Os vencedores do BAFTAs; uma lista

0
41

O BAFTAs, o prêmio britânico que celebra o cinema do país e mundial realizou a cerimônia hoje (18) diretamente de Londres, Inglaterra.

O ator David Tennant apresentou o evento que teve Oppenheimer como o filme mais indicado com 13 indicações no total. Já Pobres Criaturas segue com 11.

Confira os vencedores na medida que os anúncios são feitos.

MELHOR FILME

  • ANATOMIA DE UMA QUEDA 
  • OS REJEITADOS
  • ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES
  • OPPENHEIMER 
  • POBRES CRIATURAS

    MELHOR FILME BRITÂNICO
  • TODOS NÓS DESCONHECIDOS
  • HOW TO HAVE SEX 
  • NAPOLEÃO
  • THE OLD OAK 
  • POBRES CRIATURAS
  • RYE LANE 
  • SALTBURN 
  • SCRAPPER 
  • WONKA 
  • ZONA DE INTERESSE VENCEDOR

    MELHOR ESTREIA BRITÂNICA NA DIREÇÃO, EM ROTEIRO OU PRODUÇÃO
  • BLUE BAG LIFE Lisa Selby (Direção), Rebecca Lloyd-Evans (Direção, Produção), Alex Fry (Produção)
  • BOBI WINE: THE PEOPLE’S PRESIDENT Christopher Sharp (Direção) [também co-dirgiu Moses Bwayo]
  • EARTH MAMA Savanah Leaf (Roteiro, Direção, Produção), Shirley O’Connor (Produção), Medb Riordan (Produção)VENCEDOR
  • HOW TO HAVE SEX Molly Manning Walker (Roteiro, Direção)
  • IS THERE ANYBODY OUT THERE? Ella Glendining (Direção)

    FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
  • 20 DAYS IN MARIUPOL 
  • ANATOMIA DE UMA QUEDA
  • VIDAS PASSADAS
  • SOCIEDADE DA NEVE
  • ZONA DE INTERESSE – VENCEDOR

    DOCUMENTÁRIO
  • 20 DAYS IN MARIUPOL VENCEDOR
  • AMERICAN SYMPHONY 
  • BEYOND UTOPIA 
  • STILL: A MICHAEL J. FOX MOVIE 
  • WHAM! 

    ANIMAÇÃO
  • THE BOY AND THE HERON (O MENINO E A GARÇA) – VENCEDOR
  • A FUGA DAS GALINHAS 2: AMEAÇA DOS NUGGETS
  • ELEMENTOS
  • HOMEM-ARANHA ATRAVÉS DO ARANHAVERSO

    DIREÇÃO
  • TODOS NÓS DESCONHECIDOS – Andrew Haigh
  • ANATOMIA DE UMA QUEDA – Justine Triet
  • OS REJEITADOS – Alexander Payne
  • MAESTRO – Bradley Cooper
  • OPPENHEIMER – Christopher NolanVENCEDOR
  • ZONA DE INTERESSE – Jonathan Glazer

    ROTEIRO ORIGINAL
  • ANATOMIA DE UMA QUEDA – Justine Triet, Arthur Harari – VENCEDOR
  • BARBIE – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • OS REJEITADOS – David Hemingson
  • MAESTRO – Bradley Cooper, Josh Singer
  • VIDAS PASSADAS – Celine Song

    ROTEIRO ADAPTADO
  • TODOS NÓS DESCONHECIDOS – Andrew Haigh
  • AMERICAN FICTION – Cord JeffersonVENCEDOR
  • OPPENHEIMER – Christopher Nolan
  • POBRES CRIATURAS – Tony McNamara
  • ZONA DE INTERESSE – Jonathan Glazer

    MELHOR ATRIZ
  • FANTASIA BARRINO – A COR PÚRPURA
  • SANDRA HÜLLER – ANATOMIA DE UMA QUEDA
  • CAREY MULLIGAN – MAESTRO
  • VIVIAN OPARAH – RYE LANE
  • MARGOT ROBBIE – BARBIE
  • EMMA STONE – POBRES CRIATURAS

    MELHOR ATOR
  • BRADLEY COOPER – MAESTRO
  • COLMAN DOMINGO – RUSTIN
  • PAUL GIAMATTI – OS REJEITADOS 
  • BARRY KEOGHAN – SALTBURN
  • CILLIAN MURPHY – OPPENHEIMER – VENCEDOR
  • TEO YOO – VIDAS PASSADAS

