Notícias Séries & TV 

Confira os vencedores do Critics Choice Awards nas categorias de TV e Cinema

A organização do Critics Choice Awards anunciou os vencedores para o prêmio da crítica americana nas categorias de TV e cinema.

Confira os indicados para o Critics Choice Awards 2021 na categoria de cinema!

MELHOR FILME

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Relatos do Mundo (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures) – VENCEDOR
  • Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Bela Vingança (Promising Young Woman) (Focus Features)
  • Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR

  • Ben Affleck – The Way Back
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman)VENCEDORA
  • Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black MessiahVENCEDOR
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami…
  • Paul Raci – Sound of Metal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat 2 VENCEDORA
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Em Busca de Um Sonho…
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

  • Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
  • Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
  • Alan Kim – Minari (A24) VENCEDOR
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Caoilinn Springall – O Céu Da Meia Noite (Netflix)
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo (Universal Pictures)

MELHOR ELENCO

  • Destacamento Blood
  • Judas and the Black Messiah
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami…
  • Os 7 de Chicago – VENCEDOR

MELHOR DIREÇÃO

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Destacamento Blood
  • Regina King – Uma Noite Em Miami…
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland – VENCEDORA

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman) – VENCEDOR
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
  • Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite Em Miami….
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
  • Chloé Zhao – Nomadland – VENCEDOR

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Joshua James Richards – Nomadland – VENCEDOR
  • Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank – VENCEDOR
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO (Empate)

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago – VENCEDOR
  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai
  • Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal – VENCEDOR
  • Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FIGURINO

  • Alexandra Byrne – Emma
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
  • Nancy Steiner – Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Trish Summerville – Mank (Netflix)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma
  • Em Busca de Um Sonho…
  • A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
  • Mank
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Estados Unidos Vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Invisible Man (Universal Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • The Midnight Sky (Netflix)
  • Mulan (Disney)
  • Tenet (Warner Bros.) – VENCEDOR
  • Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros.)

MELHOR FILME DE COMÉDIA

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs – VENCEDOR
  • The Prom

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Another Round (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • La Llorona (Shudder)
  • The Life Ahead (Netflix)
  • Minari (A24) – VENCEDOR
  • Two of Us (Magnolia Pictures)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah
  • Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io sì (Seen) – The Life Ahead
  • Speak Now – Uma Noite Em Miami – VENCEDOR
  • Tigress & Tweed – Estados Unidos Vs. Bllie Holiday

MELHOR TRILHA SONORA

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste – Soul – VENCEDOR
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank

The Crown, Ozark, The Mandalorian e mais nos indicados ao Critics Choice Awards

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix) – VENCEDOR
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Perry Mason (HBO)
  • This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman – Ozark (Netflix)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix) – VENCEDOR
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Emma Corrin – The Crown (Netflix)VENCEDORA
  • Claire Danes – Homeland (Showtime)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • John Lithgow – Perry Mason (HBO)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO) – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Gillian Anderson – The Crown (Netflix) VENCEDORA
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Janet McTeer – Ozark (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Better Things (FX)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Mom (CBS)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ramy (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • Ted Lasso (Apple TV+) – VENCEDOR
  • What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) – VENCEDOR
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Pamela Adlon – Better Things (FX)
  • Christina Applegate – Dead to Me/Disque Amiga para Matar (Netflix)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop) – VENCEDORA
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • William Fichtner – Mom (CBS)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop) – VENCEDOR
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
  • Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Lecy Goranson – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
  • Jaime Pressly – Mom (CBS)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) – VENCEDORA

MELHOR MINISSÉRIE

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mrs. America (FX)
  • Normal People (Hulu)
  • The Plot Against America (HBO)
  • The Queen’s Gambit/O Gambito da Rainha (Netflix) – VENCEDOR
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

MELHOR FILME PARA A TV

  • Bad Education (HBO)
  • Between the World and Me (HBO)
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
  • Hamilton (Disney+) – VENCEDOR
  • Sylvie’s Love (Amazon Studios)
  • What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV.

  • John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)VENCEDOR
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)
  • Chris Rock – Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
  • Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
  • Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit/O Gambito da Rainha (Netflix) – VENCEDORA
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Donald Sutherland – The Undoing (HBO) – VENCEDOR
  • Glynn Turman – Fargo (FX)
  • John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV

  • Uzo Aduba – Mrs. America (FX) VENCEDORA
  • Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
  • Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX)
  • Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

Postagens relacionadas