A lista completa com os indicados ao Globo de Ouro 2024

0
200
Try Apple TV

O Golden Globes retorna com nova casa e mudanças depois dos acontecimentos dos últimos anos.

Ainda sem uma transmissão oficial no Brasil, a cerimônia acontece no dia 7 de janeiro com transmissão do canal CBS e da Paramount+.

A Eldridge Industries, do grupo Dick Clark Productions agora produzem a cerimônia que reune diversos jornalistas estrangeiros.

A premiação continua a premiar os melhores na TV e no cinema.

Confira a lista completa:

CINEMA

Melhor Filme de Drama

Oppenheimer (Universal Pictures)
Assassinos da Lua das Flores (Apple Original Films/Paramount Pictures)
Maestro (Netflix)
Vidas Passadas (A24/Diamond Filmes)
Zona de Interesse (A24/Diamond Filmes)
Anatomia de Uma Queda (Neon/Diamond Filmes)

Melhor Filme Musical ou Comédia

Barbie (Warner Bros.)
Pobres Criaturas (Searchlight Pictures/Disney)
American Fiction (MGM/Amazon)
Os Rejeitados (Focus Features/Universal Pictures)
Segredos de Um Escândalo (Diamond Filmes)
Air – A História do Logo (MGM/Warner Bros/Amazon)

Melhor Direção

Bradley Cooper — Maestro
Greta Gerwig — Barbie
Yorgos Lanthimos — Pobres Criaturas
Christopher Nolan — Oppenheimer
Martin Scorsese — Assassinos da Lua das Flores
Celine Song — Vidas Passadas

Melhor Roteiro 

Barbie — Greta Gerwig, Noah Baumbach
Pobres Criaturas — Tony McNamara
Oppenheimer — Christopher Nolan
Assassinos da Lua das Flores — Eric Roth, Martin Scorsese
Vidas Passadas — Celine Song
Anatomia de Uma Queda — Justine Triet, Arthur Harari

Melhor Ator em Filme de Drama

Bradley Cooper — Maestro
Cillian Murphy — Oppenheimer
Leonardo DiCaprio — Assassinos da Lua das Flores
Colman Domingo — Rustin
Andrew Scott — Todos Nós Desconhecidos
Barry Keoghan — Saltburn

Melhor Atriz Em Filme de Drama

Lily Gladstone — Assassinos da Lua das Flores
Carey Mulligan – Maestro
Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
Annette Bening — Nyad
Greta Lee — Vidas Passadas
Cailee Spaeny — Priscilla

Melhor Atriz Em Filme de Comédia Ou Musical

Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
Jennifer Lawrence – Que Horas Eu Te Pego?
Natalie Portman – Segredos de Um Escândalo
Alma Pöysti – Folhas de outono
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor Ator em Filme de Comédia Ou Musical

Nicolas Cage — O Homem dos Sonhos
Timothée Chalamet — Wonka
Matt Damon — Air – A História do Logo
Paul Giamatti — Os Rejeitados
Joaquin Phoenix — Beau Tem Medo
Jeffrey Wright — American Fiction

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe — Pobres Criaturas
Robert DeNiro — Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. — Oppenheimer
Ryan Gosling — Barbie
Charles Melton — Segredos de Um Escândalo
Mark Ruffalo — Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante

Emily Blunt — Oppenheimer
Danielle Brooks — A Cor Púrpura
Jodie Foster — Nyad
Julianne Moore — Segredos de Um Escândalo
Rosamund Pike — Saltburn
Da’Vine Joy Randolph — Os Rejeitados

Melhor Trilha Sonora

Ludwig Göransson — Oppenheimer
Jerskin Fendrix — Pobres Criaturas
Robbie Robertson — Assassinos da Lua das Flores
Mica Levi — Zona de Interesse
Daniel Pemberton — Homem-Aranha Através do Aranha-Verso
Joe Hisaishi — The Boy and the Heron

Melhor Música

Barbie — Música: What Was I Made For? por Billie Eilish e Finneas
Barbie — Música: Dance the Night por Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt
Barbie — Música: I’m Just Ken por Mark Ronson, Andrew Wyatt
She Came to Me — Música: Addicted to Romance por Bruce Springsteen e Patti Scialfa
Super Mario Bros O Filme — Música: Peaches por Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
Rustin — Música: Road to Freedom por Lenny Kravitz

