Divulgada a lista dos indicados ao 34º Troféu HQMIX

Jurados especializados em quadrinhos analisaram por cinco meses as publicações inscritas

0
3183
Try Apple TV

A aguardada lista dos indicados como os melhores lançamentos de 2021 pelo 34º Troféu HQMIX tem 27 categorias e aumentou a dificuldade para os jurados especializados em quadrinhos que, por cinco meses, leram e analisaram todos os trabalhos inscritos.

A grande produção de 2021, pela boa qualidade dos inscritos, levou o júri a prorrogar a análise por mais tempo do que os quatro meses de anos anteriores.

Segundo a presidente do júri de seleção, Daniela Baptista, houve grande dificuldade para selecionar as publicações, principalmente nas categorias de produção independente, pois aumentou consideravelmente a quantidade de novos autores nos últimos anos.

Os indicados já estão na cédula de votação, que será julgada por mais de dois mil votantes da área de quadrinhos nas próximas semanas.

Além das 27 categorias em votação nacional comtempladas na cédula, outras categorias serão premiadas por um júri especializado (TCC, Mestrado e Doutorado) e por membros da comissão organizadora (Mestre do Quadrinho Nacional, Grande Contribuição do Ano, Homenagem Especial, Projeto Gráfico, Projeto Editorial, Relevância Internacional e Projeto Especial na Pandemia).

No final do mês de novembro serão anunciados os vencedores, e a cerimônia de entrega dos troféus será virtual, como nos dois últimos anos, no canal do YouTube do Sesc CPF – Centro de Pesquisa e Formação, no dia 10 de dezembro, às 19h.

A ACB – Associação dos Cartunistas do Brasil e o IMAG – Instituto do Memorial de Artes Gráficas do Brasil são responsáveis pela coordenação e realização do Troféu HQMIX em parceria com o Sesc CPF – Centro de Pesquisa e Formação.

Troféu HQMIX homenageará os 100 anos da Semana de Arte Moderna de 1922

Confira a lista dos indicados:

WEB TIRA

  • As Tirinhas de Helô D’Angelo
  • Batatinha Fantasma
  • Cantinho Do Caiô
  • Cartumante
  • Defeito de Fábrica
  • Depósito do Wes
  • Insonez
  • O Caipirotinho
  • Pietro Soldi – Tiras
  • Província Negra
  • Sem Palavras – reflexões em tirinhas

WEB QUADRINHOS

  • A Odisseia dos Reinos da Morte
  • André Valente’s O Lar da Lesma Branca de Bram Stoker
  • Arlindo
  • Caóticas Neutras
  • Como Fazer Amigos e Enfrentar Alienígenas
  • Dying Light
  • Found Footage Stories
  • Homem-Grilo
  • Laços
  • Travessia

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE SERIADA

  • 10 Dias Perdidos #6
  • Alice Através do Muro #1
  • Arquivos Secretos do Monstruário #2 – Saruê
  • Como Fazer Amigos e Enfrentar Alienígenas
  • Demetrius Dante – Álbum de Família
  • Eventos Semiapocalípticos – Rafael
  • Ménage 2
  • Monstrum #3
  • Necromorfus #1
  • O Mundo de Yang – Dois Cortes
  • Orixás – A Revolta dos Eguns

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE ED. ÚNICA

  • A Casa Baís
  • A Cidade Submersa
  • Antologia Opera Sopa
  • Aymará
  • Cansei de Ser Monstro
  • Casa-Grande
  • Contos da Calango
  • Dois Mil e Um Chopes
  • Monstrans – Experimentando Horrormônios
  • Rita de Cássia – Retalhos em Quadrinhos
  • Uma Nuvem no Seu Oliveira
  • Volcanya Blues

PUBLICAÇÃO INDEPENDENTE DE GRUPO

  • 11:11
  • A Samurai: Sujimichi
  • Café Espacial #19
  • Carcará
  • De Onde Viemos?
  • Ménage 2
  • Não ligue, isso é coisa de mulher
  • Opart – Out of place artifacts
  • Orixás – Revolta dos Eguns
  • Pandemonium
  • Vozes

PUBLICAÇÃO MIX

  • Almanaque Guará
  • Astrum Argentum de Aleister Crowley
  • Babalon – As Mulheres Escarlate
  • Batman: Mundo
  • Café Espacial #19
  • Giby #1
  • Ménage 2
  • Quadrinhos Queer
  • Ragu #8
  • Revista Plaf

EDIÇÃO ESPECIAL ESTRANGEIRA

  • A Casa
  • A Rosa Mais Vermelha Desabrocha
  • Incal
  • Moby Dick
  • Pele de Homem
  • Preferência do Sistema
  • Rusty Brown
  • Stuck Rubber Baby
  • Tangências
  • Traço de Giz

EDIÇÃO ESPECIAL NACIONAL

  • Arlindo
  • Bendita Cura #3
  • Brega Story
  • Cidade Pequenina
  • Confinada
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Gioconda
  • Kit Gay
  • Livro dos Barcos
  • Mulheres Caídas

