Confira os vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2023

0
119

Aconteceu na noite de ontem (23) o anúncio dos vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2023. Em sua 22ª edição o prêmio é entregue pela Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais.

Marte Um saiu o grande vencedor da noite levando 8 prêmios, incluindo Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Direção para Gabriel Martins e Melhor Ator para Carlos Francisco. A Viagem de Pedro levou 3 prêmios, enquanto Medida Provisória, levou o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante para Adriana Esteves.

Confira os vencedores em cada categoria:

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

  • A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky
  • Eduardo e Mônica, de René Sampaio
  • Marte Um, de Gabriel Martins [VENCEDOR]
  • Medida Provisória, de Lázaro Ramos
  • Paloma, de Marcelo Gomes

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • A Jangada de Welles, de Petrus Cariry e Firmino Holanda
  • Amigo Secreto, de Maria Augusta Ramos
  • Clarice Lispector – A Descoberta do Mundo, de Taciana Oliveira
  • Kobra Auto Retrato, de Lina Chamie [VENCEDOR]
  • O Presidente Improvável, de Belisario Franca

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA (concorre exclusivamente na categoria Voto Popular)

  • Bem-Vinda a Quizeramobim, de Halder Gomes [VENCEDOR]
  • Jesus Kid, de Aly Muritiba
  • O Clube dos Anjos, de Angelo Defanti
  • Papai é Pop, de Caito Ortiz
  • Vale Night, de Luís Pinheiro

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

  • Alice dos Anjos, de Daniel Leite Almeida
  • Alice no Mundo da Internet, de Fabrício Bittar
  • DPA 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo, de Mauro Ribeiro de Lima
  • Pequenos Guerreiros, de Bárbara Cariry
  • Pluft, O Fantasminha, de Rosane Svartman [VENCEDOR]

MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • Além da Lenda – Filme, de Marília Mafé e Marcos França
  • Meu Amigãozão – O Filme, de Andrés Lieban
  • Meu Tio José, de Ducca Rios
  • Tarsilinha, de Celia Catunda e Kiko Mistrorigo [VENCEDOR]
  • Tromba Trem – O Filme, de Zé Brandão

MELHOR DIREÇÃO

  • Gabriel Martins por Marte Um [VENCEDOR]
  • Laís Bodanzky por A Viagem de Pedro
  • Marcelo Gomes por Paloma
  • René Sampaio por Eduardo e Mônica
  • Rosane Svartman por Pluft, O Fantasminha

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

  • Angelo Defanti por O Clube dos Anjos
  • Bruno Torres por A Espera de Liz
  • Caio Blat por O Debate
  • Carolina Markowicz por Carvão [VENCEDORA]
  • Lázaro Ramos por Medida Provisória

MELHOR ATRIZ

  • Alice Braga como Mônica por Eduardo e Mônica
  • Andréa Beltrão como Bia por Ela e Eu
  • Dira Paes como Pureza por Pureza [VENCEDORA]
  • Kika Sena como Paloma por Paloma
  • Marcélia Cartaxo como Maria por A Mãe

MELHOR ATOR

  • Alfred Enoch como Antônio por Medida Provisória
  • Antonio Pitanga como Cristovam por Casa de Antiguidades
  • Carlos Francisco como Wellington por Marte Um [VENCEDOR]
  • Cauã Reymond como Pedro por A Viagem de Pedro
  • Gabriel Leone como Eduardo por Eduardo e Mônica

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Adriana Esteves como Isabel por Medida Provisória [VENCEDORA]
  • Camila Márdila como Luciana por Carvão
  • Camilla Damião como Eunice/Nina por Marte Um
  • Drica Moraes como Amara por As Verdades
  • Helena Ignez como Dulce por A Mãe

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • André Abujamra como Tiago por O Clube dos Anjos
  • Augusto Madeira como João por O Clube dos Anjos
  • Cícero Lucas como Deivinho por Marte Um [VENCEDOR]
  • Emicida como Berto por Medida Provisória
  • Flávio Bauraqui como Kabenguele por Medida Provisória

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • Adrian Teijido, ABC, por Medida Provisória
  • Felipe Reinheimerpor Pureza
  • Gustavo Hadba, ABC, por Eduardo e Mônica
  • Leonardo Feliciano, por Marte Um [VENCEDOR]
  • Pedro J. Marquez por A Viagem de Pedro
  • Pepe Mendes por Carvão

