Seleção inicial do Festival de Veneza tem The Favourite, Nasce Uma Estrela e Suspiria!

Depois que o TIFF anunciou sua lista de filmes para a edição de desse ano ontem (24), foi a vez do Festival de Veneza liberar o line-up de filmes que irão compôr o evento desse ano que acontece entre os dias 29 de agosto até 8 de setembro.

O filme O Primeiro Homem do diretor Damien Chazelle será o filme de abertura como vocês puderam ver aqui no ArrobaNerd na semana passada.

A lista ainda temos The Favourite do diretor Yorgos Lanthimos (você viu o trailer aqui) e ainda Nasce Uma Estrela de Bradley Cooper que assim como em Cannes tem uma categoria chamada Fora da Competição, onde filmes podem ser exibidos no Festival mas que não participam da competição oficial pelo Leão de Ouro.

Confira a lista:

Competição oficial

  • O Primeiro Homem – Damien Chazelle (Filme de Abertura)
  • The Mountain – Rick Alverson
  • Non-Fiction – Olivier Assayas
  • The Sisters Brothers – Jacques Audiard
  • The Ballad Of Buster Scruggs – Irmãos Cohen
  • Vox Lux – Brady Corbet
  • Roma – Alfonso Cuaron
  • 22 July – Paul Greengrass
Foto: Amazon Studios
  • Suspiria – Luca Guadagnino
  • Werk Ohne Autor – Florian Henckel Von Donnersmarck
  • The Nightingale – Jennifer Kent
  • The Favorite – Yorgos Lanthimos
  • Peterloo – Mike Leigh
  • Capri-Revolution – Mario Martone
  • What You Gonna Do When The World’s On Fire – Roberto Minervini
  • Sunset – Laszlo Nemes
  • Freres Ennemis – David Oelhoffen
  • Nuestro Tiempo – Carlos Reygadas
  • At Eternity’s Gate – Julian Schnabel
  • Acusada – Gonzalo Tobal
  • Killing – Shinya Tsukamoto

Fora da Competição – Não Ficção

  • A Letter To A Friend In Gaza – Amos Gitai
  • Aquarela – Victor Kossakovsky
  • El Pepe, Una Vida Suprema – Emir Kusturica
  • Carmine Street Guitars – Ron Mann
  • Isis, Tomorrow. The Lost Souls Of Mosul – Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
  • American Dharma – Errol Morris
  • Introduzione All’Oscuro – Gastón Solnicki
  • 1938 Diversi – Giorgio Treves
  • Your Face – Tsai Ming-Liang
  • Monrovia, Indiana – Frederick Wiseman

Fora da Competição – Ficção

  • Una Storia Senza Nome – Roberto Ando
  • Les Estivants – Valeria Bruni Tedeschi
  • Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper

  • Mi Obra Maestra – Gaston Duprat
  • A Tramway In Jerusalem – Amos Gitai
  • Un Peuple Et Son Roi – Pierre Schoeller
  • La Quietud – Pablo Trapero
  • Dragged Across Concrete – S. Craig Zahler
  • Shadow – Zhang Yimou

Fora da Competição – Evento Especiais

  • The Other Side Of The Wind – Orson Welles
  • They’ll Love Me When I’m Dead – Morgan Neville
  • My Brilliant Friend – Saverio Costanzo
  • Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti – Yervant Gianikian

Orrizonti

  • Sulla Mia Pelle – Alessio Cremonini
  • Manta Ray – Phuttiphong Aroonpheng
  • Soni – Ivan Ayr
  • Ozen (The River) – Emir Baigazin
  • La Noche De 12 Años – Alvaro Brechner
  • Deslembro – Flavia Castro
  • The Announcement – Mahmut Fazil Coskun
  • Un Giorno All’Improvviso – Ciro D’Emilio
  • Charlie Says – Mary Harron
  • Amanda – Mikhaël Hers
  • The Day I Lost My Shadow – Soudade Kaadan
  • L’Enkas – Sarah Marx
  • The Man Who Surprised Everyone – Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
  • As I Lay Dying – Mostafa Sayyari
  • La Profezia Dell’Armadillo – Emanuele Scaringi
  • Stripped – Yaron Shani
  • Jinpa – Pema Tseden
  • Tel Aviv On Fire – Sameh Zoabi

Sconfini

  • Blood Kin – Ramin Bahrani
  • Il Banchiere Anarchico – Giulio Base
  • Il Ragazzo Piu Felice Del Mondo – Gipi
  • Arrivederci Saigon – Wilma Labate
  • The Tree Of Life (Extended Cut) – Terrence Malick
  • Camorra – Francesco Patierno
  • L’Heure De La Sortie – Sebastien Marnier
  • Magic Lantern – Amir Naderi

Venice Classics

  • They Live – John Carpenter
  • The Night Porter – Liliana Cavani
  • The Naked City – Jules Dassin
  • Brick And Mirror – Ebrahim Golestan
  • Street Of Shame – Kenji Mizoguchi
  • IL Posto – Ermanno Olmi
  • Last Year At Marienbad – Alain Resnais
  • The Place Without Limits – Arturo Ripstein
  • Adieu Philippine – Jacques Rozier
  • The Ascent – Laris Shepitko
  • The Killers – Don Siegel
  • The Killers – Robert Siodmak
  • The NIght OF The Shooting Stars – Paolo & Vittorio Taviani
  • Love, Thy Name Be Sorrow/The Mad Fox – Tomu Uchida
  • Death In Venice – Luchino Visconti
  • The Golem – How He Came Into The World – Paul Wegener
  • Nothing Sacred – William Wellman
  • Some LIke It Hot – Billy Wilder

Venice Classics Documentary

  • The Great Buster – Peter Bogdanovich
  • Women Making Films: A New Road Movie Through Cinema – Mark Cousins
  • Humberto Mauro – Andre di Mauro
  • Living The Light – Robby Müller – Claire Pijman
  • 24/25 IL Fotogramma In Piu – Giancarlo Rolandi, Federico Pontiggia
  • Nice Girls Don’t Stay For Breakfast – Bruce Weber
  • Friedkin Uncut – Francesco Zippel

Qual filme você se empolgou? Comentem aqui.

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales