Confira os indicados ao TCA Awards 2023

0
156

Hoje (30) o TCA – Television Critics Association anunciou os indicados ao 39ª TCA Awards. A premiação acontecerá no dia 7 de agosto e as séries SuccessionThe Last of Us The Bear (O Urso) lideram as indicações.

Os indicados de 2023 para o TCA Awards apresentam uma programação eclética de todo o espectro do entretenimento“, disse Melanie McFarland, presidente do TCA e crítica de TV do Salon.com. “Esta temporada realmente tinha algo para todos – de comédias inovadoras e dramas emocionantes a documentários imersivos e narrativas refrescantemente cerebrais ambientadas em uma galáxia muito, muito distante. Estou ansioso para ver quais estrelas e séries nossos membros escolheram homenagear quando os vencedores forem revelados”.

Confira abaixo a lista completa das categorias e seus indicados:

MELHOR ATUAÇÃO INDIVIDUAL EM DRAMA

  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Kieran Culkin, Succession
  • Dominique Fishback, Swarm
  • Betty Gilpin, Mrs. Davis
  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • Sarah Snook, Succession
  • Jeremy Strong, Succession

MELHOR ATUAÇÃO INDIVIDUAL EM COMÉDIA

  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Ayo Edebiri, The Bear (O Urso)
  • Harrison Ford – Shrinking
  • Bill Hader, Barry
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Natasha Lyonne, Poker Face
  • James Marsden, Jury Duty
  • Jeremy Allen White, The Bear (O Urso)

MELHOR EM NOTÍCIA E INFORMAÇÃO

  • 30 for 30 – ESPN
  • Free Chol Soo Lee – PBS
  • Frontline – PBS
  • Pepsi, Where’s My Jet? – Netflix
  • Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence – Hulu
  • Taste the Nation with Padma Lakshmi – Hulu
  • ​​The 1619 Project – Hulu
  • The U.S. and the Holocaust – PBS

MELHOR REALITY

  • Couples Therapy – Showtime
  • Jury Duty – Amazon Freevee
  • RuPaul’s Drag Race – MTV
  • The Rehearsal – HBO Max
  • The Traitors – Peacock
  • Top Chef – Bravo
  • Vanderpump Rules – Bravo
  • Welcome to Wrexham – FX

MELHOR PROGRAMA INFANTIL (Nova Categoria para 2023)

  • Alma’s Way – PBS KIDS
  • Bluey – Disney+
  • Daniel Tiger’s Neighborhood – PBS KIDS
  • Donkey Hodie – PBS KIDS
  • Eva the Owlet – Apple TV+
  • Molly of Denali – PBS KIDS
  • Ridley Jones – Netflix
  • Sesame Street – HBO Max
  • Star Wars: Aventuras dos Jovens Jedi – Disney Junior/Disney+

MELHOR PROGRAMA PARA FAMÍLIA (Nova Categoria para 2023)

  • American Born Chinese (A Jornada de Jin Wang) – Disney+
  • High School Musical: A Série: O Musical – Disney+
  • Jane – Apple TV+
  • Love, Victor – Hulu/Star+
  • Garota da Lua e o Dinossauro Demônio – Disney Channel/Disney+
  • Ms. Marvel – Disney+
  • Eu Nunca… – Netflix
  • Star Trek: Prodigy – Paramount+
  • A Misteriosa Sociedade Benedict – Disney+

MELHOR NOVO PROGRAMA

  • Andor – Disney+
  • Interview with the Vampire – AMC
  • Jury Duty – Amazon Freevee
  • Mrs. Davis – Peacock
  • Poker Face” – Peacock
  • Shrinking – Apple TV+
  • The Bear (O Urso) – FX
  • The Last of Us – HBO | Max

MELHOR FILME, MINISSÉRIE OU ESPECIAL

  • A Small Light – National Geographic
  • Treta – Netflix
  • Black Bird – Apple TV+
  • Daisy Jones & The Six – Prime Video
  • Fleishman is in Trouble – FX
  • Mrs. Davis – Peacock
  • The Patient – FX
  • Weird: The Al Yankovic Story – The Roku Channel

MELHOR DRAMA

  • Andor – Disney+
  • Better Call Saul – AMC/Netflix
  • Interview with the Vampire – AMC
  • Succession – HBO Max
  • The Good Fight – Paramount+
  • The Last of Us – HBO Max
  • The White Lotus – HBO Max
  • Yellowjackets – Showtime/Paramount+

MELHOR COMÉDIA

  • Abbott Elementary – ABC/Star+
  • Barry – HBO Max
  • Poker Face– Peacock
  • Reservation Dogs – FX
  • Shrinking – Apple TV+
  • The Bear (O Urso) – FX
  • The Other Two – HBO Max
  • What We Do in the Shadows – FX/Star+

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADDE, TALK-SHOW OU ESQUETE

  • The Amber Ruffin Show – Peacock
  • A Black Lady Sketch Show – HBO Max
  • I Think You Should Leave with Tim Robinson – Netflix
  • Last Week Tonight with John Oliver – HBO Max
  • Late Night with Seth Meyers – NBC
  • The Late Show with Stephen Colbert – CBS
  • Saturday Night Live – NBC
  • Ziwe – Showtime

PROGRAMA DO ANO

  • Abbott Elementary – ABC/Star+
  • Andor – Disney+
  • Better Call Saul – AMC/Netflix
  • Poker Face – Peacock
  • Succession – HBO Max
  • The Bear (O Urso) – FX/Star+
  • The Last of Us – HBO Max
  • The Other Two – HBO Max
  • The White Lotus – HBO Max

Deixe uma resposta