Destaques Filmes Notícias 

Um Herói, Annette e mais na lista completa de filmes da 45ª edição da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

 A organização da Mostra Internacional de São Paulo anunciou hoje (9) a lista completa de filmes da programação que a edição 2021, a 45ª do festival, exibirá em sua programação.

Teremos este ano um mix de filmes presenciais nos cinemas e sessões virtuais. Alguns longas já tinha sido confirmado como o Annette (lançamento do Mubi) e Um Herói (lançamento da California Filmes).

Outros longas foram revelados também, como de costume pelo jornal Folha de São Paulo, entre eles estão os filmes Ahed’s Knee, de Nadav Lapid, o Noche de Fuego de Tatiana HuezoMurina da diretora Antoneta Alamat KusijanovicBergman Island de Mia Hansen-LoveLes Intranquilles de Joachim Lafosse que foram exibidos em Cannes também.

Completam a lista anunciaram pela publicação há alguns dias, os filmes El Otro Tom, The Girl and the Spider, Hygiène SocialeWood and Water e Ma Nuit.

A seleção deste ano faz um apanhado do cinema contemporâneo mundial produzido e exibido sob o impacto da pandemia que atingiu a indústria cinematográfica em todos os continentes.

Confira a lista completa anunciada hoje durante evento virtual.

Ziraldo ilustra pôster da 45ª Mostra de SP

  • 18 KHZ ( 18 KILOHERZ ) , de Farkhat Sharipov / CAZAQUISTÃO
  • 18½, de Dan Mirvish / EUA
  • 66 QUESTÕES DA LUA ( MOON, 66 QUESTIONS ) , de Jacqueline Lentzou / GRÉCIA, FRANÇA
  • 7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto / BRASIL
  • A ARTE DA MEMÓRIA, de Rodrigo Areias / PORTUGAL, BRASIL
  • A CAIXA ( LA CAJA ) , de Lorenzo Vigas / EUA, MÉXICO
  • A CHIARA, de Jonas Carpignano / ITÁLIA, FRANÇA
  • A COLHEITA DO TRIGO ( MAIZISHULE ) , de Yu-qiang Tang / CHINA
  • A CRÔNICA FRANCESA ( THE FRENCH DISPATCH ) , de Wes Anderson / REINO UNIDO, FRANÇA, ALEMANHA
  • A FEBRE DE PETROV ( PETROVY V GRIPPE ) , de Kirill Serebrennikov / RÚSSIA, FRANÇA
  • A FELICIDADE DAS COISAS, de Thais Fujinaga / BRASIL
  • A FILHA ( LA HIJA ) , de Manuel Martín Cuenca / ESPANHA
  • A FLORESTA SILENCIOSA ( THE SILENT FOREST ) , de Ko Chen-nien / TAIWAN
  • A GAROTA E A ARANHA ( DAS MÄDCHEN UND DIE SPINNE ) , de Ramon Zurcher, Silvan Zurcher / SUÍÇA
  • A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA ( A FELESÉGEM TÖRTÉNETE ) , de Ildikó Enyedi / HUNGRIA, FRANÇA, ALEMANHA, ITÁLIA
  • A ILHA DE MORAES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  • A ILHA DOS AMORES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  • A LEI, de Amadeo Canônico / BRASIL
  • A MULHER QUE FUGIU ( DOMANGCHIN YEOJA ) , de Sang-soo Hong / CORÉIA DO SUL