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Bruno Torres e Simone Iliescu por A Espera de Liz
  • Carolina Markowicz por Carvão
  • Gabriel Martins por Marte Um [VENCEDOR]
  • Laís Bodanzky por A Viagem de Pedro
  • Marcelo Gomes, Armando Praça e Gustavo Campos por Paloma

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Aly Muritiba – adaptado da obra “Jesus Kid”, de Lourenço Mutarelli – por Jesus Kid
  • Angelo Defanti – adaptado da obra “O Clube dos Anjos”, de Luis Fernando Veríssimo – por O Clube dos Anjos [VENCEDOR]
  • Jorge Furtado e Guel Arraes – adaptado do livro “O Debate”, de Jorge Furtado e Guel Arraes – por O Debate
  • Lusa Silvestre, Lázaro Ramos, Elísio Lopes Jr. e Aldri Anunciação – adaptado da obra “Namíbia, Não!”, de Aldri Anunciação – por Medida Provisória
  • Matheus Souza, Claudia Souto, Jessica Candal e Michele Frantz – inspirado na música “Eduardo e Mônica”, de Renato Russo – por Eduardo e Mônica

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Adrian Cooper por A Viagem de Pedro [VENCEDOR]
  • Fernanda Carlucci por O Clube dos Anjos
  • Marcos Pedroso por Paloma
  • Rimenna Procópio por Marte Um
  • Tiago Marques por Eduardo e Mônica
  • Tiago Marques por Medida Provisória

MELHOR FIGURINO

  • Alex Brollo por Medida Provisória
  • Gabi Campos por Paloma
  • Marina Sandim por Marte Um
  • Marjorie Gueller, Joana Porto e Patrícia Dória por A Viagem de Pedro [VENCEDORES]
  • Valeria Stefani por Eduardo e Mônica

MELHOR MAQUIAGEM

  • Adriano Manques por Medida Provisória
  • Amanda Mirage por O Clube dos Anjos
  • Auri Mota por Eduardo e Mônica
  • Donna Meirelles por Paloma
  • Mari Figueiredo Cacá Zech por Pluft, O Fantasminha
  • Tayce Vale e Blue por A Viagem de Pedro [VENCEDORES]

MELHOR EFEITO VISUAL

  • Eduardo Schaal, Guilherme Ramalho e Hugo Gurgel por A Viagem de Pedro
  • Gabriel Martins por Marte Um
  • Leonardo Sindlinger, Michel Takahashi e Karlos Shirmer por Jesus Kid
  • Marcelo Siqueira, ABC, por A Espera de Liz
  • Paulo Barcellos por Medida Provisória
  • Sandro Di Segni por Pluft, O Fantasminha [VENCEDOR]

MELHOR MONTAGEM

  • Diana Vasconcellos, ABC, por Medida Provisória
  • Eduardo Gripa por A Viagem de Pedro
  • Livia Arbex, EDT, por O Clube dos Anjos
  • Lucas Gonzaga por Eduardo e Mônica
  • Marcelo Moraes, EDT, por Pureza
  • Thiago Ricarte e Gabriel Martins por Marte Um [VENCEDOR]

MELHOR SOM

  • Álvaro Correia, Waldir Xavier, Armando Torres Jr. e Caio Guerin por Pluft, O Fantasminha
  • Bruno Armelin e Bernardo Adeodato por A Espera de Liz
  • Gabriela Bervian, Ricardo Cutz, A3PS e Matheus Miguens, A3PS, por Alemão 2
  • Marcel Costa, Waldir Xavier e Bernardo Adeodato por Medida Provisória
  • Marcos Lopes e Tiago Bello por Marte Um [VENCEDORES]

MELHOR TRILHA SONORA

  • Anndré Abujamra por O Clube dos Anjos
  • Daniel Simitan por Marte Um
  • Nelson Soares e Marcos Moreira por Paloma
  • Pedro Guedes, Fabiano Krieger e Lucas Marcier por Eduardo e Mônica [VENCEDORES]
  • Plínio Profeta, Rincon Sapiência e Kiko de Sousa por Medida Provisória

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO

  • 1976 (Chile e Argentina) / Ficção – Direção: Manuela Martelli
  • Argentina, 1985 (Argentina) / Ficção – Direção: Santiago Mitre [VENCEDOR]
  • As Bestas (Espanha) / Ficção – Direção: Rodrigo Sorogoyen.
  • La Jauría (Colômbia) / Ficção – Direção: Andrés Ramírez Pulido
  • Restos do Vento (Portugal) / Ficção – Direção: Tiago Guedes

