Confira os vencedores do 75º Globo de Ouro na categorias de TV e Cinema!

Aconteceu no último 07 de janeiro a entrega do 75º Globo de Ouro. A cerimônia que foi apresentada por Seth Mayer, ainda teve importantes nomes entregando os prêmios em cada uma de suas categorias como Gal Gadot, Kerry Washington, Neil Patrick Harris, The Rock, Susan Sarandon, John Goodman, entre outros.

Confira os vencedores: [ATENÇÃO! A lista será atualizada a medida que os nomes forem anunciados]

Cinema

Melhor Drama

Melhor Musical ou Comédia

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é Uma Festa [VENCEDOR]
  • O Touro Ferdinando
  • Loving Vincent

Melhor Filme Estrangeiro 

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade [VENCEDOR]
  • Loveless
  • The Square

Melhor Atriz em Drama

  • Jessica Chastain, A Grande Jogada 
  • Sally Hawkins, A Forma Da Água
  • Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime [VENCEDORA] 
  • Meryl Streep, The Post – A Guerra Secreta
  • Michelle Williams, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Ator em Drama

  • Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Kaluuya, Corra!
  • Tom Hanks, The Post – A Guerra Secreta
  • Daniel Day Lewis, Trama Fantasma
  • Gary Oldman – O Destino da Nação [VENCEDOR]
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz em Comédia

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Helen Mirren,  The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar  [VENCEDORA]
  • Emma Stone, A Guerra dos Sexos

Melhor Ator em Comédia

  • Steve Carell, A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort, Em Ritmo de Fuga
  • James Franco, O Artista do Desastre [VENCEDOR]
  • Hugh Jackman, O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya, Corra!

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Pequena Grande Vida
  • Allison Janney, Eu, Tonya [VENCEDORA]
  • Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar
  • Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante em Drama

  • Willem Dafoe, Projeto Flórida
  • Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins, A Forma da Água
  • Christopher Plummer, Todo Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime [VENCEDOR]

Melhor Diretor 

  • Guillermo del Toro, A Forma Da Água [VENCEDOR]
  • Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, Todo Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg, The Post

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Três Anúncios para um Crime [VENCEDOR]
  • A Grande Jogada

Melhor Trilha Sonora

  • Três Anúncios para um Crime
  • A Forma da Água [VENCEDORA]
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Dunkirk

Melhor Música

  • “Home”, O Touro Ferdinando
  • “Mighty River”, Mudbound
  • “Remember Me”, Coco
  • “The Star”, A Estrela de Belém
  • “This Is Me”, O Rei do Show [VENCEDORA]

TV

Melhor Série de Drama

  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu) [VENCEDORA]
  • Stranger Things (Netflix)
  • This is Us (NBC)

Melhor Série de Comédia

  • Blackish (ABC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime) [VENCEDORA]
  • Master of None (Netflix)
  • SMILF (Showtime)
  • Will & Grace (NBC)

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • Big Little Lies (HBO) [VENCEDOR]
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • The Sinner (Usa Network)
  • Top of the Lake: China Girl (Sundance TV)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies [VENCEDORA]
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo [VENCEDOR]
  • Geoffrey Rush, Genius

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDORA]
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson, Blackish
  • Aziz Anari, Master of None [VENCEDOR]
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown, This is Us [VENCEDOR]
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Jason Bateman, Ozark

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale [VENCEDORA]

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Laura Dern, Big Little Lies [VENCEDORA]
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies [VENCEDOR]
  • David Thewlis, Fargo

Quer saber mais informações sobre a apresentação fique de olho em nossas redes sociais e interaja conosco no Twiter (@ArrobaNerd).

Dan Artimos

Sou formado em Sistemas de Informações, e amante de televisão. Trabalho, leio bastante, estudo, vou a cinemas, parques e corro (ultrapassada a meta pessoal dos 21km), e ainda assim vejo séries e escrevo sobre elas. Sim, nem eu sei como consigo fazer a organização de minha agenda no meio de tantas nerdices.