Melhor Filme Internacional

Anatomia de Uma Queda (Neon/Diamond FIlmes) — França
Folhas de Outono (Mubi) — Finlândia
Io Capitano (01 Distribution) — Itália
Vidas Passadas (A24/California Filmes) — EUA
Sociedade da Neve (Netflix) — Espanha
Zona de Interesse (A24/Diamond Filmes) — Reino Unido

Melhor Animação

The Boy and the Heron
Elementos (Disney)
Homem-Aranha Através do AranhaVerso (Sony Pictures)
Super Mario Bros. O Filme (Universal Pictures)
Suzume (Sony Pictures)
Wish: O Poder dos Desejos (Disney)

Evento Cinematografico e de Bilheteria

Barbie (Warner Bros.)
Guardiões da Galáxia Vol. 3 (Disney)
John Wick 4 (Lionsgate/Paris Filmes)
Missão: Impossível – Acerto de Contas – Parte 1 (Paramount Pictures)
Oppenheimer (Universal Pictures)
Homem-Aranha Através do AranhaVerso (Sony Pictures)
Super Mario Bros. O Filme (Universal Pictures)
Taylor Swift: The Eras Tour (AMC Theatres)

TV

Melhor Série de Drama

1923 (Paramount+)
The Crown (Netflix)
A Diplomata (Netflix)
The Last of Us (HBO)
The Morning Show (Apple TV+)
Succession (HBO)

Melhor Série de Comédia

O Urso (FX/Star+)
Ted Lasso (Apple TV+)
Abbott Elementary (ABC/Star+)
Jury Duty (Amazon Freevee/Prime Video)
Only Murders in the Building” (Hulu/Star+)
Barry (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

Pedro Pascal — The Last of Us
Kieran Culkin — Succession
Jeremy Strong — Succession
Brian Cox — Succession
Gary Oldman — Slow Horses
Dominic West — The Crown

Melhor Atriz em Série de Drama

Helen Mirren — 1923
Bella Ramsey — The Last of Us
Keri Russell — A Diplomata
Sarah Snook — Succession
Imelda Staunton — The Crown
Emma Stone — The Curse

Melhor Atriz em Série de Comédia

Ayo Edebiri —O Urso
Natasha Lyonne — Poker Face
Quinta Brunson — Abbott Elementary
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel
Selena Gomez — Only Murders in the Building
Elle Fanning – The Great

Melhor Ator em Série de Comédia

Bill Hader — Barry
Steve Martin — Only Murders in the Building
Martin Short — Only Murders in the Building
Jason Segel — Shrinking
Jason Sudeikis — Ted Lasso
Jeremy Allen White — O Urso

Melhor Ator Coadjuvante – TV

Billy Crudup — The Morning Show
Matthew Macfadyen — Succession
James Marsden — Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach — O Urso
Alan Ruck — Succession
Alexander Skarsgård — Succession

Melhor Atriz Coadjuvante – TV

Elizabeth Debicki — The Crown
Abby Elliott — O Urso
Christina Ricci — Yellowjackets
J. Smith-Cameron — Succession
Meryl Streep — Only Murders in the Building
Hannah Waddingham — Ted Lasso

Melhor Minissérie, Série Antológica, ou Filme para TV

Treta (Netflix)
Lessons in Chemistry (AppleTV+)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
All the Light We Cannot See (Netflix)
Companheiros de Viagem (Fellow Travelers) (Paramount+)
Fargo (FX/Star+)

Melhor Ator em Minissérie, Série Antológica, ou Filme para TV

Matt Bomer — Companheiros de Viagem (Fellow Travelers)
Sam Claflin — Daisy Jones & the Six
Jon Hamm — Fargo
Woody Harrelson — White House Plumbers
David Oyelowo — Lawmen: Bass Reeves
Steven Yeun — Treta

Melhor Atriz em Minissérie, Série Antológica, ou Filme para TV

Riley Keough — Daisy Jones & the Si
Brie Larson — Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen — Amor & Morte
Juno Temple — Fargo
Rachel Weisz — Dead Ringers
Ali Wong — Treta

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Série Antológica, ou Filme para TV

Harriet Sloane — Lessons in Chemistry
Patti Yasutake — Treta
Suki Waterhouse — Daisy Jones & the Six
Chloe Bailey — Swarm
Allison Williams — Fellow Travelers
Carla Gugino — Fall of the House of Usher

Melhor Atuação em um programa de Stand-Up

Ricky Gervais — Ricky Gervais: Armageddon
Trevor Noah — Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock — Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer — Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman — Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes — Wanda Sykes: I’m an Entertainer

 

Deixe uma resposta