  • A NOITE DO FOGO ( NOCHE DE FUEGO ) , de Tatiana Huezo / MÉXICO, ALEMANHA, BRASIL, CATAR
  • A NOVA GAROTA ( LA CHICA NUEVA ) , de Micaela Gonzalo / ARGENTINA
  • A PORTA AO LADO ( NEBENAN ) , de Daniel Brühl / ALEMANHA
  • A TAÇA PARTIDA ( LA TAZA ROTA ) , de Esteban Cabezas / CHILE
  • A TÁVOLA DE ROCHA, de Samuel Barbosa / PORTUGAL
  • A TERRA DE FRENTE, de Thiago Cóstackz / BRASIL
  • A VIAGEM DE PEDRO, de Laís Bodanzky / BRASIL, PORTUGAL
  • A VOZ HUMANA ( THE HUMAN VOICE ) , de Pedro Almodóvar / ESPANHA
  • ABSENCE, de Ali Mosaffa / REPÚBLICA TCHECA, ESLOVÁQUIA
  • AFTER BLUE (PARAÍSO IMUNDO) ( AFTER BLUE (PARADIS SALE) ) , de Bertrand Mandico / FRANÇA
  • AHED’S KNEE ( HA’BERECH ) , de Nadav Lapid / FRANÇA, ALEMANHA, ISRAEL
  • AILEY, de Jamila Wignot / EUA
  • ALTA DEMANDA: A VIDA E A OBRA DE DANI KARAVAN ( DANI KARAVAN ) , de Barak Heymann / ISRAEL, POLÔNIA
  • AMANHECER ( ZORA ) , de Dalibor Matanic / CROÁCIA, ITÁLIA
  • AMOR FATI, de Cláudia Varejão / PORTUGAL, SUÍÇA, FRANÇA
  • AMPARO, de Simón Mesa Soto / COLÔMBIA, SUÉCIA, CATAR
  • ANATOMIA, de Ola Jankowska / POLÔNIA, FRANÇA
  • ANNETTE, de Leos Carax / FRANÇA, EUA
  • ANTÍGONA 442 A.C., de Maurício Farias / BRASIL
  • AO CAIR DO SOL ( SUNDOWN ) , de Michel Franco / MÉXICO
  • AO ORIENTE ( AL ORIENTE ) , de José María Avilés / EQUADOR, ARGENTINA
  • APPLES ( MILA ) , de Christos Nikou / GRÉCIA, POLÔNIA, ESLOVÊNIA
  • ARMUGAN ( ARMUGÁN, EL ÚLTIMO ACABADOR ) , de Jo Sol / ESPANHA
  • ARQUIPÉLAGO ( ARCHIPEL ) , de Félix Dufour-Laperrière / CANADÁ
  • AS BRUXAS DO ORIENTE ( LES SORCIERES DE L’ORIENT ) , de Julien Faraut / FRANÇA
  • AS FACES DO MAO, de Dellani Lima, Lucas Barbi / BRASIL
  • AS SIAMESAS ( LAS SIAMESAS ) , de Paula Hernández / ARGENTINA
  • AS VERDADES, de José Eduardo Belmonte / BRASIL
  • ASSIM COMO NO CÉU ( DU SOM ER I HIMLEN ) , de Tea Lindeburg / DINAMARCA
  • ASSIM QUEIMAMOS ( WE BURN LIKE THIS ) , de Alana Waksman / EUA
  • AT THE END OF EVIN, de Mohammad Torab Beigi, Mehdi Torab Beigi / IRÃ
  • ATLÂNTIDA ( ATLANTIDE ) , de Yuri Ancarani / ITÁLIA, FRANÇA, EUA, CATAR
  • ATLAS, de Niccolò Castelli / SUÍÇA, BÉLGICA, ITÁLIA
  • ATO, de Bárbara Paz / BRASIL
  • AURORA, de Paz Fabrega / COSTA RICA, MÉXICO
  • AYAR, de Floyd Russ / EUA
  • AZOR, de Andreas Fontana / SUÍÇA, ARGENTINA, FRANÇA
  • BANTÚ MAMA, de Ivan Herrera / REPÚBLICA DOMINICANA
  • BERGMAN ISLAND, de Mia Hansen-Løve / FRANÇA, ALEMANHA, SUÉCIA
  • BI ABAN, de Mehrdad Koroushnia / IRÃ
  • BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO ( BIABU CHUPEA: UN GRITO EN EL SILENCIO ) , de Priscila Padilla / COLÔMBIA
