Filmes da programação da Mostra de SP 2022 tem Armageddon Time, Triangle of Sadness e mais

0
1197

A 46ª edição da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo vem aí. Entre os dias 20 de outubro até 2 de novembro a capital paulista recebe filmes de diversos países e gêneros, alguns com passagens pelos principais festivais de cinema do mundo como Cannes, Veneza e San Sebastían e outros que fazem sua pré-estreia mundial por aqui.

A lista com os longas foi liberada hoje (8) em evento que o Arroba Nerd participou. Serão 223 filmes de 60 países.

Os destaques ficam com o longa Armageddon Time do diretor James Gray e estrelado por Anne Hathaway, Jeremy Strong, e Anthony Hopkins; O vencedor da palma de Ouro em Cannes, o longa Triângulo Da Tristeza (Triangle of Sadness) do diretor Ruben Östlund; Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades do diretor Alejandro G. Iñárritu e também Aftersun da diretora Charlotte Wells.


Confira a lista completa:

  • 99 Luas de Paixão, de Jan Gassmann
  • A ASSEMBLÉIA, de Beatriz Sayad, Heloisa Passos, Juliana Jardim
  • A Cozinha, de Johnny Massaro
  • A FILHA DO CAOS, de Juan Posada
  • A Filha Do Palhaço, de Pedro Diogenes
  • A Mãe, de Cristiano Burlan
  • À margem do ouro, de Sandro Kakabadze
  • A NOIVA, de Sérgio Tréfaut
  • A Porta ao Lado, de Julia Salles de Rezende
  • A Rainha Diaba, de Antonio Carlos da Fontoura
  • Até Sexta, Robinson, de Mitra Farahani
  • Aftersun, de Charlotte Wells
  • AGULHA NO PALHEIRO, de Alex Viany
  • Alcarràs, de Carla Simón
  • Aldeotas, de Gero Camilo
  • Além de Nós, de Rogério Rodrigues
  • ALMA VIVA, de Cristèle Alves Meira
  • Cinema Almanac: Seis Curtas de Radu Jude, de Radu Jude
  • Amazônia, a nova Minamata?, de Jorge Bodanzky
  • Andança – Os Encontros e as Memórias de Beth Carvalho, de Pedro Bronz
  • ANDOR, de Vitor Vilaverde Dias
  • Armageddon Time, de James Gray
  • Com Amor e Fúria, de Claire Denis
  • Axioma, de Jöns Jönsson
  • Aya, de Simon Coulibaly Gillard
  • BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS VERDADES, de Alejandro G. Iñárritu
  • Bem-Vinda, Violeta!, de Fernando Fraiha
  • Benção, de Terence Davies
  • Belas Criaturas, de Guðmundur Arnar Guðmundsson
  • Biocêntricos, de Fernanda Heinz Figueiredo, Ataliba Benaim
  • Bocaina, de Ana Flávia Cavalcanti, Fellipe Barbosa
  • Boicote, de Julia Bacha
  • Boliche Saturno, de Patricia Mazuy
  • Bratan, de Bakhtyar Khudojnazarov
  • Broadway, de Christos Massalas
  • Brother, de Clement Virgo
  • A Camareira, de Lucrecia Martel
  • CAMPO DE SANGUE, de João Mário Grilo
  • Carvão (Quando Minha Vida), de Carolina Markowicz
  • Diary of a Fleeting Affair, de Emmanuel Mouret
  • CICLO, de Ian SBF
  • Corpolítica, de Pedro Henrique França
  • Dalva, de Emmanuelle Nicot
  • Das Tripas Coração, de Ana Carolina
  • De Humani Corporis Fabrica, de Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
  • At Night all Cats are Black, de Valentin Merz
  • De Quanta Terra Precisa O Homem?, de Adilson Mendes
  • De Você Fiz Meu Samba, de Isabel Nascimento Silva
  • The Forger, Maggie Peren
  • Derrapada, de Pedro Amorim
  • DEUS E O DIABO NA TERRA DO SOL, de Glauber Rocha
  • Tartaruga Sob a Terra, de Shishir Jha
  • Diálogos com Ruth de Souza, de Juliana Vicente
  • Distopia, de Tiago Afonso
  • Domingo e a Neblina, de Ariel Escalante Meza
  • Don Juan, de Serge Bozon
  • Dos Estaciones, de Juan Pablo González
  • Um Pedaço do Céu, de Michael Koch
  • Durval Discos, de Anna Muylaert
  • É Noite na América, de Ana Vaz
  • A Água, de Elena López Riera
  • O Teto Amarelo, de Isabel Coixet
  • The Substitute, de Diego Lerman
  • O Visitante, de Martín Boulocq
  • Elis & Tom, de Roberto de Oliveira
  • Estação Catorze, de Diana Cardozo
  • EU TE AMO, de Arnaldo Jabor
  • Exu e o Universo, de Thiago Zanato
  • Fausto Fawcett na cabeça, de Victor Lopes
  • Fim de semana no paraíso selvagem, de Severino
  • Fire of Love, de Sara Dosa
  • Segredos de Guerra, de Peeter Rebane
  • Flux Gourmet, de Peter Strickland
  • Fogaréu, de Flávia Neves
  • Franklin, A História de Um Bilhete, de Lucas Vivo García Lagos
  • Fumar Causa Tosse, de Quentin Dupieux
  • Gigi a Lei, de Alessandro Comodin
  • Visões de Ramses, de Clément Cogitore
  • Hamlet, de Zeca Brito
  • Harka, de Lotfy Nathan
  • NADA DE NOVO NO FRONT, de Edward Berger
  • ÍNDIA, de Telmo Churro
  • Infinitas Terras (Ou Relatos do Meu Tempo Crise), de Cauê Brandão
  • INVENTÁRIO, de Darko Sinko
  • O Estranho Caso de Jacky Caillou, de Lucas Delangle
  • Terceira Guerra Mundial, de Houman Seyedi
  • Diário Americano, de Arnaud des Pallières
  • Joyland, de Saim Sadiq
  • Sem Ursos, de Jafar Panahi
  • Corações Gentis, de Olivia Rochette, Gerard-Jan Claes
  • O Deus do Cinema, de Yôji Yamada
  • Kinorama – Cinema Fora de Órbita, de Edgar Pera
  • KOBRA AUTO-RETRATO, de Lina Chamie
  • Dias Ardentes, de Emin Alper
  • A Criança, de Marguerite de Hillerin, Félix Dutilloy-Liégeois
  • A Pequena Ilha, de Tizian Buchi
  • A brigada da chefe, de Louis-Julien Petit
  • Deriva Continental, de Lionel Baier
  • La Jauria, de Andrés Ramírez Pulido
  • A Linha, de Ursula Meier
  • A MÃE E A PUTA, de Jean Eustache
  • The Mountain, de Thomas Salvador
  • La Parle , de Gabriela Boeri, Fanny Boldini, Kevin Vanstaen, Simon Boulier
  • A Garota Voou, de Wilma Labate
  • The Hostilities, de M. Sebastian Molina
  • As Paredes Falam, de Carlos Saura
  • A Barragem, de Ali Cherri
  • As Oito Montanhas, de Felix van Groeningen, Charlotte Vandermeersch
  • Le Pupille, de Alice Rohrwacher
  • Os Irmãos de Leila, de Saeed Roustaee
  • Leonor Jamais Morrerá, de Martika Ramirez Escobar
  • Os Anos do Super 8 , de Annie Ernaux, David Ernaux-Briot
  • Lilith, de Bruno Safadi
  • LOBO E CÃO, de Claudia Varejão
  • LOUIS ARMSTRONG’S BLACK & BLUES, de Sacha Jenkins
  • Lupicínio Rodrigues: Confissões de um Sofredor, de Alfredo Manevy
  • Luxemburgo, Luxemburgo, de Antonio Lukich
  • Magdala, de Damien Manivel
  • O Gafanhoto, de Faeze Azizkhani
  • Mar de Rosas, de Ana Carolina
  • Marcel!, de Jasmine Trinca
  • Marcha sobre Roma, de Mark Cousins
  • Febre do Mediterrâneo, de Maha Haj
  • Medusa Deluxe, de Thomas Hardiman
  • O Mensageiro das Nuvens, de Rahat Mahajan
  • MEUS PEQUENOS AMORES, de Jean Eustache
  • A História de um Lenhador, de Mikko Myllylahti
  • Mutzenbacher, de Ruth Beckermann
  • Meu Nome É Alfred Hitchcock, de Mark Cousins
  • Nação Valente, de Carlos Conceição
  • Nayola, de José Miguel Ribeiro
  • NEZOUH, de Soudade Kaadan
  • Noites Alienígenas, de Sérgio de Carvalho
  • Nossa Pátria Está Onde Somos Amados, de Felipe Hirsch
  • Obscur Night, de Sylvain George
  • Nunca Nada Aconteceu, de Gonçalo Galvão Teles
  • O Clube dos Anjos, de Angelo Defanti
  • O Mestre da Fumaça, de Andre Sigwalt, Augusto Soares
  • O NATAL DO BRUNO ALEIXO, de João Moreira
  • O Pastor e o Guerrilheiro, de José Eduardo Belmonte
