Os indicados ao SAG Awards; uma lista

0
9

Pela manhã, a organização do sindicato dos atores anunciou a lista com os indicados para a 30ª edição anual do Screen Actors Guild Awards, o SAG Awards.

Através de uma live no Instagram, os atores Issa Rae (Barbie, American Fiction, Insecure) e Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales, The Big Sick) anunciaram os melhores atores do ano nas categorias individuais e de elenco nas principais categorias de TV e cinema.

Edição 2024 da cerimônia do Sag Awards ganha data na Netflix

A cerimônia terá 2 horas de duração e será exibida na Netflix, em todo mundo, às 20h (Horário de Nova York) do dia 24 de fevereiro.

Estão aptos para serem indicados nas categorias atores que participaram de projetos que foram ao ar entre os dias 1º de janeiro até 31 de Dezembro de 2023.

A atriz, cantora, produtora, roteirista e diretora Barbra Streisand será homenageada com o prêmio SAG Life Achievement Award.

Na categoria de cinema Barbie e Oppenheimer lideraram com 4 indicações, no total, cada um. Já em TV Succession foi a série mais indicada com 5 indicações no total.

A HBO Max foi o canal/streaming mais indicado com 13 indicações no total. Já a Warner Bros. Pictures foi o estúdio mais indicado com 6 indicações no total.

Confira os indicados:

CINEMA

Melhor Ator
BRADLEY COOPER / Leonard Bernstein – MAESTRO
COLMAN DOMINGO / Bayard Rustin – RUSTIN 
PAUL GIAMATTI / Paul Hunham – OS REJEITADOS
CILLIAN MURPHY / J. Robert Oppenheimer – OPPENHEIMER
JEFFREY WRIGHT / Thelonious “Monk” Ellison – AMERICAN FICTION

MELHOR ATRIZ
ANNETTE BENING / Diana Nyad – NYAD 
LILY GLADSTONE / Mollie Burkhart – ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES
CAREY MULLIGAN / Felicia Montealegre – MAESTRO
MARGOT ROBBIE / Barbie – BARBIE
EMMA STONE / Bella Baxter – POBRES CRIATURAS

MELHOR ATOR COADJUVANTE
STERLING K. BROWN / Clifford Ellison – AMERICAN FICTION
WILLEM DAFOE / Godwin Baxter – POBRES CRIATURAS
ROBERT DE NIRO / William Hale – ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES
ROBERT DOWNEY JR. / Lewis Strauss – OPPENHEIMER
RYAN GOSLING / Ken – BARBIE

ATRIZ COADJUVANTE
EMILY BLUNT / Kitty Oppenheimer – OPPENHEIMER
DANIELLE BROOKS / Sofia – A COR PÚRPURA
PENÉLOPE CRUZ / Laura Ferrari – FERRARI
JODIE FOSTER / Bonnie Stoll – NYAD
DA’VINE JOY RANDOLPH / Mary Lamb – OS REJEITADOS

MELHOR ELENCO
AMERICAN FICTION 
ERIKA ALEXANDER / Coraline
ADAM BRODY / Wiley Valdespino
STERLING K. BROWN / Clifford Ellison
KEITH DAVID / Willy the Wonker
JOHN ORTIZ / Arthur
ISSA RAE / Sintara Golden
TRACEE ELLIS ROSS / Lisa Ellison
LESLIE UGGAMS / Agnes Ellison
JEFFREY WRIGHT / Thelonious “Monk” Ellison

BARBIE 
MICHAEL CERA / Allan
WILL FERRELL / Mattel CEO
AMERICA FERRERA / Gloria
RYAN GOSLING / Ken
ARIANA GREENBLATT / Sasha
KATE MCKINNON / Barbie
HELEN MIRREN / Narrator
RHEA PERLMAN / Ruth
ISSA RAE / Barbie
MARGOT ROBBIE / Barbie

A COR PÚRPURA
HALLE BAILEY / Young Nettie
FANTASIA BARRINO / Celie
JON BATISTE / Grady
DANIELLE BROOKS / Sofia
CIARA / Nettie
COLMAN DOMINGO / Mister
AUNJANUE ELLIS-TAYLOR / Mama
LOUIS GOSSETT, JR. / Ol’ Mister
COREY HAWKINS / Harpo
TARAJI P. HENSON / Shug Avery
PHYLICIA PEARL MPASI / Young Celie
GABRIELLA WILSON “H.E.R.” / Squeak