PUBLICAÇÃO DE AVENTURA/TERROR/FANTASIA

  • A Sala de Aula que derreteu
  • Alice através do Muro
  • Astrum argentum de Aleister Crowley
  • Cinema Panopticum
  • Depois que os Sinos Dobram
  • El Sueñero: o Sentinela dos Sonhos
  • Intempol – Agora
  • Naturezas Mortas
  • O Colecionador
  • Piteco Presas
  • Something is Killing the Children – Alguma coisa está matando as crianças
  • Terror no Inferno Verde

ADAPTAÇÃO PARA OS QUADRINHOS

  • Anne de Green Gables
  • Corcunda de Notre Dame em quadrinhos
  • Filho de Ladrão
  • Frankenstein e outras histórias de horror
  • Maravilhoso Mágico de Oz
  • O Esqueleto: Chronica Phantastica de Olinda
  • O Médico e o Monstro
  • Popeye – Um Homem ao Mar
  • Silentium
  • Yellow Cab

PUBLICAÇÃO DE CLÁSSICO

  • A Princesa e o Cavaleiro #1
  • Edição de Artista #1: Aventuras do Anjo
  • Estórias Gerais
  • Estranhos no Paraíso
  • Horácio Completo #1
  • Incal
  • Palestina
  • Silly Symphonies – Zé Carioca e Panchito
  • Stuck Rubber Baby – Quando Viemos ao Mundo
  • Toppi – Fábulas do Velho Mundo
  • Traço de Giz
  • Vida à Deriva

PUBLICAÇÃO INFANTIL

  • A Chuva é Importante! Em Libras
  • Biribinhas #1 A Rua dos Paralelepípedos Dourados
  • Cansei de Ser Monstro
  • Clássicos do Cinema: O Coiso
  • Como Fazer Amigos e Enfrentar Alienígenas
  • Na Luz
  • Olivia foi pra Lua
  • Queridos Supervilões
  • Rumi
  • Uma Nuvem no Seu Oliveira

PUBLICAÇÃO JUVENIL

  • Alice através do Muro #1
  • Almanaque Guará
  • Arlindo
  • Chico Bento Verdade
  • Este Era o Nosso Pacto
  • Juquinha – O Solitário Acidente da Matéria
  • O Mundo de Yang – Dois Cortes
  • Orixás – A Revolta dos Eguns
  • Sankofa: A História dos Afro-Curitibanos
  • Saros 136

PUBLICAÇÃO DE HUMOR

  • Cantinho do Caiô
  • Cidade Pequenina
  • Como Sobrevivi à Covid-19 e Seus Amigos
  • Eu Odeio Contos de Fadas #1: Insanos para Sempre
  • Juquinha: O Solitário Acidente da Matéria
  • Ménage 2
  • Não Ligue, Isso é Coisa de Mulher
  • Noite de Spoiler
  • O Livro da Selva
  • O Que Conto Quando Conto Uma Piada

LIVRO TEÓRICO

  • Coleção MeMo – Rubens Cordeiro, Diamantino da Silva, Claudio Seto
  • Entre Patos e Ratos – A Epopeia dos Quadrinhos Disney
  • Entre Poderes e Responsabilidades: O Fascínio das Histórias em Quadrinhos de Super-heróis
  • História dos quadrinhos: EUA
  • Marvel Comics – A trajetória da Casa das Ideias no Brasil
  • Narrativas Gráficas curitibanas – 210 Anos de Charges, Cartuns e Quadrinhos
  • Negritude, poderes e heroísmos: estudos sobre representações e imaginários nas histórias em quadrinhos  
  • Ponto de Fuga: Mulheres Ilustradoras e Quadrinistas do Norte Brasileiro
  • Quadrinhos do Brasil #1
  • Quadrinhos Queer
  • Zip! Quadrinhos & Cultura Pop

PUBLICAÇÃO EM MINISSÉRIE

  • A Lanterna de Nix
  • As Crônicas da Era do Gelo #1
  • Batman: Os Três Coringas
  • Bendita Cura # 3
  • Estranhos no Paraíso
  • Gideon Falls #6
  • Paper Girls
  • Sunny
  • Tinta Fresca: Arte-Final
  • Tomie #1

PUBLICAÇÃO DE TIRAS

  • Anésia & Dolores
  • Cantinho do Caiô
  • Como sobrevivi à Covid-19 e Seus Amigos
  • Confinada
  • Horácio Completo
  • Manual do Minotauro
  • Na mira de Lena #8 – Barcos
  • O Capirotinho
  • Sem Palavras – Reflexões em Tiras
  • Tê Rex – Zapzombie

EDITORA DO ANO

  • Comix Zone
  • Devir Brasil
  • Editora Draco
  • Editora Mino
  • Editora Nemo
  • Editora Trem Fantasma
  • Editora Veneta
  • Pipoca & Nanquim
  • Skript Editora
  • Universo Guará