  • BLOODY ORANGES ( ORANGES SANGUINES ) , de Jean-Christophe Meurisse / FRANÇA
  • BOA SENHORA ( MLUNGU WAM ) , de Jenna Cato Bass / ÁFRICA DO SUL
  • BOB CUSPE – NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral / BRASIL
  • BRANCO PURO ( BEMBEYAZ ) , de Necip Çaghan Özdemir / TURQUIA
  • BRIGHTON 4TH, de Levan Koguashvili / GEÓRGIA, RÚSSIA, BULGÁRIA, MÔNACO, EUA
  • BRUNO REIDAL, CONFISSÕES DE UM ASSASSINO ( BRUNO REIDAL ) , de Vincent Le Port / FRANÇA
  • CAMILA SAIRÁ ESTA NOITE ( CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE ) , de Ines Barrionuevo / ARGENTINA
  • CAMINHO INCERTO ( CAMINO INCIERTO ) , de Pau-Pablo García Pérez de Lara / ESPANHA
  • CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED ( KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL ) , de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov / RÚSSIA, FRANÇA, ESTÔNIA
  • CAPTAINS OF ZAATARI, de Ali El Arabi / EGITO
  • CHARUTO DE MEL ( CIGARE AU MIEL ) , de Kamir Aïnouz / FRANÇA, ARGÉLIA
  • CLARA SOLA, de Nathalie Álvarez Mesén / SUÉCIA, COSTA RICA, BÉLGICA
  • COISAS VERDADEIRAS ( TRUE THINGS ) , de Harry Wootliff / REINO UNIDO
  • COLMEIA ( ZGJOI ) , de Blerta Basholli / KOSOVO, SUÍÇA, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
  • COMPARTMENT NO. 6 ( HYTTI NRO 6 ) , de Juho Kuosmanen / FINLÂNDIA, ALEMANHA, ESTÔNIA, RÚSSIA
  • CONTATADO ( CONTACTADO ) , de Marité Ugás / PERU, BRASIL, VENEZUELA, NORUEGA
  • COW, de Andrea Arnold / REINO UNIDO
  • CURTAS JORNADAS NOITE ADENTRO, de Thiago B. Mendonça / BRASIL
  • DANÇARINO CUBANO ( CUBAN DANCER ) , de Roberto Salinas / ITÁLIA, CANADÁ, CHILE
  • DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba / BRASIL
  • DESPEDIDA, de Luciana Mazeto, Vinícius Lopes / BRASIL
  • DIÁRIOS DE OTSOGA, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro / PORTUGAL
  • DISTRITO TERMINAL ( MANTAGHEYE PAYANI ) , de Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini / IRÃ, ALEMANHA
  • DO OUTRO LADO ( DEL OTRO LADO ) , de Ivan Guarnizo / COLÔMBIA, ESPANHA
  • DOMANDO O JARDIM ( MOTVINIEREBA ) , de Salomé Jashi / SUÍÇA, ALEMANHA, GEÓRGIA
  • ELES TRANSPORTAM A MORTE ( ELES TRANSPORTAN A MORTE ) , de Helena Girón, Samuel M. Delgado / ESPANHA, FRANÇA
  • ENCONTROS ( INTRODUCTION ) , de Hong SangSoo / CORÉIA DO SUL
  • ENTRE DOIS CREPÚSCULOS ( IKI SAFAK ARASINDA ) , de Selman Nacar / TURQUIA, FRANÇA, ROMÊNIA, ESPANHA
  • ERRANTES – UMA HISTÓRIA ROHINGYA ( ERRANCE SANS RETOUR ) , de Olivier Higgins, Mélanie Carrier / CANADÁ
  • ESPÍRITO SAGRADO ( ESPÍRITU SAGRADO ) , de Chema García Ibarra / ESPANHA, FRANÇA, TURQUIA
  • ESTRADA PARA O ÉDEN ( AKYRKY KOCH ) , de Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu / QUIRGUISTÃO
