Filmes Notícias 

Confira os vencedores do BAFTA 2021 na primeira noite com as categorias técnicas

A organização do BAFTAs, a premiação inglesa que é o equivalente ao Oscar, liberou a lista de vencedores nas categorias técnicas nessa primeira noite de evento.

A chama noite de abertura teve como destaques produções da Netflix como A Voz Suprema do Blues e Mank.

Confira:

Elenco

  • Calm With Horses – Shaheen Baig
  • Judas And The Black Messiah – Alexa L. Fogel
  • Minari – Julia Kim
  • Bela Vingança (Promising Young Woman) – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks – Lucy Pardee (VENCEDOR)

Melhor Fotografia 

  • Judas And The Black Messiah – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian – Alwin H. Küchler
  • News Of The World – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards

Direção de Arte

  • The Dig – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale (VENCEDOR)
  • Relatos do Mundo – David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Figurino

  • Ammonite – Michael O’connor
  • The Dig – Alice Babidge
  • Emma – Alexandra Byrne
  • A Voz Suprema do Blues – Ann Roth (VENCEDOR)
  • Mank – Trish Summerville

Cabelo e Maquiagem

  • The Dig – Jenny Shircore
  • Era Uma Vez um sonho…. – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • A Voz Suprema do Blues – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (VENCEDOR)
  • Man – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio – Mark Coulier

Melhor Som

  • Greyhound, Tbc
  • Relatos do Mundo – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • Sound Of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (VENCEDOR)

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound – Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
  • The Midnight Sky – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • The One And Only Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  • Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (VENCEDOR)

Melhor curta animado

  • The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
  • The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf (VENCEDOR)
  • The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein