Os vencedores do SAG Awards 2024

0
47

Diretamente de Los Angeles, o sindicato dos atores de Hollywood se reuniu hoje (24) para os prêmios SAG.

Na categoria de cinema Barbie e Oppenheimer lideraram com 4 indicações, no total, cada um. Já em TV Succession foi a série mais indicada com 5 indicações no total. 

A HBO Max foi o canal/streaming mais indicado com 13 indicações no total. Já a Warner Bros. Pictures foi o estúdio mais indicado com 6 indicações no total. 

Confira os indicados:

CINEMA

MELHOR ATOR 
BRADLEY COOPER / Leonard Bernstein – MAESTRO
COLMAN DOMINGO / Bayard Rustin – RUSTIN 
PAUL GIAMATTI / Paul Hunham – OS REJEITADOS
CILLIAN MURPHY / J. Robert Oppenheimer – OPPENHEIMER VENCEDOR
JEFFREY WRIGHT / Thelonious “Monk” Ellison – AMERICAN FICTION

MELHOR ATRIZ
ANNETTE BENING / Diana Nyad – NYAD 
LILY GLADSTONE / Mollie Burkhart – ASSASSINOS DA LUA DAS FLORESVENCEDORA
CAREY MULLIGAN / Felicia Montealegre – MAESTRO
MARGOT ROBBIE / Barbie – BARBIE
EMMA STONE / Bella Baxter – POBRES CRIATURAS

MELHOR ATOR COADJUVANTE
STERLING K. BROWN / Clifford Ellison – AMERICAN FICTION
WILLEM DAFOE / Godwin Baxter – POBRES CRIATURAS
ROBERT DE NIRO / William Hale – ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES
ROBERT DOWNEY JR. / Lewis Strauss – OPPENHEIMER – VENCEDOR
RYAN GOSLING / Ken – BARBIE

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
EMILY BLUNT / Kitty Oppenheimer – OPPENHEIMER
DANIELLE BROOKS / Sofia – A COR PÚRPURA
PENÉLOPE CRUZ / Laura Ferrari – FERRARI
JODIE FOSTER / Bonnie Stoll – NYAD
DA’VINE JOY RANDOLPH / Mary Lamb – OS REJEITADOS VENCEDORA

MELHOR ELENCO
AMERICAN FICTION 
ERIKA ALEXANDER / Coraline
ADAM BRODY / Wiley Valdespino
STERLING K. BROWN / Clifford Ellison
KEITH DAVID / Willy the Wonker
JOHN ORTIZ / Arthur
ISSA RAE / Sintara Golden
TRACEE ELLIS ROSS / Lisa Ellison
LESLIE UGGAMS / Agnes Ellison
JEFFREY WRIGHT / Thelonious “Monk” Ellison

BARBIE 
MICHAEL CERA / Allan
WILL FERRELL / Mattel CEO
AMERICA FERRERA / Gloria
RYAN GOSLING / Ken
ARIANA GREENBLATT / Sasha
KATE MCKINNON / Barbie
HELEN MIRREN / Narrator
RHEA PERLMAN / Ruth
ISSA RAE / Barbie
MARGOT ROBBIE / Barbie

A COR PÚRPURA
HALLE BAILEY / Young Nettie
FANTASIA BARRINO / Celie
JON BATISTE / Grady
DANIELLE BROOKS / Sofia
CIARA / Nettie
COLMAN DOMINGO / Mister
AUNJANUE ELLIS-TAYLOR / Mama
LOUIS GOSSETT, JR. / Ol’ Mister
COREY HAWKINS / Harpo
TARAJI P. HENSON / Shug Avery
PHYLICIA PEARL MPASI / Young Celie
GABRIELLA WILSON “H.E.R.” / Squeak

ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES
TANTOO CARDINAL / Lizzie Q
ROBERT DE NIRO / William Hale
LEONARDO DICAPRIO / Ernest Burkhart
BRENDAN FRASER / W.S. Hamilton
LILY GLADSTONE / Mollie Burkhart
JOHN LITHGOW / Prosecutor Peter Leaward
JESSE PLEMONS / Tom White