  • EU ERA UM HOMEM COMUM ( I WAS A SIMPLE MAN ) , de Christopher Makoto Yogi / EUA
  • EU QUERO FALAR SOBRE DURAS ( VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI ) , de Claire Simon / FRANÇA
  • EU VEJO VOCÊ EM TODOS OS LUGARES ( RENGETEG – MINDENHOL LÁTLAK ) , de Bence Fliegauf / HUNGRIA
  • EVOLUTION, de Kornél Mundruczó / ALEMANHA, HUNGRIA
  • FANTASMAS ( HAYALETLER ) , de Azra Deniz Okyay / TURQUIA, FRANÇA, CATAR
  • FANTASMAS DE BERGMAN ( BERGMAN’S GHOSTS ) , de Gabe Klinger / 
  • FATORES HUMANOS ( HUMAN FACTORS ) , de Ronny Trocker / ALEMANHA, ITÁLIA, DINAMARCA
  • FEATHERS, de Omar El Zohairy / FRANÇA, EGITO, HOLANDA, GRÉCIA
  • FÉDRO, de Marcelo Sebá / BRASIL
  • FILHO DAS MONARCAS ( HIJO DE MONARCAS ) , de Alexis Gambis / MÉXICO, EUA
  • FILME, O REGISTRO VIVO DE NOSSA MEMÓRIA ( FILM, THE LIVING RECORD OF OUR MEMORY ) , de Inés Toharia / ESPANHA, CANADÁ
  • FIM DA PRIMAVERA ( JOLSOBI ) , de Jaicheng Zxai Dohutia / ÍNDIA, ALEMANHA
  • FOGO NAS MONTANHAS ( FIRE IN THE MOUNTAINS ) , de Ajitpal Singh / ÍNDIA
  • FRANCE, de Bruno Dumont / FRANÇA, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA
  • FREQUÊNCIAS MAGNÉTICAS ( LES MAGNÉTIQUES ) , de Vincent Maël / FRANÇA, ALEMANHA
  • FUTURA, de Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher / ITÁLIA
  • GRAND CANCAN, de Mikhail Kosyrev-Nesterov / RÚSSIA
  • GREAT FREEDOM ( GROSSE FREIHEIT ) , de Sebastian Meise / ÁUSTRIA, ALEMANHA
  • HIGIENE SOCIAL ( HYGIÈNE SOCIALE ) , de Denis Côté / CANADÁ
  • HOLGUT, de Liesbeth de Ceulaer / BÉLGICA
  • I COMETE – UM VERÃO NA CÓRSEGA ( I COMETE – A CORSICAN SUMMER ) , de Pascal Tagnati / FRANÇA
  • ILHAS ( ISLANDS ) , de Martin Edralin / CANADÁ
  • IMACULADA ( IMACULAT ) , de Monica Stan, George Chiper-Lillemark / ROMÊNIA
  • IMPASSE ( ZASTOJ ) , de Vinko Möderndorfer / ESLOVÊNIA, SÉRVIA, MACEDÔNIA DO NORTE
  • INTREGALDE ( ÎNTREGALDE ) , de Radu Muntean / ROMÊNIA
  • IRMANDADE ( SESTRA ) , de Dina Duma / MACEDÕNIA DO NORTE, KOSOVO, MONTENEGRO
  • JÁ QUE NINGUÉM ME TIRA PRA DANÇAR, de Ana Maria Magalhães / BRASIL
  • JANE POR CHARLOTTE ( JANE PAR CHARLOTTE ) , de Charlotte Gainsbourg / FRANÇA
  • LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU ( MES FRÈRES, ET MOI ) , de Yohan Manca / FRANÇA
  • LAMB ( DYRIO ) , de Valdimar Jóhannsson / ISLÂNDIA, SUÉCIA, POLÔNIA
  • LET IT BE MORNING ( VAYEHI BOKER ) , de Eran Kolirin / ISRAEL, FRANÇA
  • LIDANDO COM A MORTE ( DOOD IN DE BIJLMER ) , de Paul Sin Nam Rigter / HOLANDA
  • LINGUI, de Mahamat-Saleh Haroun / CHADE, FRANÇA, BÉLGICA, ALEMANHA
  • LISTEN, de Ana Rocha de Sousa / REINO UNIDO, PORTUGAL