ASSASSINOS DA LUA DAS FLORES
TANTOO CARDINAL / Lizzie Q
ROBERT DE NIRO / William Hale
LEONARDO DICAPRIO / Ernest Burkhart
BRENDAN FRASER / W.S. Hamilton
LILY GLADSTONE / Mollie Burkhart
JOHN LITHGOW / Prosecutor Peter Leaward
JESSE PLEMONS / Tom White

OPPENHEIMER 
CASEY AFFLECK / Boris Pash
EMILY BLUNT / Kitty Oppenheimer
KENNETH BRANAGH / Niels Bohr
MATT DAMON / Leslie Groves
ROBERT DOWNEY JR. / Lewis Strauss
JOSH HARTNETT / Ernest Lawrence
RAMI MALEK / David Hill
CILLIAN MURPHY / J. Robert Oppenheimer
FLORENCE PUGH / Jean Tatlock

TV

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
MATT BOMER / Hawkins “Hawk” Fuller – COMPANHEIROS DE VIAGEM
JON HAMM / Roy Tillman – FARGO”
DAVID OYELOWO / Bass Reeves – LAWMEN: BASS REEVES
TONY SHALHOUB / Adrian Monk – “MR. MONK’S LAST CASE: A MONK MOVIE” 
STEVEN YEUN / Danny Cho – TRETA

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV  
UZO ADUBA / Edie Flowers – PAINKILLER
KATHRYN HAHN / Clare Pierce – TINY BEAUTIFUL THINGS 
BRIE LARSON / Elizabeth Zott – LESSONS IN CHEMISTRY
BEL POWLEY / Miep Gies – A SMALL LIGHT
ALI WONG / Amy Lau – TRETA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
BRIAN COX / Logan Roy – SUCCESSION
BILLY CRUDUP / Cory Ellison – THE MORNING SHOW
KIERAN CULKIN / Roman Roy – SUCCESSIO 
MATTHEW MACFADYEN / Tom Wambsgans – SUCCESSION
PEDRO PASCAL / Joel – THE LAST OF US

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
JENNIFER ANISTON / Alex Levy – THE MORNING SHOW
ELIZABETH DEBICKI / Princess Diana – THE CROWN
BELLA RAMSEY / Ellie – THE LAST OF US
KERI RUSSELL / Kate Wyler – A DIPLOMATA
SARAH SNOOK / Shiv Roy – SUCCESSION

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
BRETT GOLDSTEIN / Roy Kent – TED LASSO 
BILL HADER / Barry – BARRY
EBON MOSS-BACHRACH / Richard “Richie” Jerimovich – O URSO
JASON SUDEIKIS / Ted Lasso – TED LASSO
JEREMY ALLEN WHITE / Carmen “Carmy” Berzatto – O URSO

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
ALEX BORSTEIN / Susie Myerson – THE MARVELOUS MRS. MAISEL
RACHEL BROSNAHAN / Miriam “Midge” Maisel – THE MARVELOUS MRS. MAISEL 
QUINTA BRUNSON / Janine Teagues – ABBOTT ELEMENTARY
AYO EDEBIRI / Sydney Adamu – O URSO
HANNAH WADDINGHAM / Rebecca Welton – TED LASSO

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE DRAMA

THE CROWN 
KHALID ABDALLA / Dodi Fayed
SEBASTIAN BLUNT / Prince Edward
BERTIE CARVEL / Tony Blair
SALIM DAW / Mohamed Al Fayed
ELIZABETH DEBICKI / Princess Diana
LUTHER FORD / Prince Harry
CLAUDIA HARRISON / Princess Anne
LESLEY MANVILLE / Princess Margaret
ED MCVEY / Prince William
JAMES MURRAY / Prince Andrew
JONATHAN PRYCE / Prince Philip, Duke of Edinburgh
IMELDA STAUNTON / Queen Elizabeth II
MARCIA WARREN / Queen Elizabeth the Queen Mother
DOMINIC WEST / Prince Charles
OLIVIA WILLIAMS / Camilla Parker Bowles