OPPENHEIMER – VENCEDORES
CASEY AFFLECK / Boris Pash
EMILY BLUNT / Kitty Oppenheimer
KENNETH BRANAGH / Niels Bohr
MATT DAMON / Leslie Groves
ROBERT DOWNEY JR. / Lewis Strauss
JOSH HARTNETT / Ernest Lawrence
RAMI MALEK / David Hill
CILLIAN MURPHY / J. Robert Oppenheimer
FLORENCE PUGH / Jean Tatlock

TV

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV 
MATT BOMER / Hawkins “Hawk” Fuller – COMPANHEIROS DE VIAGEM
JON HAMM / Roy Tillman – FARGO”
DAVID OYELOWO / Bass Reeves – LAWMEN: BASS REEVES
TONY SHALHOUB / Adrian Monk – “MR. MONK’S LAST CASE: A MONK MOVIE” 
STEVEN YEUN / Danny Cho – TRETA – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV  
UZO ADUBA / Edie Flowers – PAINKILLER
KATHRYN HAHN / Clare Pierce – TINY BEAUTIFUL THINGS 
BRIE LARSON / Elizabeth Zott – LESSONS IN CHEMISTRY
BEL POWLEY / Miep Gies – A SMALL LIGHT
ALI WONG / Amy Lau – TRETA – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA 
BRIAN COX / Logan Roy – SUCCESSION
BILLY CRUDUP / Cory Ellison – THE MORNING SHOW
KIERAN CULKIN / Roman Roy – SUCCESSION
MATTHEW MACFADYEN / Tom Wambsgans – SUCCESSION
PEDRO PASCAL / Joel – THE LAST OF US – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
JENNIFER ANISTON / Alex Levy – THE MORNING SHOW
ELIZABETH DEBICKI / Princess Diana – THE CROWN – VENCEDORA
BELLA RAMSEY / Ellie – THE LAST OF US
KERI RUSSELL / Kate Wyler – A DIPLOMATA
SARAH SNOOK / Shiv Roy – SUCCESSION

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA 
BRETT GOLDSTEIN / Roy Kent – TED LASSO 
BILL HADER / Barry – BARRY
EBON MOSS-BACHRACH / Richard “Richie” Jerimovich – O URSO
JASON SUDEIKIS / Ted Lasso – TED LASSO
JEREMY ALLEN WHITE / Carmen “Carmy” Berzatto – O URSOVENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
ALEX BORSTEIN / Susie Myerson – THE MARVELOUS MRS. MAISEL
RACHEL BROSNAHAN / Miriam “Midge” Maisel – THE MARVELOUS MRS. MAISEL 
QUINTA BRUNSON / Janine Teagues – ABBOTT ELEMENTARY
AYO EDEBIRI / Sydney Adamu – O URSO – VENCEDORA
HANNAH WADDINGHAM / Rebecca Welton – TED LASSO

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE DRAMA

THE CROWN 
KHALID ABDALLA / Dodi Fayed
SEBASTIAN BLUNT / Prince Edward
BERTIE CARVEL / Tony Blair
SALIM DAW / Mohamed Al Fayed
ELIZABETH DEBICKI / Princess Diana
LUTHER FORD / Prince Harry
CLAUDIA HARRISON / Princess Anne
LESLEY MANVILLE / Princess Margaret
ED MCVEY / Prince William
JAMES MURRAY / Prince Andrew
JONATHAN PRYCE / Prince Philip, Duke of Edinburgh
IMELDA STAUNTON / Queen Elizabeth II
MARCIA WARREN / Queen Elizabeth the Queen Mother
DOMINIC WEST / Prince Charles
OLIVIA WILLIAMS / Camilla Parker Bowles

THE GILDED AGE 
BEN AHLERS / Jack
ASHLIE ATKINSON / Mamie Fish
CHRISTINE BARANSKI / Agnes van Rhijn
DENÉE BENTON / Peggy Scott
NICOLE BRYDON BLOOM / Maud Beaton
MICHAEL CERVERIS / Watson
CARRIE COON / Bertha Russell
KELLEY CURRAN / Mrs. Winterton
TAISSA FARMIGA / Gladys Russell
DAVID FURR / Dashiell Montgomery
JACK GILPIN / Church
WARD HORTON / Charles Fane
LOUISA JACOBSON / Marian Brook
SIMON JONES / Bannister
SULLIVAN JONES / T. Thomas Fortune
CELIA KEENAN-BOLGER / Mrs. Bruce
NATHAN LANE / Ward McAllister
MATILDA LAWLER / Frances Montgomery
ROBERT SEAN LEONARD / Luke Forte
AUDRA MCDONALD / Dorothy Scott
DEBRA MONK / Armstrong
DONNA MURPHY / Mrs. Astor
KRISTINE NIELSEN / Mrs. Bauer
CYNTHIA NIXON / Ada Brook
KELLI O’HARA / Aurora Fane
PATRICK PAGE / Richard Clay
HARRY RICHARDSON / Larry Russell
TAYLOR RICHARDSON / Bridget
BLAKE RITSON / Oscar van Rhijn
JEREMY SHAMOS / Mr. Gilbert
DOUGLAS SILLS / Borden
MORGAN SPECTOR / George Russell
JOHN DOUGLAS THOMPSON / Arthur Scott
ERIN WILHELMI / Adelheid

THE LAST OF US 
PEDRO PASCAL / Joel
BELLA RAMSEY / Ellie

THE MORNING SHOW 
JENNIFER ANISTON / Alex Levy
NICOLE BEHARIE / Christina Hunter
SHARI BELAFONTE / Julia
NESTOR CARBONELL / Yanko Flores
BILLY CRUDUP / Cory Ellison 
MARK DUPLASS / Chip Black 
JON HAMM / Paul Marks 
THEO IYER / Kyle
HANNAH LEDER / Isabella 
GRETA LEE / Stella Bak 
JULIANNA MARGULIES / Laura Peterson
TIG NOTARO / Amanda Robinson
KAREN PITTMAN / Mia Jordan
REESE WITHERSPOON / Bradley Jackson

SUCCESSION  VENCEDORES
NICHOLAS BRAUN / Greg Hirsch
JULIANA CANFIELD / Jess Jordan
BRIAN COX / Logan Roy
KIERAN CULKIN / Roman Roy
DAGMARA DOMINCZYK / Karolina Novotney
PETER FRIEDMAN / Frank Vernon
JUSTINE LUPE / Willa
MATTHEW MACFADYEN / Tom Wambsgans
ARIAN MOAYED / Stewy Hosseini
SCOTT NICHOLSON / Colin Stiles
DAVID RASCHE / Karl Muller
ALAN RUCK / Connor Roy
ALEXANDER SKARSGÅRD / Lukas Matsson
J. SMITH-CAMERON / Gerri Kellman
SARAH SNOOK / Shiv Roy
FISHER STEVENS / Hugo Baker
JEREMY STRONG / Kendall Roy
ZOË WINTERS / Kerry Castellabate

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA

ABBOTT ELEMENTARY 
QUINTA BRUNSON / Janine Teagues
WILLIAM STANFORD DAVIS / Mr. Johnson
JANELLE JAMES / Ava Coleman
CHRIS PERFETTI / Jacob Hill
SHERYL LEE RALPH / Barbara Howard
LISA ANN WALTER / Melissa Schemmenti
TYLER JAMES WILLIAMS / Gregory Eddie

BARRY 
ANTHONY CARRIGAN / NoHo Hank
SARAH GOLDBERG / Sally Reed
ZACHARY GOLINGER / John
BILL HADER / Barry
ANDRE HYLAND / Jason
ANDREW LEEDS /  Leo Cousineau
FRED MELAMED / Tom Posorro
CHARLES PARNELL / DA Buckner
STEPHEN ROOT / Monroe Fuches
TOBIE WINDHAM / Damian
HENRY WINKLER / Gene Cousineau
ROBERT WISDOM / Jim Moss

O URSO – VENCEDORES
LIONEL BOYCE / Marcus
JOSE CERVANTES JR. / Angel
LIZA COLÓN-ZAYAS / Tina
AYO EDEBIRI / Sydney Adamu
ABBY ELLIOTT / Natalie “Sugar” Berzatto
RICHARD ESTERAS / Manny
EDWIN LEE GIBSON / Ebraheim
MOLLY GORDON / Claire
COREY HENDRIX / Sweeps
MATTY MATHESON / Neil Fak
EBON MOSS-BACHRACH / Richard “Richie” Jerimovich
OLIVER PLATT / Jimmy “Cicero” Kalinowski
JEREMY ALLEN WHITE / Carmen “Carmy” Berzatto