NOVO TALENTO DESENHISTA

  • Brenda Klein (Delírio Coletivo na Terra do Fogo)
  • Débora Santos (Luzia)
  • Diana Salu (Então Você quer Escrever Personagens Trans?)
  • Didi Mamushka (O Pescador de Tesouros)
  • Eduardo Ribas (Uma Nuvem em Seu Oliveira)
  • Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)
  • Lino Arruda (Monstrans – Experimentando Horrormônios)
  • Luiza de Souza (Ilustralu) (Arlindo)
  • Rafael Dantas (Escafandro: Miss Hyde)
  • Raphaela Corsi (Sankofa: A História dos Afro-Curitibanos)
  • Robson Moura (Casa-Grande)
  • Thais Leal (Cansei de Ser Monstro)

NOVO TALENTO ROTEIRISTA

  • Alexey Dodsworth (Saros 136)
  • Diana Salu (Então Você quer Escrever Personagens Trans?)
  • Gabriel Nascimento (A Menor Distância entre Dois Pontos é Uma Fuga)
  • Guilherme Petreca e Tiago Minamisawa (Shamisen: Canções do Mundo Flutuante)
  • Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)
  • Larissa Palmieri (Anne de Green Gables) (Frankenstein em Quadrinhos)
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)
  • Lino Arruda (Monstrans – Experimentando Horrormônios)
  • Lucas Oda (Arquivos Secretos do Monstruário #2 – Saruê)
  • Luiza de Souza  (ILUSTRALU) (Arlindo)
  • Phellip Willian (Uma nuvem no Seu Oliveira)

DESENHISTA NACIONAL

  • Germana Viana (Escafandro: Z – A Marca da Liberdade)
  • Gidalti Jr (Brega Story)
  • Gustavo Borges (Como Fazer Amigos e Enfrentar Alienígenas)
  • Laerte (Manual do Minotauro)
  • Lelis (Popeye – Um Homem ao Mar)
  • Luke Ross (Alice Através do Muro #1)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Mario Cau (Anne de Green Gables)
  • Mário César (Bendita Cura #3)
  • Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  • Roberta Cirne (O Esqueleto – Chronica Phantastica de Olinda)
  • Wanderson de Souza (O Médico e O Monstro)

ROTEIRISTA NACIONAL

  • Aldo e Camilo Solano (Cidade Pequenina)
  • Alex Mir (Orixás – A Revolta dos Eguns)
  • André Diniz (Revolta da Vacina)
  • Eric Peleias (Alice Através do Muro #1)
  • Felipe Castilho e Rafael Bittencourt (Templo das Sombras)
  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Guilherme Smee (Mandinga!)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Mario César (Bendita Cura #3)
  • Mhorgana Alessandra (Silentium)
  • Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  • Talessak (Ira dos Ventos)

COLORISTA NACIONAL

  • Dan Freitas (Arquivos Secretos do Monstruário #2 – Saruê)
  • Débora Santos (Noite de Spoiler)
  • Digo Freitas (Tinta Fresca: Arte-final)
  • Fabi Marques (Anne de Green Gables)
  • Fabiana Signorini (Escafandro: Z – A Marca da Liberdade)
  • Lelis (Popeye – Um Homem ao Mar)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Marcelo Costa (Piteco – Presas)
  • Marco Lesko (Alice Através do Muro #1)
  • Mariane Gusmão (Gioconda)
  • Renata Nolasco (Sangue Quente)
  • Wesley Samp (De Onde Viemos?) (Páginas do Criacionismo Maia)

ARTE FINALISTA NACIONAL

  • Alcimar Frazão (Lovistori)
  • Daniel HDR (De Onde Viemos – O Criacionismo Grego)
  • Débora Santos (Luzia)
  • Juliana Moon (Sangue Quente)
  • Lino Arruda (Montrans)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
  • Mario Cau (Anne de Green Gables)
  • Mário César (Bendita Cura #3)
  • Max Andrade (Elemento Incomum)
  • Orlandeli (O Mundo de Yang – Dois Cortes)
  • Roberta Cirne (O Esqueleto – Chronica Phantastica de Olinda)
  • Wanderson de Souza (O Médico e O Monstro)

PRODUÇÃO PARA OUTRAS LINGUAGENS

  • Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente
  • E-imigrações
  • O Retrato do Mal
  • Obizarro
  • Residência Bienal de Quadrinhos
  • Sêno Môkere Káxe Koixômuneti
  • Turma da Mônica: Lições

EVENTO

  • 16º Salão Internacional de Humor de Caratinga “Festival JAL&GUAL”
  • Bienal de Quadrinhos 6ª Edição – Online
  • Feira Miolo(s) 2021
  • Gueto Geek – Prateleira de Quadrinhos
  • HQWeek! 2021
  • Poc Con em Casa
  • Universo Geek
  • Virada Nerd e o Dia do Quadrinho Grátis 2021

EXPOSIÇÃO

  • 16º Salão Internacional de Humor de Caratinga “Festival JAL&GUAL”
  • Exposição Quadrinhos na Quarentena
  • Marcello Quintanilha – Chão de Estrelas
  • Nos Braços do Violeiro

Os vencedores 34º Troféu HQMIX serão anunciados dia 10 de dezembro.

Try Apple TV

Deixe uma resposta