Confira os indicados ao Emmy Internacional 2019

Foi revelado hoje (19) os indicados ao 47th International Emmy Awards! Ao todos são 44 indicados em 11 categorias, somando 21 países, e lógico, Brasil está muito bem representado.

Temos indicados da África do Sul, Alemanha, Argentina, Austrália, Bélgica, Brasil, Canadá, Colômbia, Coreia do Sul, Estados Unidos, Finlândia, França, Holanda, Hungria, Índia, Israel, Portugal, Qatar, Reino Unido, Singapura e Turquia.

Confira os indicados:

Programa de Arte

  • Dance or Die
    A Witfilm – NTR
    Holanda
  • John and Yoko: Above Us Only Sky
    Eagle Rock Films
    Reino Unido
  • Michel Legrand, Sans Demi-Mesure (Michel Legrand, Let the Music Play)
    Cinétévé / Arte
    França
  • Ópera Aberta – Os Pescadores de Pérolas
    HBO Latin America / O2 Filmes
    Brasil

Melhor Performance – Ator

  • Haluk Bilginer por Şahsiyet (Persona)
    Ay Yapim
    Turquia
  • Christopher Eccleston por Come Home
    Red Production Company / BBC
    Reino Unido
  • Raphael Logam por Impuros
    Fox Networks Group Latam-Brazil / Barry Company
    Brasil
  • Jannis Niewöhner por Beat
    Amazon Studios / Hellinger / Doll Filmproduktion / Warner Bros. Film Productions Germany / Pantaleon Films
    Alemanha

Melhor Performance – Atriz

  • Radhika Apte por Lust Stories
    Skywalk Films / Flying Unicorn Entertainment / RSVP / Netflix
    Índia
  • Jenna Coleman por The Cry
    Synchronicity Films / BBC One / ABC / Creative Scotland / December Media PTY Ltd / Film Victoria / Sunbird Media Ltd
    Reino Unido
  • Marjorie Estiano por Sob Pressão – 2ª Temporada
    Globo / O2 Filmes
    Brasil
  • Marina Gera por Orok Tel
    Szupermodern Studio / Gulag Memorial Committee
    Hungria

Comédia

  • Especial de Natal Porta dos Fundos
    Porta dos Fundos / Netflix
    Brasil
  • FAM!
    Oak 3 Films Pte Ltd
    Singapura
  • Kupa Rashit (Checkout!)
    July August Productions
    Israel
  • Workin’ Moms – Season 2
    Wolf + Rabbit Entertainment / The Canadian Broadcasting Corporation (CBC)
    Canadá

Documentário

  • A Primeira Pedra
    Canal Futura / Couro de Rato
    Brasil
  • Bellingcat – Truth in a Post-Truth World
    Submarine / VPRO Television
    Holanda
  • Louis Theroux’s Altered States
    BBC Studios
    Reino Unido
  • Witness: India’s Forbidden Love
    Al Jazeera English / Grain Media
    Qatar

Drama

  • 1 Contra Todos – Season 3
    Fox Networks Group LATAM-Brazil / Conspiração filmes
    Brasil
  • Bad Banks
    Letterbox Filmproduktion GmbH / Iris Productions S.A. / ZDF
    Alemanha
  • McMafia
    Cuba Pictures
    Reino Unido
  • Sacred Games
    Phantom Films / Netflix
    Índia

Programa de Língua Estrangeira nos Estados Unidos

  • Al Otro Lado del Muro
    Telemundo Global Studios
    Estados Unidos da América
  • El Recluso
    Telemundo International Studios
    Estados Unidos da América
  • Falco
    Spiral International / Red Arrow International / Dynamo
    Estados Unidos da América
  • Magnífica 70 – Season 3
    HBO Latin America / Conspiração Filmes / Brasil
    Estados Unidos da América

Entretenimento Sem Roteiro

  • La Voz – Season 2 (The Voice)
    Telefe
    Argentina
  • Taboe (Taboo)
    Panenka
    Bélgica
  • The Remix – India
    Greymatter Entertainment Pvt. Ltd.
    Índia
  • The Real Full Monty: Ladies Night
    Spun Gold TV
    Reino Unido

Série Curta

  • dxyz
    72Seconds
    Coreia do Sul
  • Hack The City
    Fox Lab Brazil / Yourmama
    Brasil
  • Luottomies – Season 2 (Wingman)
    Yle
    Finlândia
  • Wrong Kind of Black
    Princess Pictures
    Austrália

Novela

  • 100 Dias Para Enamorarse (100 Days to Fall in Love)
    Telefe / Underground
    Argentina
  • La Reina del Flow (The Queen of Flow)
    Sony Pictures Television / Teleset / Netflix / Caracol TV
    Colômbia
  • The River
    Tshedza Pictures
    África do Sul
  • Vidas Opostas (Tangled Lives)
    SP Televisão / SIC
    Portugal

Filme para TV / Minissérie

  • Se Eu Fechar Os Olhos Agora (If I Close My Eyes Now)
    Globo
    Brasil
  • Lust Stories
    Skywalk Films / Flying Unicorn Entertainment / RSVP / Netflix
    Índia
  • Safe Harbour
    Matchbox Pictures
    Austrália
  • Trezor
    Szupermodern Studio
    Hungria

Os vencedores serão anunciados no dia 25 de novembro, em Nova Iorque, em cerimônia diretamente do Hilton New York Hotel.

Dan Artimos

Sou formado em Sistemas de Informações, e amante de televisão. Trabalho, leio bastante, estudo, vou a cinemas, parques e corro (ultrapassada a meta pessoal dos 21km), e ainda assim vejo séries e escrevo sobre elas. Sim, nem eu sei como consigo fazer a organização de minha agenda no meio de tantas nerdices.