ONLY MURDERS IN THE BUILDING 
GERALD CAESAR / Ty
MICHAEL CYRIL CREIGHTON / Howard Morris
LINDA EMOND / Donna
SELENA GOMEZ / Mabel Mora
ALLISON GUINN / K.T.
STEVE MARTIN / Charles-Haden Savage
ASHLEY PARK / Kimber
DON DARRYL RIVERA / Bobo
PAUL RUDD / Ben Glenroy
JEREMY SHAMOS / Dickie Glenroy
MARTIN SHORT / Oliver Putnam
MERYL STREEP / Loretta Durkin
WESLEY TAYLOR / Cliff
JASON VEASEY / Jonathan
JESSE WILLIAMS / Tobert

TED LASSO 
ANNETTE BADLAND / Mae Green
KOLA BOKINNI / Isaac McAdoo
EDYTA BUDNIK / Jade
ADAM COLBORNE / Baz Primrose
PHIL DUNSTER / Jamie Tartt
CRISTO FERNÁNDEZ / Dani Rojas
KEVIN “KG” GARRY / Paul La Fleur
BRETT GOLDSTEIN / Roy Kent
BILLY HARRIS / Colin Hughes
ANTHONY HEAD / Rupert Mannion
BRENDAN HUNT / Coach Beard
TOHEEB JIMOH / Sam Obisanya
JAMES LANCE / Trent Crimm
NICK MOHAMMED / Nathan Shelley
JASON SUDEIKIS / Ted Lasso
JEREMY SWIFT / Leslie Higgins
JUNO TEMPLE / Keeley Jones
HANNAH WADDINGHAM / Rebecca Welton
BRONSON WEBB / Jeremy Blumenthal
KATY WIX / Barbara

DUBLÊS 

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM FILME

BARBIE
GUARDIÕES DA GALÁXIA VOL. 3
INDIANA JONES E A RELÍQUIA DO DESTINO
JOHN WICK 4
MISSÃO: IMPOSSÍVEL – ACERTO DE CONTAS – PARTE 1VENCEDOR

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM SÉRIE 
AHSOKA
BARRY
TRETA
THE LAST OF USVENCEDOR
THE MANDALORIAN 

Estúdios mais indicados

WARNER BROTHERS PICTURES – 6 
NETFLIX – 5
UNIVERSAL PICTURES – 4
AMAZON MGM STUDIOS – 3
APPLE ORIGINAL FILMS – 3 
FOCUS FEATURES – 2 
SEARCHLIGHT PICTURES – 2 
LIONSGATE – 1
MARVEL STUDIOS – 1
NEON – 1
PARAMOUNT PICTURES – 1 
WALT DISNEY PICTURES – 1

Canais/serviços de streaming mais indicados 

HBO | MAX – 13
APPLE TV+ – 8
NETFLIX – 7
FX – 5
ABC – 2
DISNEY+ – 2
PRIME VIDEO – 2
HULU – 2
NATIONAL GEOGRAPHIC – 1 
PARAMOUNT+ – 1 
PEACOCK – 1
SHOWTIME – 1

Filmes mais indicados

Barbie – 4
Oppenheimer – 4
American Fiction – 3
Killers of the Flower Moon – 3 
The Color Purple – 2
The Holdovers – 2
Maestro – 2
Nyad – 2
Poor Things – 2

Séries mais indicadas 

Succession – 5 
The Bear – 4
The Last of Us – 4 
Ted Lasso – 4 
Barry – 3
Beef – 3
The Morning Show – 3
Abbott Elementary – 2
The Crown- 2
The Marvelous Mrs. Maisel- 2

A atriz, cantora, produtora, roteirista e diretora Barbra Streisand será homenageada com o prêmio SAG Life Achievement Award.

O SAG Awards 2024 teve transmissão na Netflix.

Deixe uma resposta