  • LUA AZUL ( CRAI NOU ) , de Alina Grigore / ROMÊNIA
  • LUTA POR VINGANÇA ( THE FLOOD ) , de Victoria Wharfe McIntyre / AUSTRÁLIA
  • LUZ NATURAL ( TERMÉSZETES FÉNY ) , de Dénes Nagy / HUNGRIA, LETÔNIA, FRANÇA, ALEMANHA
  • LUZZU, de Alex Camilleri / MALTA
  • MÁ SORTE NO SEXO OU PORNÔ AMADOR ( BABARDEALA CU BUCLUC SAU PORNO BALAMUC ) , de Radu Jude / ROMÊNIA, LUXEMBURGO, REPÚBLICA TCHECA, CROÁCIA
  • MADALENA, de Madiano Marcheti / BRASIL
  • MADEIRA E ÁGUA ( WOOD AND WATER ) , de Jonas Bak / ALEMANHA, FRANÇA
  • MAIOR QUE O MUNDO, de Beto Marquez / BRASIL
  • MAJORITY ( BI HAMEH-CHIZ ) , de Mohsen Gharaie / IRÃ
  • MAR INFINITO, de Carlos Amaral / PORTUGAL
  • MARES DO DESTERRO, de Sandra Alves / BRASIL
  • MARINHEIRO DAS MONTANHAS, de Karim Aïnouz / BRASIL
  • MARX CAN WAIT ( MARX PUÒ ASPETTARE ) , de Marco Bellocchio / ITÁLIA
  • MÁSCARA DE AÇO CONTRA ABISMO AZUL, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  • MATEÍNA, de Joaquín Peñagaricano, Pablo Abdala / URUGUAI, BRASIL
  • MEDO ( STRAH ) , de Ivaylo Hristov / BULGÁRIA
  • MEDUSA, de Anita Rocha da Silveira / BRASIL
  • MEMÓRIA SUFOCADA, de Gabriel Di Giacomo / BRASIL
  • MEMORIA, de Apichatpong Weerasethakul / COLÔMBIA, TAILÂNDIA, REINO UNIDO, MÉXICO, FRANÇA
  • MEU FILHO ( MEIN SOHN ) , de Lena Stahl / ALEMANHA
  • MEU TIO JOSÉ, de Ducca Rios / BRASIL
  • MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS ( MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS ) , de Claudia Huaiquimilla / CHILE
  • MICKEY NA ESTRADA ( MICKEY ON THE ROAD ) , de Mian Mian LU / TAIWAN
  • MINHA NOITE ( MA NUIT ) , de Antoinette Boulat / FRANÇA
  • MOMENTUM, de Edwin Charmillot / SUÍÇA
  • MOTHERING SUNDAY, de Eva Husson / REINO UNIDO
  • MUDAR DE VIDA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  • MULHERES CHORAM ( WOMEN DO CRY ) , de Mina Mileva, Vesela Kazakova / BULGÁRIA, FRANÇA
  • MUNDO NOVO, de Álvaro Campos / BRASIL
  • MURINA, de Antoneta Alamat Kusijanovic / CROÁCIA, BRASIL, EUA, ESLOVÊNIA
  • NINGUÉM AO NORTE ( NO ONE IN THE NORTH ) , de Zebin Zhang / CHINA
  • NO CHOICE ( MAJBOORIM ) , de Reza Dormishian / IRÃ
  • NO LIMITE DO DESTINO ( HIGAN NO FUTARI ) , de Yusuke Kitaguchi / JAPÃO
  • NO PAÍS DE ALICE, de Rui Simões / PORTUGAL
  • NO TÁXI DO JACK, de Susana Nobre / PORTUGAL
  • NOITE PASSADA EM SOHO ( LAST NIGHT IN SOHO ) , de Edgar Wright / REINO UNIDO
  • NOSTROMO, de Fisnik Maxville / SUÍÇA
  • NOVE DIAS ( NINE DAYS ) , de Edson Oda / EUA
  • O ATLAS DOS PÁSSAROS ( ATLAS PTÁKU ) , de Olmo Omerzu / REPÚBLICA TCHECA
  • O CÃO QUE NÃO SE CALA ( EL PERRO QUE NO CALLA ) , de Ana Katz / ARGENTINA
