Troféu HQMixHQs & Mangás Notícias 

32º Troféu HQMIX será entregue dia 12 de dezembro; confira os indicados

Na última terça-feira (29) foi liberado os indicados 32º Troféu HQMIX. O troféu deste ano é uma homenagem a Miguel Paiva, tendo o formato de sua icônica personagem Radical Chic.

Radical Chic foi publicada no Jornal do Brasil a partir do ano de 1982. Algumas de suas expressões vistas nas tirinhas eram de crítica e uma forma de mostar a força da mulher.

Certas dietas são simples. É só cortar açúcar, frituras, massas, molhos, bebidas alcoólicas, pães, biscoitos e… os pulsos“.

Os vencedores do 32º Troféu HQMIX serão conhecidos no dia 12 de dezembro.

Confira os indicados:

Adaptação Para Os Quadrinhos

  • A Nova Califórnia (Independente)
  • A Viola Encarnada (Independente)
  • Jane (Pipoca & Nanquim)
  • Lenora (Independente)
  • Manga-Documentário – Virgem Depois dos 30 Anos (Pipoca & Nanquim)
  • O Corvo (Diário Macabro)
  • O Elísio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
  • O Ninguém (Pipoca & Nanquim)
  • Os Mitos de Cthulhu (Pipoca & Nanquim)
  • Travesti (Veneta)

Arte-Finalista Nacional

  • Al Stefano (Salseirada)
  • Alex Genaro (Valkiria)
  • André Vazzios (Tuhú e o Andarilho do Tempo)
  • Chairim Arrais (E8!)
  • Felipe Fox (Seedtown)
  • Luciano Salles (Grand Prix Metanoia)
  • Mario Cau (Monstruário 2)
  • Santtos (Blackout 2)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Victor Harmatiuk (Shimra)

Colorista Nacional

  • Amaury Filho (Nas Profundezas da Loucura)
  • Danilo Freitas (Monstruario 2)
  • Fred Rubim (A Todo Vapor!)
  • Italo Silva (Bill Finger)
  • João Gutkoski (Por Assim Dizer)
  • Marcelo Costa (Piteco – Fogo)
  • Mary Cagnin (Bittersweet)
  • Pedro Cobiaco (Lila)
  • Rafael Torres (Simultâneo)
  • Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
  • Wagner William (Silvestre)
  • Wesley Samp (A Última Dança)

Desenhista Nacional

  • Al Stefano (Salseirada)
  • Alex Rodrigues (O Último Assalto)
  • Cavani Rosas (Polinização)
  • Danilo Beyruth (Love Kills)
  • Fefê Torquato (Tina – Respeito)
  • Jefferson Costa (Roseira, Medalha E Engenho)
  • Marcel Bartholo (A Necromante)
  • Marcello Quintanilha (Luzes De Niterói)
  • Mary Cagnin (Bittersweet)
  • Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
  • Santtos (Blackout 2)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Wagner William (Silvestre)

Edição Especial Estrangeira

  • A Louca do Sagrado Coração (Veneta)
  • Aurora das Sombras (Darkside)
  • Benzimena (Zarabatana)
  • Deadwood Dick – Negro Como a Noite, Vermelho Como Sangue (Panini)
  • Intrusos (Nemo)
  • Luz Que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • Mister No – Revolução (Panini)
  • Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • O Dia de Julio (Nemo)
  • O Eternauta 1969 (Comixzone!)
  • Solitário (Pipoca & Nanquim)
  • Spinning (Veneta)

Edição Especial Nacional

  • Capa Preta (Comixzone!)
  • Love Kills (Darkside)
  • Luzes de Niterói (Veneta)
  • O Elisio: Uma Jornada ao Inferno (Avec)
  • Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos (Cepe)
  • Roseira, Medalha e Engenho (Pipoca & Nanquim)
  • Silvestre (Darkside)
  • Tina: Respeito (Panini)
  • Três Buracos (Mino)
  • Último Assalto (Zapata)

Editora do Ano

  • Avec Editora
  • Comix Zone
  • Devir Brasil
  • JBC
  • Jupati/Marsupial
  • Marca de Fantasia
  • Mino
  • Nemo
  • Pipoca & Nanquim
  • Todavia Editora
  • Panini
  • Darkside
  • Veneta
  • Draco
  • Zarabatana

Livro Teórico

  • Catálogo HQ Brasil por Bienal de Quadrinhos Curitiba
  • Como Escrever Tirinhas de Quadrinhos?- Um Pequeno Manual de Roteiro e Storytelling por Rafael Duarte Oliveira Venancio
  • Educando Na República – Charges, Cartuns E Histórias Em Quadrinhos Da Revista -Illustrada Por Thiago Modenesi
  • Grande Almanaque De Super-Heróis Brasileiros Por Franco De Rosa
  • Mulheres & Quadrinhos Por Dani Marino E Laluña Machado
  • Mulheres Quadrinistas – No Ceará Tem Disso Sim Por Jeanni Cordeiro Barros
  • O Estatuto Das Belas-Artes Nos Quadrinhos Por Gazy Andraus
  • O Justiceiro De Garth Ennis E O Mundo Como Graphic Novel Por Alberto Pessoa
  • São Internacional De Humor Da Caratinga – 15 Anos Por Edra (Elcio Danilo Russo Amorim)
  • TIRAS PAULISTAS 1963-1968 Por LUIGI ROCCO