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • 1982 (Líbano) – Ficção – Direção: Oualid Mouaness.
  • A Mulher Rei | The Woman king (EUA) – Ficção – Direção: Gina Prince-Bythewood. Distribuidor Brasileiro: Sony Pictures
  • Avatar, O Caminho da Água The Way of Water (EUA) – Ficção – Direção: James Cameron.
  • Boa Sorte, Leo Grande | Good Luck To You, Leo Grande (Reino Unido) – Ficção – Direção: Sophie Hyde.
  • Elvis (EUA) – Ficção – Direção: Baz Luhrmann. [VENCEDOR]
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre | Black Panther: Wakanda Forever (EUA) – Ficção – Direção: Ryan Coogler.
  • Top Gun: Maverick (EUA) – Ficção – Direção: Joseph Kosinski.

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • A Menina Atrás do Espelho, direção: Iuri Moreno [VENCEDOR]
  • Em Busca da Terra-Música Prometida, direção: Gabriel Bitar
  • Meu Nome é Maalum, direção: Luisa Copetti
  • Nonna, direção: Maria Augusta V. Nunes
  • O Senhor do Trem, direção: Aída Queiroz e Cesar Coelho

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • A Última Praga de Mojica, direção: Cédric Fanit, Eugenio Puppo, Matheus Sundfeld e Pedro Junqueira
  • Carta para Glauber, direção: Gregory Baltz
  • Peixes Não se Afogam, direção: Anna Azevedo
  • Território Pequi, direção: Takumã Kuikuro [VENCEDOR]
  • Trópico de Capricórnio, direção: Juliana Antunes

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

  • Ainda Restarão Robôs nas Ruas do Interior Profundo, direção: Guilherme Xavier Ribeiro
  • Big Bang, direção: Carlos Segundo [VENCEDOR]
  • Fantasma Neon, direção: Leonardo Martinelli
  • Infantaria, direção: Laís Santos Araújo
  • Sobre Amizade e Bicicletas, direção: Júlia Vital
  • Último Domingo, direção: Joana Claude e Renan Brandão

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA ANIMAÇÃO, de produção independente, para TV Paga/OTT

  • Cordélios – 1ª Temporada (Canal TV O Povo)
    Direção Geral: Ale Mchaddo.
  • O Show da Luna – 7ª Temporada (Discovery Kids)
    Direção Geral: Celia Catunda e Kiko Mistrogiro.
  • Passagens da Independência – 1ª Temporada (Canal Futura e Globoplay)
    Direção Geral: Bruno Pacheco.
  • Vamos Brincar com a Turma da Mônia – 1ª Temporada (Giga Gloob) [VENCEDORA]
    Direção Geral: Mauricio de Sousa e Fabiano Pandolfi.

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DOCUMENTÁRIO, de produção independente, para TV Paga/OTT

  • Em Casa com os Gil – 1ª Temporada (Amazon Prime Video)
    Direção Geral: Andrucha Waddington.
  • Lei da Selva – A História do Jogo do Bicho – 1ª Temporada (Canal Brasil)
    Direção Geral: Pedro Asbeg.
  • O Caso Celso Daniel – 1ª Temporada (Globoplay)
    Direção Geral: Marcos Joel Jorge.
  • Pacto Brutal – O Assassinato de Daniella Perez – 1ª Temporada (HBO Max) [VENCEDORA]
    Direção Geral: Tatiana Issa e Guto Barra.
  • PCC – Poder Secreto – 1ª Temporada (HBO Max)
    Direção Geral: Joel Zito Araújo.

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, de produção independente, para TV Aberta, TV Paga/ OTT

  • Bom Dia, Verônica – 2ª Temporada (Netflix)
    Direção Geral: José Henrique Fonseca.
  • Manhãs de Setembro – 2ª Temporada (Amazon Prime Video) [VENCEDORA]
    Direção Geral: Luis Pinheiro.
  • Rota 66 – A Polícia que Mata – 1ª Temporada (Globoplay)
    Direção Geral: Philippe Barcinski.
  • Sob Pressão – 5ª Temporada (Globoplay)
    Direção Geral: Andrucha Waddington
  • Turma da Mônica – A Série – 1ª Temporada (Globoplay)
    Direção Geral: Daniel Rezende.

Deixe uma resposta