Apostas e palpites para os indicados ao Emmy 

0
146

As votações para o Emmy 2024 começam amanhã (14) lá nos EUA e a Academia de Televisão Americana liberou a lista com todos os seriados e atores que podem concorrer em quais categorias.

Emmy 2024 só acontece em Setembro, mas a lista com os indicados será conhecida em 17 de julho. É novamente uma temporada atípica em Hollywood por conta da greve dos atores e roteiristas que assolaram a indústria no ano passado. E assim, a janela de lançamentos também foi afetada.

Podem concorrer ao Emmy nesse ano produções que estrearam na TV, aberta ou fechada, ou no streaming, entre os dias 1º de junho de 2023 até 31 de maio de 2024.

E agora, nós do Arroba Nerd, como tradicionalmente sempre fazemos, já vamos dar nossos palpites do que podemos esperar.

A lista será dividida entre “Nomes quase certos” e “Apostas”  nas principais categorias e tentará completar todos as vagas disponíveis. 

Para as outras categorias a lista segue apenas nos palpites. No final, as apostas são uma visão dos colaboradores do site, consultas em outros sites especializados, e no final, apenas palpites, ok? Então, ok….

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Séries quase certas que devem pipocar na lista de indicados:

  • Xógum: A Gloriosa Saga do Japão (FX/Disney+)
  • The Morning Show (AppleTV+)
  • Fallout (Prime Video)
  • The Crown (Netflix)

Séries que completariam as últimas vagas:

  • Sr & Sra Smith (Prime Video)
  • Loki – Temporada 2 (Disney+)
  • The Curse (Showtime)
  • The Gilded Age (Max)

Outras apostas de séries que podem completar a lista:

  • 3 Body Problem (Netflix)
  • Hijack (AppleTV+)
  • Monarch – O Legado dos Monstros (AppleTv+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Anna Sawai (Xógum: A Gloriosa Saga do Japão)
  • Ella Purnell (Fallout)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Emma Stone (The Curse)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Juliette Binoche (The New Look)
  • Rebecca Ferguson (Silo)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
  • Carrie Preston (Elsbeth)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Hiroyuki Sanada (Xógum: A Gloriosa Saga do Japão)
  • Walton Goggins (Fallout)
  • Nathan Fielder (The Curse)
  • Donald Glover (Sr. E Sra Smith)
  • Tom Hiddleston (Loki)
  • Idris Elba (Hijack)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Cosmo Jarvis (Xógum: A Gloriosa Saga do Japão)
  • Dominic West (The Crown)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Jon Hamm (The Morning Show)
  • Ke Huy Quan (Loki)
  • Khalid Abdalla (The Crown)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Tadanobu Asano (Xógum: A Gloriosa Saga do Japão)
  • John Malkovich (The New Look)
  • Salim Daw (The Crown)
  • Jonathan Pryce (The Crown)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Liam Cunningham (3 Body Problem)
  • Daniel Dae Kim (Avatar: The Last Airbender)
  • Nathan Lane (The Gilded Age)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Lesley Manville (The Crown)
  • Archie Panjabi (Hijack)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Christine Baranski (The Gilded Age)
  • Sophia Di Martino (Loki)
  • Greta Lee (The Morning Show)
  • Moeka Hoshi (Xógum: A Gloriosa Saga do Japão)
  • Maisie Williams (The New Look)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Natasha Liu Bordizzo (Ahsoka)
  • Carla Gugino (The Girls On The Bus)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Séries quase certas que devem pipocar na lista de indicados:

  • O Urso – Temporada 2 (FX/Disney+)
  • Abbott Elementary (ABC/Disney+)
  • Hacks (Max)
  • Only Murders in the Building (Hulu/Disney+)

Outras séries que podem completar a lista:

