Confira os vencedores do The Game Awards 2017

Ocorreu nesta quinta-feira (07/12) o The Game Awards 2017, que é praticamente um Oscar da indústria de games. Apresentado por Geoff Keighley, o evento foi um mix de entrega de prêmios e anúncios de novos games e informações mais frescas sobre outros títulos que já haviam sido divulgados em eventos anteriores.

Obviamente o prêmio principal acabou indo para a Nintendo, The Legend of Zelda: Breath of the Wild ganhou o GOTY (Game of the Year) este ano, e olha que ele competiu com outro títulos que para mim também mereciam, como o Horizon: Zero Dawn, Persona 5 e Super Mario Odyssey.

Confira a lista dos indicados e vencedores do The Game Awards 2017:

Jogo do ano:

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
  • Super Mario Odyssey
  • Playerunknown’s Battlegrounds
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn

Melhor direção:

  • Wolfenstein II
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Melhor jogo para console portátil:

  • Poochy and Yoshi’s Wooly World
  • Monster Hunter Stories
  • Metroid: Samus Returns (VENCEDOR)
  • Ever Oasis
  • Fire Emblem Heroes: Shadow of Valentia

Melhor jogo com atualizações regulares:

  • Warframe
  • Rainbow Six: Siege
  • Overwatch (VENCEDOR)
  • Grand Theft Auto Online
  • Destiny 2
  • Playerunknown’s Battlegrounds

Melhor jogo mobile:

  • Fire Emblem Heroes
  • Super Mario Run
  • Old Man’s Journey
  • Monument Valley 2 (VENCEDOR)
  • Hidden Folks

Melhor jogo de realidade virtual ou aumentada:

  • Superhot VR
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Lone Echo / Echo Arena
  • Farpoint
  • Resident Evil 7: Biohazard (VENCEDOR)

Melhor jogo de eSports:

  • Rocket League
  • League of Legends
  • DOTA 2
  • Counter-Strike-Global Offensive
  • Overwatch (VENCEDOR)

Melhor indie estreante:

  • Slime Rancher
  • Mr. Shifty
  • Hollow Knight
  • Golf Story
  • Cuphead (VENCEDOR)

Melhor jogo de ação:

  • Prey
  • Nioh
  • Destiny 2
  • Cuphead
  • Wolfenstein II (VENCEDOR)

Melhor jogo de ação / aventura:

  • Uncharted: The Lost Legacy
  • Assassin’s Creed: Origins
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (VENCEDOR)
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Melhor RPG:

  • South Park: A Fenda que Abunda Força
  • Final Fantasy XV
  • Divinity: Original Sin 2
  • NieR: Automata
  • Persona 5 (VENCEDOR)

Melhor jogo de luta:

  • Tekken 7
  • Nidhogg 2
  • Marvel vs. Capcom Infinite
  • Injustice 2 (VENCEDOR)
  • ARMS

Melhor jogo para toda a família:

  • Splatoon 2
  • Sonic Mania
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Super Mario Odyssey (VENCEDOR)

Melhor jogo de estratégia:

  • XCOM 2: War of the Chosen
  • Tooth and Tail
  • Total War: Warhammer II
  • Halo Wars 2
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (VENCEDOR)

Melhor jogo esportivo ou de corrida:

  • Project Cars 2
  • Pro Evolution Soccer 2018
  • NBA 2K18
  • GT Sports
  • Forza Motorsport 7 (VENCEDOR)
  • FIFA 18

Jogo mais esperado:

  • The Last of Us Part II (VENCEDOR)
  • Red Dead Redemption II
  • Monster Hunter: World
  • Marvel’s Spider-Man
  • God of War

Melhor narrativa:

  • What Remais of Edith Finch (VENCEDOR)
  • NieR: Automata
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Wolfenstein II
  • Horizon Zero Dawn

Melhor direção de arte:

  • Destiny 2
  • Cuphead (VENCEDOR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn

Melhor trilha sonora:

  • Destiny 2
  • Cuphead
  • NieR: Automata (VENCEDOR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Persona 5

Melhor design de áudio:

  • Destiny 2
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (VENCEDOR)
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey

Melhor atuação:

  • Melina Juergens (Senua), Hellblade (VENCEDORA)
  • Laura Bailey (Nadine Ross), Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black (Chloe Frazer), Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom (BJ Blazkowicz), Wolfenstein II
  • Ashly Burch (Aloy), Horizon Zero Dawn

Jogo que mais causa impacto:

  • Please Knock on My Door
  • Night in the Woods
  • Life is Strange: Before the Storm
  • Bury Me, My Love
  • What Remains of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (VENCEDOR)

Melhor jogo independente:

  • Pyre
  • Night in the Woods
  • Cuphead (VENCEDOR)
  • What Remais of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor jogo estudantil:

  • Meaning
  • Level Squared (VENCEDOR)
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light

Prêmio Trending Gamer:

  • Steven Spohn
  • Mike Grzesiek
  • Dr. Disrespect – Guy Beahm (VENCEDOR)
  • Clint Lexa
  • Andrea Rene

Melhor atleta de eSports:

  • Lee Sang-Hyeok “Faker” (VENCEDOR)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
  • Je-hong “ryujehong” Ryu
  • Nikola “Niko” Kovac
  • Marcelo “Coldzera” David

Melhor time de eSports:

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud9 (VENCEDOR)

Melhor jogo chinês:

  • Monument Valley 2
  • jx3 HD (VENCEDOR)
  • Gumballs
  • ICEY
  • King of Glory

O único prêmio que não foi divulgado durante o evento foi o de melhor jogo multiplayer, e até o fechamento desta lista o motivo não foi divulgado.

Erick Cartman

Um cara comum que passa seu tempo livre conferindo animes, filmes, games, kdramas, séries, livros e HQ's distópicas