  • O Porão da Rua do Grito, de Sabrina Greve
  • O Rio do Desejo, de Sérgio Machado
  • O Skate Me Levou, de Lecuk Ishida
  • Homens de Atos, de Paul Negoescu
  • OBJETOS DE LUZ, de Marie Carré, Acácio de Almeida
  • Paixões Recorrentes, de Ana Carolina
  • Palmeiras e Linhas Elétricas, de Jamie Dack
  • Paloma, de Marcelo Gomes
  • Pamfyr, de Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk
  • O Massacre da Salsinha, de José María Cabral
  • PARTIDO: Os Bastidores da Eleição que Fragmentou o Brasil, de César Charlone, Sebastian Bednarik, Joaquim Castro
  • Paterno, de Marcelo Lordello
  • Pedro, de Natesh Hegde
  • Perlimps, de Alê Abreu
  • Piaffe, de Ann Oren
  • Peregrinos, de Laurynas Bareiša
  • PISAR SUAVEMENTE NA TERRA, de Marcos Colón
  • Plano 75, de Chie Hayakawa
  • Plaza Catedral, de Abner Benaim
  • Mais que Nunca, de Emily Atef
  • Praia do Silêncio, de Francisco Garcia
  • Propriedade, de Daniel Bandeira
  • QUEM OS IMPEDE, de Jonás Trueba
  • RACIONAIS MC’s, de Juliana Vicente
  • Raquel 1:1, de Mariana Bastos
  • Regra 34, de Julia Murat
  • Restos do Vento, de Tiago Guedes
  • Bem-vindos a Bordo , de Julie Lecoustre, Emmanuel Marre
  • The Kingdom Exodus, de Lars Von Trier
  • Manto de Jóias, de Natalia López Gallardo
  • Rodeio Urbano, de Lola Quivoron
  • Roost, de Amy Redford
  • Roza, de Andres Rodriguez
  • Salgueiros Cegos, Mulher Dormindo, de Pierre Földes
  • Além das Paredes, de Vahid Jalilvand
  • Sinjar, de Anna M. Bofarull
  • Conto de Fadas, de Alexander Sokurov
  • Esquema, de Farkhat Sharipov
  • O Filme da Escritora, de Hong Sang-soo
  • Sonho de Valsa, de Ana Carolina
  • Sonne, de Kurdwin Ayub
  • Isolamento Esplêndido, de Urszula Antoniak
  • Bigman, de Camiel Schouwenaar
  • Gentil, de Anna Eszter Nemes, László Csuja
  • Até Amanhã, de Ali Asgari
  • Tasavor, de Ali Behrad
  • Você Tem Que Vir e Ver, de Jonás Trueba
  • Tenho Sonhos Elétricos, de Valentina Maurel
  • Tenho Fé, de Rian Córdova
  • A Catedral, de Rick D’Ambrose
  • A Integridade de Joseph Chambers, de Robert Machoian
  • A Donzela, de Graham Foy
  • As Planícies, de David Easteal
  • The Storm of Jeremy Thomas, de Mark Cousins
  • Fique Tranquilo, de Andrew Bujalski
  • TINNITUS, de Gregorio Graziosi
  • Todas por uma, de Jeanne Dosse
  • TODO MUNDO JÁ FOI PRA MARTE, de Telmo Carvalho
  • Pacifiction, de Albert Serra
  • Transe, de Carolina Jabor, Anne Pinheiro Guimarães
  • Triângulo da Tristeza, de Ruben Östlund
  • Um outro Francisco, de Margarita Hernández
  • Um Samurai em São Paulo, de Debora Mamber Czeresnia
  • Um Tiro no Escuro, de Paulo Ferreira
  • Un Beau Matin, de Mia Hansen-Løve
  • Un Ete Comme Ça, de Denis Côté
  • Um Homem, de Fabian Hernández
  • Uma Mulher do Mundo, de Cécile Ducrocq
  • Agitação, de Cyril Schäublin
  • UÝRA – A Retomada da Floresta, de Juliana Curi
  • Terra de Deus, de Hlynur Pálmason
  • VERA, de de Tizza Covi, Rainer Frimmel
  • VOTOS, de Ângela Patrícia Reiniger
  • Boy From Heaven, de Tarik Saleh
  • A Saída Está A Nossa Frente, de Rob Rice
  • Você Não Vai Chorar?, de Alireza Motamedi
  • Como Está Katia?, de Christina Tynkevych
  • A esposa de Tchaikovsky, de Kirill Serebrennikov
  • Blanquita, de Fernando Guzzoni
  • NOITE EXTERIOR PARTE 1, de Marco Bellocchio
  • NOITE EXTERIOR PARTE 2, de Marco Bellocchio
  • O Excesso Nos Salvará, de Morgane Dziurla-Petit
  • LOS REYES DEL MUNDO, de Laura Mora
  • Locais, de Måns Nyman

Deixe uma resposta