  • O CIRCO VOLTOU, de Paulo Caldas / BRASIL
  • O COMPROMISSO DE HASAN ( BAGLILIK HASAN ) , de Semih Kaplanoglu / TURQUIA
  • O CONTO DO CARANGUEJO REI ( RE GRANCHIO ) , de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis / ITÁLIA, FRANÇA, ARGENTINA
  • O GRAVADOR DE HARUHARA-SAN ( HARUHARASAN NO UTA ) , de Kyoshi Sugita / JAPÃO
  • O GRITO DAS LEOAS ( LUANESHAT E KODRËS ) , de Luàna Bajrami / KOSOVO, FRANÇA
  • O JOVEM CAÇADOR DE BALEIAS ( KITOBOY ) , de Philipp Yuryev / RÚSSIA, POLÔNIA, BÉLGICA
  • O LEOPARDO DAS NEVES ( LA PANTHÈRE DES NEIGES ) , de Marie Amiguet / FRANÇA
  • O MAR À FRENTE ( THE SEA AHEAD ) , de Ely Dagher / FRANÇA, LÍBANO, BÉLGICA
  • O MELHOR LUGAR DO MUNDO, de Caco Ciocler  / BRASIL
  • O OUTRO LADO DO RIO ( THE OTHER SIDE OF THE RIVER ) , de Antonia Kilian / ALEMANHA, FINLÂNDIA
  • O OUTRO TOM ( EL OTRO TOM ) , de Rodrigo Plá, Laura Santullo / MÉXICO, EUA
  • O PAI DA RITA, de Joel Zito Araújo / BRASIL
  • O PERFEITO DAVID ( EL PERFECTO DAVID ) , de Felipe Gómez Aparicio / ARGENTINA, URUGUAI
  • O PLANETA ( EL PLANETA ) , de Amalia Ulman / ESPANHA
  • O REI DA NOITE, de Hector Babenco / BRASIL
  • O RIO DO OURO, de Paulo Rocha / PORTUGAL, FRANÇA, BRASIL
  • O RUÍDO DOS MOTORES ( LE BRUIT DES MOTEURS ) , de Philippe Gregoire / CANADÁ
  • O SAL EM NOSSAS ÁGUAS ( NONAJOLER KABBO ) , de Rezwan Shahriar Sumit / BANGLADESH, FRANÇA
  • OLGA, de Elie Grappe / SUÍÇA, UCRÂNIA, FRANÇA
  • ONODA, 10 000 NIGHTS IN THE JUNGLE ( ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE ) , de Arthur Harari / FRANÇA, JAPÃO, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA, CAMBOJA
  • OS CÃES NÃO DORMIRAM ONTEM À NOITE ( SAG-HA DISHAB NA-KHABIDAND ) , de Ramin Rasouli / AFEGANISTÃO, IRÃ
  • OS DONOS DA CASA, de Carla Dauden / BRASIL
  • OS INTRANQUILOS ( LES INTRANQUILLES ) , de Joachim Lafosse / BÉLGICA, LUXEMBURGO, FRANÇA
  • OS INVENTADOS ( LOS INVENTADOS ) , de Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi / ARGENTINA
  • OS ÚLTIMOS ( VIIMEISET ) , de Veiko Õunpuu / FINLÂNDIA, ESTÔNIA
  • OS VERDES ANOS, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  • OUR MEN ( MON LÉGIONNAIRE ) , de Rachel Lang / BÉLGICA, FRANÇA
  • PARASITA PB ( GISAENGCHUNG ) , de Bong Joon Ho / CORÉIA DO SUL
  • PEDRA DA NOITE ( PIEDRA NOCHE ) , de Iván Fund / ARGENTINA, CHILE, ESPANHA
  • PEDREGULHOS ( KOOZHANGAL ) , de P.S. Vinothraj / ÍNDIA
  • PEGANDO A ESTRADA ( JADDEH KHAKI ) , de Panah Panahi / IRÃ
  • PENSAMENTOS SECUNDÁRIOS ( ICH ICH ICH ) , de Zora Rux / ALEMANHA
  • PEQUENA PALESTINA, DIÁRIO DE UM CERCO ( YARMOUK, JOURNAL D’UN ASSIÉGÉ ) , de Abdallah Al-Khatib / LÍBANO, FRANÇA, CATAR