THE GILDED AGE 
BEN AHLERS / Jack
ASHLIE ATKINSON / Mamie Fish
CHRISTINE BARANSKI / Agnes van Rhijn
DENÉE BENTON / Peggy Scott
NICOLE BRYDON BLOOM / Maud Beaton
MICHAEL CERVERIS / Watson
CARRIE COON / Bertha Russell
KELLEY CURRAN / Mrs. Winterton
TAISSA FARMIGA / Gladys Russell
DAVID FURR / Dashiell Montgomery
JACK GILPIN / Church
WARD HORTON / Charles Fane
LOUISA JACOBSON / Marian Brook
SIMON JONES / Bannister
SULLIVAN JONES / T. Thomas Fortune
CELIA KEENAN-BOLGER / Mrs. Bruce
NATHAN LANE / Ward McAllister
MATILDA LAWLER / Frances Montgomery
ROBERT SEAN LEONARD / Luke Forte
AUDRA MCDONALD / Dorothy Scott
DEBRA MONK / Armstrong
DONNA MURPHY / Mrs. Astor
KRISTINE NIELSEN / Mrs. Bauer
CYNTHIA NIXON / Ada Brook
KELLI O’HARA / Aurora Fane
PATRICK PAGE / Richard Clay
HARRY RICHARDSON / Larry Russell
TAYLOR RICHARDSON / Bridget
BLAKE RITSON / Oscar van Rhijn
JEREMY SHAMOS / Mr. Gilbert
DOUGLAS SILLS / Borden
MORGAN SPECTOR / George Russell
JOHN DOUGLAS THOMPSON / Arthur Scott
ERIN WILHELMI / Adelheid

THE LAST OF US 
PEDRO PASCAL / Joel
BELLA RAMSEY / Ellie

THE MORNING SHOW 
JENNIFER ANISTON / Alex Levy
NICOLE BEHARIE / Christina Hunter
SHARI BELAFONTE / Julia
NESTOR CARBONELL / Yanko Flores
BILLY CRUDUP / Cory Ellison 
MARK DUPLASS / Chip Black 
JON HAMM / Paul Marks 
THEO IYER / Kyle
HANNAH LEDER / Isabella 
GRETA LEE / Stella Bak 
JULIANNA MARGULIES / Laura Peterson
TIG NOTARO / Amanda Robinson
KAREN PITTMAN / Mia Jordan
REESE WITHERSPOON / Bradley Jackson

SUCCESSION 
NICHOLAS BRAUN / Greg Hirsch
JULIANA CANFIELD / Jess Jordan
BRIAN COX / Logan Roy
KIERAN CULKIN / Roman Roy
DAGMARA DOMINCZYK / Karolina Novotney
PETER FRIEDMAN / Frank Vernon
JUSTINE LUPE / Willa
MATTHEW MACFADYEN / Tom Wambsgans
ARIAN MOAYED / Stewy Hosseini
SCOTT NICHOLSON / Colin Stiles
DAVID RASCHE / Karl Muller
ALAN RUCK / Connor Roy
ALEXANDER SKARSGÅRD / Lukas Matsson
J. SMITH-CAMERON / Gerri Kellman
SARAH SNOOK / Shiv Roy
FISHER STEVENS / Hugo Baker
JEREMY STRONG / Kendall Roy
ZOË WINTERS / Kerry Castellabate

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA
ABBOTT ELEMENTARY 
QUINTA BRUNSON / Janine Teagues
WILLIAM STANFORD DAVIS / Mr. Johnson
JANELLE JAMES / Ava Coleman
CHRIS PERFETTI / Jacob Hill
SHERYL LEE RALPH / Barbara Howard
LISA ANN WALTER / Melissa Schemmenti
TYLER JAMES WILLIAMS / Gregory Eddie

BARRY 
ANTHONY CARRIGAN / NoHo Hank
SARAH GOLDBERG / Sally Reed
ZACHARY GOLINGER / John
BILL HADER / Barry
ANDRE HYLAND / Jason
ANDREW LEEDS /  Leo Cousineau
FRED MELAMED / Tom Posorro
CHARLES PARNELL / DA Buckner
STEPHEN ROOT / Monroe Fuches
TOBIE WINDHAM / Damian
HENRY WINKLER / Gene Cousineau
ROBERT WISDOM / Jim Moss

O URSO
LIONEL BOYCE / Marcus
JOSE CERVANTES JR. / Angel
LIZA COLÓN-ZAYAS / Tina
AYO EDEBIRI / Sydney Adamu
ABBY ELLIOTT / Natalie “Sugar” Berzatto
RICHARD ESTERAS / Manny
EDWIN LEE GIBSON / Ebraheim
MOLLY GORDON / Claire
COREY HENDRIX / Sweeps
MATTY MATHESON / Neil Fak
EBON MOSS-BACHRACH / Richard “Richie” Jerimovich
OLIVER PLATT / Jimmy “Cicero” Kalinowski
JEREMY ALLEN WHITE / Carmen “Carmy” Berzatto

ONLY MURDERS IN THE BUILDING 
GERALD CAESAR / Ty
MICHAEL CYRIL CREIGHTON / Howard Morris
LINDA EMOND / Donna
SELENA GOMEZ / Mabel Mora
ALLISON GUINN / K.T.
STEVE MARTIN / Charles-Haden Savage
ASHLEY PARK / Kimber
DON DARRYL RIVERA / Bobo
PAUL RUDD / Ben Glenroy
JEREMY SHAMOS / Dickie Glenroy
MARTIN SHORT / Oliver Putnam
MERYL STREEP / Loretta Durkin
WESLEY TAYLOR / Cliff
JASON VEASEY / Jonathan
JESSE WILLIAMS / Tobert

TED LASSO 
ANNETTE BADLAND / Mae Green
KOLA BOKINNI / Isaac McAdoo
EDYTA BUDNIK / Jade
ADAM COLBORNE / Baz Primrose
PHIL DUNSTER / Jamie Tartt
CRISTO FERNÁNDEZ / Dani Rojas
KEVIN “KG” GARRY / Paul La Fleur
BRETT GOLDSTEIN / Roy Kent
BILLY HARRIS / Colin Hughes
ANTHONY HEAD / Rupert Mannion
BRENDAN HUNT / Coach Beard
TOHEEB JIMOH / Sam Obisanya
JAMES LANCE / Trent Crimm
NICK MOHAMMED / Nathan Shelley
JASON SUDEIKIS / Ted Lasso
JEREMY SWIFT / Leslie Higgins
JUNO TEMPLE / Keeley Jones
HANNAH WADDINGHAM / Rebecca Welton
BRONSON WEBB / Jeremy Blumenthal
KATY WIX / Barbara

DUBLÊS

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM FILME

BARBIE
GUARDIÕES DA GALÁXIA VOL. 3
INDIANA JONES E A RELÍQUIA DO DESTINO
JOHN WICK 4
MISSÃO: IMPOSSÍVEL – ACERTO DE CONTAS – PARTE 1

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM SÉRIE
AHSOKA
BARRY
TRETA
THE LAST OF US
THE MANDALORIAN
 

Estúdios mais indicados

WARNER BROTHERS PICTURES – 6
NETFLIX – 5
UNIVERSAL PICTURES – 4
AMAZON MGM STUDIOS – 3
APPLE ORIGINAL FILMS – 3
FOCUS FEATURES – 2
SEARCHLIGHT PICTURES – 2
LIONSGATE – 1
MARVEL STUDIOS – 1
NEON – 1
PARAMOUNT PICTURES – 1
WALT DISNEY PICTURES – 1

Canais/serviços de streaming mais indicados

HBO | MAX – 13
APPLE TV+ – 8
NETFLIX – 7
FX – 5
ABC – 2
DISNEY+ – 2
PRIME VIDEO – 2
HULU – 2
NATIONAL GEOGRAPHIC – 1
PARAMOUNT+ – 1
PEACOCK – 1
SHOWTIME – 1

Filmes mais indicados

Barbie – 4
Oppenheimer – 4
American Fiction – 3
Killers of the Flower Moon – 3
The Color Purple – 2
The Holdovers – 2
Maestro – 2
Nyad – 2
Poor Things – 2

Séries mais indicadas

Succession – 5
The Bear – 4
The Last of Us – 4
Ted Lasso – 4
Barry – 3
Beef – 3
The Morning Show – 3
Abbott Elementary – 2
The Crown- 2
The Marvelous Mrs. Maisel- 2

Deixe uma resposta