  • Palm Royale (AppleTV+)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO/Max)
  • Reservation Dogs (FX/Disney+)
  • Frasier (Paramount+)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Magnatas do Crime (Netflix)
  • Forturna (AppleTV+)
  • Girls5eva (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Jeremy Allen White (O Urso)
  • Steve Martin (Only Murders In The Building)
  • Martin Short (Only Murders In The Building)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Kelsey Grammer (Frasier)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Theo James (Magnatas do Crime)
  • Chris O’Dowd (Máquina do Destino)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Ayo Edebiri (O Urso)
  • Jean Smart (Hacks)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Kristen Wiig (Palm Royale)
  • Maya Rudolph (Fortuna)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Selena Gomez (Only Murders In The Building)
  • Sarah Jessica Parker (And Just Like That…)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Heidi Gardner (Saturday Night Live)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Meryl Streep (Only Murders In The Building)
  • Allison Janney (Palm Royale)
  • Nomes que completariam as últimas vagas:
  • Carol Burnett (Palm Royale)
  • Lisa Ann Walter (Abbott Elementary)
  • Outras apostas que podem aparecer na lista:
  • Liza Colón-Zayas (O Urso)
    Laura Dern (Palm Royale)
  • Chloe Fineman (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Chris Perfetti (Abbott Elementary)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Nomes que completariam as últimas vagas:

Joel Kim Booster (Forturna)
Michael Cyril Creighton (Only Murders In The Building)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Marcello Hernández (Saturday Night Live)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

Michael Cera (Life & Beth)
Josh Segarra (Máquina do Destino)
Giancarlo Esposito (Magnatas do Crime)

MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA

Séries quase certas que devem pipocar na lista de indicados:

  • Bebê Rena (Netflix)
  • Fargo (FX/Disney+)
  • Ripley (Netflix)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Mestres do Ar (AppleTV+)
  • The Sympathizer (Max)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Expats (Prime Video)
  • Mary & George (Starz)
  • Griselda (Netflix)

FILME PARA A TV

Apostas:

  • Quiz Lady (Hulu/Disney+)
  • Vermelho, Branco e Sangue Azul (Prime Video)
  • A Entrevista (Netflix)
  • The Great Lillian Hall (Max)
  • No One Will Save You (Hulu/Disney+)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Richard Gadd (Bebê Rena)
  • Andrew Scott (Ripley)
  • Matt Bomer (Companheiros de Viagem)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Benedict Cumberbatch (Eric)
  • Tom Hollander (Feud: Capote Vs Swans)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Austin Butler (Masters Of The Air)
  • Michael Douglas (Franklin)
  • Kelvin Harrison Jr (Genius: MLK/X)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Jodie Foster (True Detective: Terra Noturna)
  • Sofia Vergara (Griselda)
  • Brie Larson (Lessons in Chemistry)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Nicole Kidman (Expats)
  • Julianne Moore (Mary & George)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Jessica Lange (The Great Lillian Hall)
  • Awkwafina (Quiz Lady)
  • Kaitlyn Dever (No One Will Save You)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Jonathan Bailey (Companheiros de Viagem)
  • Robert Downey Jr. (The Sympathizer)
  • Johnny Flynn (Ripley)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Anthony Boyle (Masters Of The Air)
  • John Cena (Ricky Stanicky)
  • Vincent D’Onofrio (Echo)
  • Lamorne Morris (Fargo)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • McKinley Belcher III (Eric)
  • Pierce Brosnan (The Great Lillian Hall)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA

Nomes quase certos que devem pipocar na lista de indicados:

  • Jessica Gunning (Bebê Rena)
  • Sandra Oh (The Sympathizer)
  • Nava Mau (Bebê Rena)
  • Kali Reis (True Detective: Terra Noturna)
  • Lily Gladstone (Under The Bridge)

Nomes que completariam as últimas vagas:

  • Gillian Anderson (A Entrevista)
  • Gaby Hoffmann (Eric)

Outras apostas que podem aparecer na lista:

  • Dakota Fanning (Ripley)
  • Riley Keough (Under The Bridge)

 A cerimônia do Emmy 2024 acontece no dia 15 de setembro com transmissão nos EUA pelo canal ABC e no Brasil pela TNT e no streaming pela Max.


Try Apple TV
Try Apple TV

Deixe uma resposta