Filmes Notícias 

Oscar divulga pré-lista de indicados em Melhor Filme Estrangeiro e outras categorias!

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou ontem (17) a famosa short list, uma lista com os pré-indicados em algumas categorias para a premiação que acontece em Fevereiro.

Assim, os filmes enviados para as categorias de Melhor Documentário, Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Música, Melhor Efeitos Visuais e Melhor Curtas foram escolhidos para compôr uma pré-lista onde os votantes irão escolher a lista final que será anunciada em 22 de janeiro.  

Em Filme Estrangeiro passaram para a short-list, 9 filmes, entre eles os favoritos, Roma e Guerra Fria. O Brasil, que indicou O Grande Circo Místico, ficou novamente fora da disputa.

Já em Documentário, foram escolhidas 15 produções.

A lista de Efeitos Especiais pré-selecionou 10 filmes entre eles grandes produções como Pantera Negra, Jogador Número 1 e Jurassic World: Reino Ameaçado.

Confira:

Melhor Documentário

  • Charm City
  • Communion
  • Crime + Punishment
  • Dark Money
  • The Distant Barking of Dogs
  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • On Her Shoulders
  • RBG
  • Shirkers
  • The Silence of Others
  • Three Identical Strangers
  • Won’t You Be My Neighbor?

Melhor Filme Estrangeiro 

  • Ayka (Casaquistão)
  • Burning (Coreia do Sul)
  • Birds of Passage (Colômbia)
  • Burning (Coreia do Sul)
  • Capernaum (Líbano)
  • The Guilty (Dinamarca)
  • Roma (México)
  • Never Look Away (Alemanha)
  • Shoplifters (Japão)

Melhor Efeitos Visuais

  • Homem-Formiga e a Vespa
  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Christopher Robin – Uma Aventura Inesquecível
  • O Primeiro Homem
  • Jurassic World: Reino Ameaçado
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Jogador Número 1
  • Solo: Uma História Star Wars
  • Bem-Vindo à Marwen

Melhor Música Original

  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings de The Ballad of Buster Scruggs
  • Treasure de Querido Menino 
  • All The Stars de Pantera Negra
  • Revelation de Boy Erased
  • Girl In The Movies de Dumplin’
  • We Won’t Move de O Ódio Que Você Semeia
  • The Place Where Lost Things Go de O Retorno de Mary Poppins 
  • Trip A Little Light Fantastic de O Retorno de Mary Poppins 
  • Keep Reachin de Quincy
  • I’ll Fight de RBG
  • A Place Called Slaughter Race de WiFi Ralph 
  • OYAHYTT from Sorry to Bother You
  • Shallow de Nasce Uma Estrela
  • Suspirium de Suspiria
  • The Big Unknown de As Viúvas

Melhor Trilha Sonora Original

  • Aniquilação
  • Vingadores: Guerra Infinita
  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Podres de Ricos
  • A Morte de Stalin
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • O Primeiro Homem
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Um Lugar Silencioso
  • Jogador Número 1
  • Vice

Melhor Curta de Animação

  • Age of Sail
  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Bilby
  • Bird Karma
  • Late Afternoon
  • Lost & Found
  • One Small Step
  • Pépé le Morse
  • Weekends

Melhor Curta – Documentário

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • Los Comandos
  • My Dead Dad’s Porno Tapes
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence.
  • ’63 Boycott
  • Women of the Gulag
  • Zion

Melhor Curta – Live Action

  • Caroline
  • Chuchotage
  • Detainment
  • Fauve
  • Icare
  • Marguerite
  • May Day
  • Mother
  • Skin
  • Wale

Melhor Cabelo de Maquiagem

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • Border
  • Duas Rainhas
  • Stan & Ollie
  • Suspiria
  • Vice

Postagens relacionadas