    ATRIZ COADJUVANTE
  • EMILY BLUNT – OPPENHEIMER 
  • DANIELLE BROOKS – A COR PÚRPURA
  • CLAIRE FOY – TODOS NÓS DESCONHECIDOS
  • SANDRA HÜLLER – ZONA DE INTERESSE
  • ROSAMUND PIKE – SALTBURN
  • DA’VINE JOY RANDOLPH – OS REJEITADOSVENCEDORA

    ATOR COADJUVANTE
  • ROBERT DE NIRO – ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES
  • ROBERT DOWNEY JR. – OPPENHEIMER VENCEDOR
  • JACOB ELORDI – SALTBURN
  • RYAN GOSLING – BARBIE
  • PAUL MESCAL – TODOS NÓS DESCONHECIDOS
  • DOMINIC SESSA – OS REJEITADOS 

    ELENCO
  • TODOS NÓS DESCONHECIDOS 
  • ANATOMIA DE UMA QUEDA
  • OS REJEITADOSVENCEDOR
  • HOW TO HAVE SEX
  • ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES

    FOTOGRAFIA
  • ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES Rodrigo Prieto
  • MAESTRO Matthew Libatique
  • OPPENHEIMER Hoyte van HoytemaVENCEDOR
  • POBRES CRIATURAS Robbie Ryan
  • ZONA DE INTERESSE Łukasz Żal

    MONTAGEM
  • ANATOMIA DE UMA QUEDA Laurent Sénéchal
  • ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES Thelma Schoonmaker
  • OPPENHEIMER Jennifer Lame – VENCEDOR
  • POBRES CRIATURAS Yorgos Mavropsaridis
  • ZONA DE INTERESSE Paul Watts

    FIGURINO
  • BARBIE Jacqueline Durran
  • ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES Jacqueline West
  • NAPOLEÃO Dave Crossman, Janty Yates
  • OPPENHEIMER Ellen Mirojnick
  • POBRES CRIATURAS Holly Waddington – VENCEDORA

    CABELO E MAQUIAGEM
  • ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES Kay Georgiou, Thomas Nellen
  • MAESTRO Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell
  • NAPOLEÃO Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon
  • OPPENHEIMER Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid
  • POBRES CRIATURAS Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston – VENCEDORA

    TRILHA SONORA
  • ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES Robbie Robertson
  • OPPENHEIMER Ludwig Göransson VENCEDOR
  • POBRES CRIATURAS Jerskin Fendrix
  • SALTBURN Anthony Willis
  • HOMEM-ARANHA ATRAVÉS DO ARANHAVERSO Daniel Pemberton

    DIREÇÃO DE ARTE
  • BARBIE Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES Jack Fisk, Adam Willis
  • OPPENHEIMER Ruth De Jong, Claire Kaufman
  • POBRES CRIATURAS Shona Heath, James Price, Zsuzsa MihalekVENCEDOR
  • ZONA DE INTERESSE Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora

    SOM
  • FERRARI Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser
  • MAESTRO Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic
  • MISSÃO: IMPOSSÍVEL – ACERTO DE CONTAS – PARTE 1 Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor
  • OPPENHEIMER Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo
  • ZONA DE INTERESSE Johnnie Burn, Tarn Willers – VENCEDOR

    EFEITOS VISUAIS
  • RESISTÊNCIA Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper
  • GUARDIÕES DA GALÁXIA: VOL 3 Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams
  • MISSÃO: IMPOSSÍVEL – ACERTO DE CONTAS – PARTE 1 Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke
  • NAPOLEÃO Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet
  • POBRES CRIATUAS Simon Hughes – VENCEDOR

    CURTA BRITÃNICO DE ANIMAÇÃO
  • CRAB DAY Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak VENCEDOR
  • VISIBLE MENDING Samantha Moore, Tilley Bancroft
  • WILD SUMMON Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley

    MELHOR CURTA BRITÂNICO
  • FESTIVAL OF SLAPS Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer
  • GORKA Joe Weiland, Alex Jefferson
  • JELLYFISH AND LOBSTER Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai VENCEDOR
  • SUCH A LOVELY DAY Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs
  • YELLOW Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos

    EE RISING STAR AWARD (ARTISTA EM ASCENSÃO VOTO PELO PÚBLICO) 
  • PHOEBE DYNEVOR
  • AYO EDEBIRI
  • JACOB ELORDI
  • MIA MCKENNA-BRUCE VENCEDORA
  • SOPHIE WILDE

Deixe uma resposta