Filmes Notícias Séries & TV 

Os vencedores do SAG Awards 2021 nas categorias de TV e Cinema

Confira os vencedores ao SAG Awards 2021 nas categorias de TV e cinema.

 O evento é o Prêmio do Sindicato dos Atores onde atores votam em atores.

Confira:

CINEMA

MELHOR ATUAÇÃO DE UM ELENCO EM FILME

  • Destacamento Blood  
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami…
  • Os 7 de Chicago (VENCEDORES)

MELHOR ATRIZ

  • Amy Adams – Era Uma Vez Um Sonho
  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues (VENCEDORA)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman)

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed – Sound Of Metal
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat 2
  • Glenn Close – Era Uma Vez Um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Youn Yuh-Yung – Minari (VENCEDORA)
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (VENCEDOR)
  • Jared Leto – Pequenos Vestígios
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami…

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS

  • Destacamento Blood
  • Mulan
  • Relatos do Mundo
  • Os 7 de Chicago
  • Mulher-Maravilha 1984 (VENCEDORES)

TV

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Gillian Anderson – The Crown (VENCEDORA)
  • Oliva Colman – The Crown
  • Emma Corwin – The Crown
  • Laura Linney – Ozark

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman – Ozark (VENCEDOR)
  • Sterling K. Brown – This is Us  
  • Josh O’Connor – The Crown  
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Regé-Jean Page – Bridgerton

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Linda Cardellini – Disque Amiga Para Matar
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek – (VENCEDORA)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Nicholas Hoult – The Great
  • Dan Levy – Schitt’s Creek
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso(VENCEDOR)
  • Ramy Youssef – Ramy

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (VENCEDORA)
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Kerry Washington – Little Fires Everywhere

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True(VENCEDOR)
  • Bill Camp – The Queen’s Gambit
  • Daveed Diggs – Hamilton

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul
  • The Crown – (VENCEDORES)
  • Bridgerton
  • Lovecraft Country
  • Ozark

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Disque Amiga Para Matar
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek (VENCEDORES)
  • Ted Lasso

MELHOR EQUIPE DE DUBLÊS EM SÉRIES DE TV

  • The Boys
  • Cobra Kai
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian (VENCEDORES)
  • Westworld

Postagens relacionadas