Confira a lista dos vencedores da 90ª edição do Oscar

Acontece hoje (04/03) a entrega da maior premiação das ciências visuais. Com apresentação de Jimmy Kimmel, a Academia de Ciências Cinematográficas entrega hoje os prêmios dos melhores da temporada com a 90ª edição do Oscar.

Confira a lista de indicados com nossos palpites e os vencedores em cada categoria:

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 [VENCEDOR]
  • O Destino de Uma Nação 
  • Dunkirk
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • A Forma da Água [NOSSO PALPITE]

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran, por A Bela e a Fera
  • Jacqueline Durran, por O Destino de Uma Nação 
  • Mark Bridges, por Trama Fantasma [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Luis Sequeira, por A Forma da Água
  • Consolata Boyle, por Victoria & Abdul

Melhor Edição

  • Em Ritmo de Fuga [NOSSO PALPITE]
  • Dunkirk [VENCEDOR]
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • O Destino de Uma Nação [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Victoria & Abdul – O Confidente da Rainha
  • Extraordinário

Melhor Trilha Sonora Original

  • Carter Burwell, por Três Anúncios Para um Crime
  • Alexandre Desplat, por A Forma da Água [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Johnny Greenwood, por Trama Fantasma
  • John Williams, por Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Hans Zimmer, por Dunkirk

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball [VENCEDOR]
  • Garden Party
  • Lou [NOSSO PALPITE]
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Curta

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock [NOSSO PALPITE]
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child [VENCEDOR]
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Último Jedi

Melhor Efeitos Especiais

  • Blade Runner 2049 [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: O Reino da Caveira
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Kaluuya, por Corra!
  • Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação [VENCEDOR]
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.
  • Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma [NOSSO PALPITE]

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe, por Projeto Flórida
  • Richard Jenkins, por A Forma da Água
  • Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell, por Três Anúncios Para um Crime [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Woody Harrelson, por Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins, por A Forma da Água
  • Frances McDormand, por Três Anúncios Para um Crime [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Meryl Streep, por The Post – A Guerra Secreta
  • Margot Robbie, por Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige, por Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • Leslie Manville, por Trama Fantasma
  • Alison Janney, por Eu, Tonya [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird – É Hora de Voar
  • Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro, por A Forma da Água [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Christopher Nolan, por Dunkirk
  • Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma
  • Greta Gerwig, por Lady Bird – É Hora de Voar
  • Jordan Peele, por Corra!

Melhor Documentário

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places [NOSSO PALPITE]
  • Icarus [VENCEDOR]
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Documentário Curta-Metragem

  • Edith & Eddie [NOSSO PALPITE]
  • Heaven is a Traffic Jam [VENCEDOR]
  • Heroin(e)
  • Knifeskills
  • Traffic Stop

Melhor Filme Estrangeiro

  • A Fantastic Woman [VENCEDOR]
  • The Insult
  • Loveless
  • Body and Soul
  • The Square [NOSSO PALPITE]

Melhor Canção Original

  • “Mistery of Love”, de Me Chame pelo Seu Nome
  • “Stand Up From Somehting, de Marshal
  • “Mighty River”, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • “Remember Me”, de Viva – A Vida é uma Festa [VENCEDOR]
  • “This is Me”, de O Rei do Show [NOSSO PALPITE]

Melhor Filme

  • Me Chame pelo seu Nome
  • Dunkirk
  • O Destino de Uma Nação
  • Corra!
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • A Forma da Água [VENCEDOR]
  • Trama Fantasma
  • Três Anúncios Para um Crime [NOSSO PALPITE]

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Corra! – Jordan Peele [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • Três Anúncios para um Crime – Martin McDonagh
  • Lady Bird – É Hora de Voar – Greta Gerwig
  • A Forma da Água – Guilhermo Del Toro & Vanessa Taylor

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame pelo seu Nome [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
  • O Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada 
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Fique de olho em nossas redes sociais, principalmente no Twitter (@ArrobaNerd) onde iremos falar sobre os filmes e o tapete vermelho.

Dan Artimos

Sou formado em Sistemas de Informações, e amante de televisão. Trabalho, leio bastante, estudo, vou a cinemas, parques e corro (ultrapassada a meta pessoal dos 21km), e ainda assim vejo séries e escrevo sobre elas. Sim, nem eu sei como consigo fazer a organização de minha agenda no meio de tantas nerdices.