Confira os indicados ao 75º Globo de Ouro na categorias de TV e Cinema!

Aconteceu hoje a divulgação da lista com os indicados ao 75º Globo de Ouro, com apresentação de Sharon Stone, Garrett Hedlund, Kristen Bell, e Alfre Woodard direto de Los Angeles.

A cerimônia do Globo de Ouro terá apresentação de Seth Mayer, e acontecerá no dia 7 de janeiro, com transmissão pela NBC. Aqui no Brasil a transmissão ficará por conta da TNT.

Confira a lista de indicados:

Melhor Filme – Drama

Melhor – Musical ou Comédia

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho.
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é Uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Loving Vincent

Melhor Filme Estrangeiro 

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Melhor Atriz em Drama

  • Jessica Chastain – A Grande Jogada 
  • Sally Hawkins – A Forma Da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
  • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
  • Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Ator em Drama

  • Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz em Comédia

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar
  • Emma Stone, A Guerra dos Sexos

Melhor Ator em Comédia

  • Steve Carell, A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort, Em Ritmo de Fuga
  • James Franco, O Artista do Desastre
  • Hugh Jackman, O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya, Corra!

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar
  • Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante em Drama

  • Willem Dafoe, Projeto Flórida 
  • Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins, A Forma da Água
  • Christopher Plummer, Todo Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor 

  • Guillermo del Toro, A Forma Da Água
  • Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, Todo Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg, The Post

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Três Anúncios para um Crime
  • A Grande Jogada

Melhor Trilha Sonora

  • Três Anúncios para um Crime
  • A Forma da Água
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Dunkirk

Melhor Música

  • “Home,” – O Touro Ferdinando
  • “Mighty River,” Mudbound
  • “Remember Me,” Coco
  • “The Star,” A Estrela de Belém
  • “This Is Me,” O Rei do Show

TV

Melhor Série de Drama

  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This is Us (NBC)

Melhor Série de Comédia

  • Blackish (ABC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Master of None (Netflix)
  • SMILF (Showtime)
  • Will & Grace (NBC)

Melhor mini-série ou filme para TV

  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • The Sinner (Usa Network)
  • Top of the Lake: China Girl (Sundance TV)

Melhor Atriz em mini-série ou filme para TV

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Melhor Ator em mini-série ou filme para TV

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson, Blackish
  • Aziz Anari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown, This is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Jason Bateman, Ozark

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Mini-série ou filme para TV

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Mini-série ou filme para TV

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo

Na parte de TV a HBO lidera com 12 indicações, seguidas pela Netflix com 9, a FX com 8 e NBC com 5. O Globo de Ouro vai ao ar em 7 de janeiro pela TNT Br. Não deixe de conferir nossa cobertura com o tapete vermelho nos nossos perfis no Twitter e Instagram.

 

Miguel Morales

Sempre posso ser visto lá no Twitter falando sobre o que acontece na TV aberta, nas séries, no cinema e claro outras besteiras. Uso chapéu branco e grito It's Handled! Me segue lá: twitter.com/mpmorales