Noitão de Outubro é especial Halloween com a pré-estreia do novo filme da franquia!

O Caixa Belas Artes anunciou hoje (5) que a edição do Noitão do mês de Outubro terá, nada mais justo, o tema de Halloween.

E com isso, o tradicional cinema de São Paulo também terá a pré-estreia do novo filme da franquia Halloween que chega nos cinemas em 25 de outubro.

Nesse novo filme vamos acompanhar Laurie Strode (Jamie Lee Curtis), que quatro décadas depois de ter escapado do ataque de Michael Myers em uma noite de Halloween, terá que confrontar o assassino mascarado pela última vez. Ela foi perseguida pela memória de ter sua vida por um triz, mas dessa vez, quando Myers retorna para a cidade de Haddonfield, ela está preparada.

O Noitão é um evento que agita os cinéfilos todo mês no Caixa Belas Artes que fica na região da avenida Paulista e que conta com a exibição de três filmes seguidos que são exibidos madrugada a dentro.

Além dos filmes os participantes do evento ainda tem direito a brindes, sorteios e claro um café da manhã para os fortes que sobrevivem a maratona.

O Noitão de setembro teve maratona de filmes do diretor Tim Burton com todos os ingressos esgotados.

Os filmes que irão compôr a edição de Outubro serão anunciados em breve juntamente com o início da venda dos ingressos mas já anote na agenda o Noitão Halloween já tem data para acontecer, 19 de outubro às 23h30.

Serviço

Noitão Halloween
Quando: Sexta-feira, 19 de outubro, a partir das 23h30
Onde: Rua da Consolação, 2423 – Consolação – São Paulo/SP
Telefone: (11) 2894-5781
Site: www.caixabelasartes.com.br / facebook.com/caixabelasartes

Programação

Sala 1
23h30 – Halloween (HALLOWEEN – Dir. David Gordon Green, 2018, 110min) – Termina as 1h20
Intervalo 30 min
1h50 – Halloween: A noite do terror (HALLOWEEN – Dir. John Carpenter, 1978, 91min) – Termina as 3h20
Intervalo 20min
3h40 – FILME SURPRESA – Termina às 5h30

Sala 2

23h50 – Halloween (HALLOWEEN – Dir. David Gordon Green, 2018, 110min) – Termina as 1h40
Intervalo 30 min
2h10 – A hora do Pesadelo (A NIGHTMARE ON ELM STREET- Dir. Wes Craven 1984, 91min)– Termina as 3h40
Intervalo 20min
4h – Filme Surpresa – Termina às 5h40

Ingressos já disponíveis no site do Caixa Belas Artes. 

[Atualizado com a programação e o link para venda de ingressos que começou em 11 de outubro]

 

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales