOR]
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

MELHOR TREINADOR DE ESPORTS

  • Danny “Zonic” Sorensen [VENCEDOR]
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

MELHOR EVENTO DE ESPORTS

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020 [VENCEDOR]
  • Overwatch League Grand Finals 2020

MELHOR JOGO DE ESPORTS

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends [VENCEDOR]
  • Valorant

MELHOR APRESENTADOR DE ESPORTS

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere [VENCEDOR]
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van der Heijden

MELHOR TIME DE ESPORTS

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports [VENCEDOR]
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

Postagens relacionadas