  • POR UM PUNHADO DE FRITAS ( POULET FRITES ) , de Jean Libon, Yves Hinant / FRANÇA, BÉLGICA
  • POROPOPÓ, de Luís Igreja / BRASIL
  • PRIMEIRO ENCONTRO ( FIRST DATE ) , de Manuel Crosby, Darren Knapp / EUA
  • PRISÃO DOMICILIAR ( HOUSE ARREST ) , de Aleksey Guerman Jr. / RÚSSIA
  • PROCURANDO POR VENERA ( NË KËRKIM TË VENERËS ) , de Norika Sefa / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE
  • QUANDO UMA FAZENDA SE INCENDEIA ( WHEN A FARM GOES AFLAME ) , de Jide Tom Akinleminu / ALEMANHA
  • QUARENTENA ( MOLODI ) , de Alexander Seliverstov / RÚSSIA
  • RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA ( RADIOGRAPH OF A FAMILY ) , de Firouzeh Khosrovani  / NORUEGA, IRÃ, SUÍÇA
  • REFLEXÃO ( VIDBLYSK ) , de Valentyn Vasyanovych / UCRÂNIA
  • REGINA, de Alessandro Grande / ITÁLIA
  • REGRESSO A REIMS (FRAGMENTOS) ( RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) ) , de Jean-Gabriel Périot / FRANÇA
  • ROARING 20’S ( ANNÉES 20 ) , de Elisabeth Vogler / FRANÇA
  • RODA DO DESTINO ( GÛZEN TO SÔZÔ ) , de Ryusuke Hamaguchi / JAPÃO
  • SABEDORIA DAS RUAS ( GAEY WA’R ) , de Na Jiazuo / CHINA
  • SALAMANDRA, de Alex Carvalho / BRASIL, FRANÇA, ALEMANHA
  • SALOUM, de Jean Luc Herbulot / SENEGAL, FRANÇA
  • SANGUESSUGAS – UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS ( BLUTSAUGER ) , de Julian Radlmaier / ALEMANHA
  • SANREMO, de Miroslav Mandic / ESLOVÊNIA, ITÁLIA
  • SANS SOLEIL, de Banu Akseki / BÉLGICA, HOLANDA
  • SARS-COV-2 / O TEMPO DA PANDEMIA, de Eduardo Escorel, Lauro Escorel / BRASIL
  • SE EU FOSSE LADRÃO… ROUBAVA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  • SEM DEIXAR RASTROS ( ZEBY NIE BYLO SLADÓW ) , de Jan P. Matuszynski / POLÔNIA, FRANÇA, REPÚBLICA TCHECA
  • SEXPLICAÇÃO ( A SEXPLANATION ) , de Alex Liu / EUA
  • SIMON CHAMA, de Marta Sousa Ribeiro / PORTUGAL
  • SOL, de Lô Politi / BRASIL
  • SOUAD, de Ayten Amin / EGITO, TUNÍSIA, ALEMANHA
  • SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS ( MR BACHMANN AND HIS CLASS ) , de Maria Speth / ALEMANHA
  • STILLWATER, de Tom McCarthy / EUA
  • SUMMER OF SOUL (…OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PODE SER TELEVISIONADA) ( SUMMER OF SOUL (…OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) ) , de Ahmir Questlove Thompson / EUA
  • SUPERIOR, de Erin Vassilopoulos / EUA
  • TARSILINHA, de Celia Catunda, Kiko Mistrorigo / BRASIL
  • TEMPO RUY, de Adilson Mendes  / BRASIL
  • TERRA DISTANTE ( UZAK ÜLKE ) , de Erkan Yazici / TURQUIA
  • TERRA ESTRANGEIRA, de Daniela Thomas, Walter Salles / BRASIL
  • TERRA SILENCIOSA ( CICHA ZIEMIA ) , de Aga Woszczynska / POLÔNIA, ITÁLIA, REPÚBLICA TCHECA
  • THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC ( SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA ) , de Teemu Nikki / FINLÂNDIA
  • THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD, de Kristina Lindström, Kristian Petri / SUÉCIA
  • THE NIGHT ( LIANG YE BU NENG LIU ) , de Tsai Ming-liang / TAIWAN
  • TITANE, de Julia Ducournau / FRANÇA
  • TOVE, de Zaida Bergroth / FINLÂNDIA, SUÉCIA
  • TRANSVERSAIS, de Émerson Maranhão / BRASIL
  • TRÊS IRMÃOS ( BRATRSTVO ) , de Francesco Montagner / REPÚBLICA TCHECA, ITÁLIA
  • TRUMAN & TENNESSEE: UMA CONVERSA ÍNTIMA ( TRUMAN & TENNESSEE: AN INTIMATE CONVERSATION ) , de Lisa Immordino Vreeland / EUA
  • UM EQUILÍBRIO ( YUKO NO TENBIN ) , de Yujiro Harumoto / JAPÃO
  • UM FORTE CLARÃO ( DESTELLO BRAVÍO ) , de Ainhoa Rodríguez / ESPANHA
  • UM HERÓI ( GHAHREMAN ) , de Asghar Farhadi / IRÃ, FRANÇA
  • UM RIO CORRE, VIRA, APAGA, TRANSFORMA ( A RIVER RUNS, TURNS, ERASES, REPLACES ) , de Shengze Zhu / EUA
  • UMA NOVA VELHA PEÇA ( JIAO MA TANG HUI ) , de Qiu Jiongjiong / HONG KONG, FRANÇA
  • UNCLENCHING THE FISTS, de Kira Kovalenko / RÚSSIA
  • URUBUS, de Claudio Borrelli / BRASIL
  • VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH ( SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS ) , de Edwin / INDONÉSIA, SINGAPURA
  • VENICE BEACH, CA., de Marion Naccache / FRANÇA, BRASIL
  • VERA SONHA COM O MAR ( VERA ANDRRON DETIN ) , de Kaltrina Krasniqi / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
  • VISÕES DO IMPÉRIO, de Joana Pontes / PORTUGAL
  • VOCÊ, EU E LÊNIN ( SEN BEN LENIN ) , de Tufan TAstan / TURQUIA
  • WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? ( RAS VKHEDAVT, RODESAC CAS VUKUREBT? ) , de Alexandre Koberidze / ALEMANHA, GEÓRGIA
  • WHEN THE POMEGRANATES HOWL ( VAGHT-E CHIGH-E ANAR ) , de Granaz Moussavi / AUSTRÁLIA, AFEGANISTÃO
  • WHO WE ARE – A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA, de Emily Kunstler, Sarah Kunstler / EUA
  • WHO WE WERE ( WER WIR WAREN ) , de Marc Bauder / ALEMANHA
  • YOU RESEMBLE ME ( TU ME RESSEMBLES ) , de Dina Amer / EGITO, FRANÇA, EUA
  • YUNI, de Kamila Andini / INDONÉSIA, SINGAPURA, FRANÇA, AUSTRÁLIA
  • ZAHORÍ, de Marí Alessandrini / SUÍÇA, ARGENTINA, CHILE, FRANÇA
  • ZALAVA, de Arsalan Amiri / IRÃ
  • ZERE ( 3EPE ) , de Dauren Kamshibayev  / CAZAQUISTÃO
  • ZIRALDO – ERA UMA VEZ UM MENINO, de Fabrizia Pinto / BRASIL
  • ZIRALDO – UMA OBRA QUE PEDE SOCORRO, de Guga Dannemann / BRASIL

Edição 2021 da Mostra de SP terá formato híbrido com sessões presenciais e virtuais

A 45ª Mostra está marcada para acontecer entre os dias 21 de outubro e 3 de novembro.