Novo Talento – Desenhista

  • Andre Luis da Silva Pereira (Tuhu e o Andarilho do Tempo)
  • Brendda Maria (Cais do Porto)
  • Deborah Salles (Viagem em volta de uma ervilha)
  • Fabio Quill (Amálgama)
  • Gio Guimarães (Hologramas)
  • Gleisson Cipriano (Caçada Azul)
  • Greg (O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos)
  • Gustavo Novaes (A Cabana)
  • Juliana Fiorese (Lenora)
  • Natália Vulpes (A Casa Da Lua Cheia)
  • Renato Dalmaso (O Elísio: Uma Jornada ao Inferno)
  • Victor Harmatiuk (Shimra)

Novo Talento – Roteirista

  • Al Stefano (Salseirada)
  • Amanda Miranda (Tabu)
  • Caru Moutsopoulos e Caroline Favret (A Cabana)
  • Eliane Bonadio (Hologramas)
  • Gabriela Antonia Rosa (Shimira)
  • Guilherme Match (Kophee)
  • Jefferson Costa (Roseira, Medalha e Engenho)
  • Marília Marz (Indivisível)
  • Mille Silva (Doce Jazz)
  • Rafael Marçal (Filhote de Mandrião)
  • Renato Dalmaso (O Elísio)
  • Silva João (HQ de Briga)

Produção Para Outras Linguagens

  • Turma da Mônica: Laços – O Filme (Cinema)
  • Espetáculo Teatral Turma da Cabeça Oca Contra o Bullying (Teatro)
  • The Boys 1ª Temporada (Série – Amazon Prime Video)
  • Turma do Pererê.Doc (Documentário)
  • A Mulher Surda na Segunda Guerra Mundial (Exposição Virtual)
  • Umbrella Academy 1ª Temporada (Série – Netflix)

Publicação de Clássico

  • Akira 6 (JBC)
  • Almanaque 50 Anos de The Supermãe (Melhoramentos)
  • Biblioteca Eisner: Um Contrato Com Deus (Devir)
  • Capa Preta (Comixzone!)
  • Lendas do Universo DC, Quarto Muno – Jack Kirby (Panini)
  • Lone Sloane (Pipoca & Nanquim)
  • Moonshadow (Pipoca & Nanquim)
  • O Eternauta 1969 (Comix Zone)
  • Squeak The Mouse (Veneta)
  • Tio Patinhas por Carl Barks: A Coroa Perdida de Gengis Kahn (Panini)

Publicação de Tira

  • A Vida e Outras Ansiedades (Independente)
  • Batatinha Fantasma (Independente)
  • Corenstein: Como faz para Parar? (Independente)
  • Malu: Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • Memes são a Salvação (Independente)
  • Navio Dragão (Bast!/Jambô)
  • Os Mundos de Liz (Noir)
  • Razão Vs Emoção (Independente)
  • Teo & O Mini Mundo (Independente)
  • Vida Besta (Independente)

Publicação Independente de Autor

  • A Cabana
  • Blackout 2
  • Brisa Errada
  • Doce Jazz
  • Existe Outro Caminho
  • Hologramas
  • Kophee
  • Mjadra
  • O Cramulhão e o Desencarnado
  • Salsadeira
  • São Francisco
  • Tengu – Hyakki Yakou

Publicação Independente de Grupo

  • Café Especial 17
  • Harmonihq
  • Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô”
  • Histórias Quentinhas sobre sair do armário
  • Orixás: Ikú
  • Pé De Cabra 2
  • Segunda-Feira Eu Paro
  • Shoujo Bomb
  • VHS – Video Horror Show
  • Volkan 2

Publicação Independente Edição Única

  • A Cabana
  • A Nova Califórnia
  • Caroço de Abacate
  • Divino Mundanismo
  • Entre Cegos e Invisíveis
  • Hologramas
  • Mjadra
  • Os Olhos de Barthô
  • Pedra Pome
  • Simultâneo
  • Último Assalto

Publicação Infantil

  • A Casa da Lua Cheia (Independente)
  • A Última Dança (Independente)
  • Boa Noite Planeta (VR Editora)
  • Bravo (Independente)
  • Como fazer amigos e enfrentar fantasmas (Independente)
  • Filhote de Mandrião (Independente)
  • Luberjanes (Devir)
  • Milka (Empíreo)
  • Mônica Tesouros (Panini)
  • Princesa Astronauta Fantasma – Em Aterrissagem Forçada (Independente)
  • Tuhú e o Andarilho do Tempo (Independente)

Publicação Mix

  • Bruttal (Omelete)
  • Café Espacial 17 (Independente)
  • Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
  • Histórias Passageiras – Baseado nos Contos “Entreouvidos no Metrô” (Qualidade em Quadrinhos)
  • Mulheres & Quadrinhos (Skript)
  • Na Quebrada – Quadrinhos de Hip Hop (Draco)
  • Pé de Cabra 2 (Independente)
  • Sangue no Olho (Draco)
  • Segunda-Feira Eu Paro (Independente)
  • Tools Challenge – Sayonara Bye Bye (Draco)

Roteirista Nacional

  • Aline Zouvi (Pão Francês)
  • Daniel Esteves (Sobre o tempo em que estive morta e último assalto)
  • Danilo Beyruth (Love Kills)
  • Fefê Torquato (Tina: Respeito)
  • Felipe Nunes (Clean Break)
  • Lillo Parra (O Cramulhão e o Desencarnado)
  • Marcello Quintanilha (Luzes de Niterói)
  • Mário César (Bendita Cura Vol. 2)
  • Milena Azevedo (Penpengusa)
  • Orlandeli (Os Olhos de Barthô)
  • Shiko (Três Buracos)
  • Thiago Ossostortos (Mjadra)

Web Quadrinhos

  • A Todo Vapor!
  • Bendita Cura
  • Bittersweet
  • Gemini
  • Instacomics The Last Drive
  • Laços
  • O Abismo
  • Por Assim Dizer
  • Porto Alegre em Quadrinhos
  • Valkíria – Guerra Fria

Web Tira

  • A vida e outras ansiedades
  • Astro Não Mia
  • Batatinha Fantasma
  • Cartumante
  • Depósito do Wes!
  • Larkness
  • O Capirotinho
  • Razão Vc. Emoção
  • Tirinhas de Helô D’angelo
  • Tirinhas do Silva João

Evento

  • Butantã Gibicon
  • Esquentamente Artist’s Alley
  • Heromix 2019
  • Kuadrombi!
  • Nitcomics
  • Panorama Nona Arte
  • Poccon – Feira LGTBQ+ De Quadrinhos e Artes Gráficas
  • Semana De Quadrinhos da UFRJ
  • Siq – Semana Internacional de Quadrinhos
  • Virada Nerd – Dia do Quadrinho Grátis

Exposição

  • O Ordinário Rafael Sica
  • Batman 80 – A Exposição
  • Angola Janga De Marcelo D’salette Em Angola/Moçambique
  • O Matrimônio De Céu & Inferno
  • Malu – Pequena, Comum E Extraordinária
  • Exposição Catálogo Hq Brasil – Gibiteca De Curitiba
  • Exposição Ao Mestre Com Carinho – Ziraldo
  • Este Não É Um Lugar Seguro
  • Underground Ilustrado
  • Traços Curitibanos 3

Publicação Juvenil

  • A Heroica Lenda de Arslan 1 (JBC)
  • Cabra D’água (Draco)
  • Golias (Todavia)
  • Luz que Fenece (Pipoca & Nanquim)
  • Malu – Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • O Mundo de Yang – Rumo ao Sul (Gambatte)
  • Os Mundos de Liz (Noir)
  • Província Negra (Independente)
  • Tina: Respeito (Panini)
  • Umbrella Academy Hotel Oblivion (Devir)

Publicação de Aventura/Terror/Fantasia

  • A Cabana (Outside)
  • A Grande Odalisca (Pipoca & Nanquim)
  • A Última Flecha (Monomito)
  • Aurora nas Sombras (Darkside)
  • Gibi de Menininha 2 (Zarabatana)
  • Gideon Falls 2 (Mino)
  • Monstruário 2 (Jupati/Marsupial)
  • O Esqueleto – O Fim de todas as espécies (Zarabatana)
  • Penpengusa (Zarabatana)
  • Sobre O Tempo em Que Estive Morta (Zapata)
  • Três Buracos (Mino)

Publicação de Humor

  • Corenstein: Como faz para parar? (Independente)
  • Hell, No! Bem vindo ao inferno (Balão)
  • Malu – Pequena, Comum e Extraordinária (Independente)
  • Navio Dragão (Bast!/Jambô)
  • O Clube da Criança Junkie (Independente)
  • Olga, A Sexóloga Vol. 2 (Cubzac)
  • Os Catecismos de Mama Jellybean – Minha Vida no Convento (Independente)
  • Razão Vs Emoção (Independente)
  • Trambik (Independente)
  • Vida Besta (Independente)

Publicação em Minissérie

  • Akira 6 (JBC)
  • Boa Noite Punpun 7 (JBC)
  • Bone 3 (Todavia)
  • Erased 9 (JBC)
  • Little Witch Academia 3 (JBC)
  • Monstruario 2 (Jupati/Marsupial)
  • O Marido Do Meu Irmão (Panini)
  • Rosa De Versalhes (JBC)
  • Senhor Milagre (Panini)
  • Tengu – Hyakki Yakou (Independente)

Postagens relacionadas