Filmes Notícias 

Rebel Wilson será a apresentadora da edição 2022 do BAFTAs; lista prévia é anunciada

A organização do BAFTAs anunciou hoje (14) que a atriz Rebel Wilson será a apresentadora da edição 2022 da premiação britânica que acontece em Março.

A cerimônia que acontece no mesmo dia que o Critics Choice Awards acontecerá pessoalmente no teatro Royal Albert Hall em Londres com transmissão pela BBC One.

Os indicados serão anunciados em 3 fevereiro.

A lista prévia foi anunciada durante a semana.

Veja abaixo.

A atriz australiana fez sucesso na edição de 2020 com um discurso hilário. Confira.

Melhor Filme

Being The Ricardos
Belfast
CODA
Don’t Look Up
Dune
House of Gucci
King Richard
Licorice Pizza
No Time To Die
The French Dispatch
The Lost Daughter
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth
tick tick…BOOM!
West Side Story

Melhor Filme Britânico

After Love
Ali & Ava
Belfast
Benediction
Boiling Point
The Colour Room
Cruella
Cyrano
The Duke
The Electrical Life of Louis Wain
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
The King’s Man
Last Night in Soho
Mothering Sunday
Munich- The Edge of War
No Time To Die
Operation Mincemeat
Passing
Spencer

Melhor Estreia para um roteirista, diretor, ou produtor britânico

After Love
Boiling Point
Censor
Dying to Divorce
The Harder They Fall
Hostile
Keyboard Fantasies
Passing
The Power
Sweetheart

Melhor Filme de língua não-inglesa

A Hero
Bad Luck Banging or Loony Porn
Compartment No. 6
Drive My Car
Flee
The Hand of God
I’m Your Man
Lamb
The Most Beautiful Boy in the World
Parallel Mothers
Paris, 13th District
Petite Maman
Riders of Justice
Titane
The Worst Person in the World

Melhor documentário

14 Peaks: Nothing Is Impossible
Becoming Cousteau
Billie Eilish: The World’s A Little Blurry
Cow
Flee
JFK Revisited: Through The Looking Glass
Lady Boss: The Jackie Collins Story
The Lost Leonardo
The Most Beautiful Boy in the World
The Real Charlie Chaplin
The Rescue
The Sparks Brothers
Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)
Tina
The Velvet Underground

Melhor filme animado

Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs the Machines
Raya and the Last Dragon
Ron’s Gone Wrong
Sing 2

Melhor direção

After Love
Belfast
CODA
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
First Cow
The Hand of God
Happening
King Richard
Licorice Pizza
The Lost Daughter
Passing
Petite Maman
The Power of the Dog
The Souvenir Part II
The Tragedy of Macbeth
Titane
West Side Story
Zola

Melhor roteiro original

After Love
Being The Ricardos
Belfast
The Card Counter
C’mon C’mon
Don’t Look Up
The Duke
The French Dispatch
The Hand of God
King Richard
Last Night in Soho
Licorice Pizza
Parallel Mothers
Petite Maman
The Worst Person in the World

Melhor roteiro adaptado

CODA
Cyrano
Drive My Car
Dune
The Eyes of Tammy Faye
The Green Knight
House of Gucci
The Last Duel
The Lost Daughter
No Time To Die
Passing
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth
tick tick…BOOM!
West Side Story

Melhor Atriz

Jessica Chastain The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman The Lost Daughter
Lady Gaga House of Gucci
Alana Haim Licorice Pizza
Jennifer Hudson Respect
Emilia Jones CODA
Nicole Kidman Being The Ricardos
Jennifer Lawrence Don’t Look Up
Frances McDormand The Tragedy of Macbeth
Renate Reinsve The Worst Person in the World
Claire Rushbrook Ali & Ava
Joanna Scanlan After Love
Kristen Stewart Spencer
Tessa Thompson Passing
Rachel Zegler West Side Story

Melhor ator

Riz Ahmed Encounter
Adeel Akhtar Ali & Ava
Mahershala Ali Swan Song
Javier Bardem Being The Ricardos
Daniel Craig No Time To Die
Benedict Cumberbatch The Power of the Dog
Leonardo DiCaprio Don’t Look Up
Peter Dinklage Cyrano
Adam Driver House of Gucci
Andrew Garfield tick tick…BOOM!
Stephen Graham Boiling Point
Cooper Hoffman Licorice Pizza
Joaquin Phoenix C’mon C’mon
Will Smith King Richard
Denzel Washington The Tragedy of Macbeth

Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe Belfast
Cate Blanchett Don’t Look Up
Jessie Buckley The Lost Daughter
Ana de Armas No Time To Die
Ariana DeBose West Side Story
Ann Dowd Mass
Judi Dench Belfast
Kirsten Dunst The Power of the Dog
Aunjanue Ellis King Richard
Kathryn Hunter The Tragedy of Macbeth
Rita Moreno West Side Story
Ruth Negga Passing
Vinette Robinson Boiling Point
Meryl Streep Don’t Look Up
Anya Taylor-Joy Last Night in Soho

Melhor Ator Coadjuvante

David Alvarez West Side Story
Bradley Cooper Licorice Pizza
Benicio del Toro The French Dispatch
Jamie Dornan Belfast
Ciarán Hinds Belfast
Mike Faist West Side Story
Andrew Garfield The Eyes of Tammy Faye
Troy Kotsur CODA
Jared Leto House of Gucci
Woody Norman C’mon C’mon
Al Pacino House of Gucci
Jesse Plemons The Power of the Dog
Mark Rylance Don’t Look Up
J.K. Simmons Being The Ricardos
Kodi Smit-McPhee The Power of the Dog

Melhor Elenco

After Love
Belfast
Boiling Point
CODA
Don’t Look Up
Dune
The Hand of God
House of Gucci
King Richard
Licorice Pizza
The Lost Daughter
Passing
The Power of the Dog
tick tick…BOOM!
West Side Story

Melhor fotografia
Belfast
C’mon C’mon
Cyrano
Don’t Look Up
Dune
The French Dispatch
House of Gucci
The Last Duel
Last Night in Soho
Licorice Pizza
Nightmare Alley
No Time To Die
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth
West Side Story

Melhor figurino
Being The Ricardos
Belfast
Cruella
Cyrano
Dune
The Electrical Life of Louis Wain
The Eyes of Tammy Faye
The French Dispatch
House of Gucci
Last Night in Soho
Licorice Pizza
Nightmare Alley
The Power of the Dog
Spencer
West Side Story

Melhor edição
Belfast
Don’t Look Up
Dune
The French Dispatch
The Hand of God
House of Gucci
Last Night in Soho
Licorice Pizza
The Lost Daughter
No Time To Die
The Power of the Dog
Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)
tick tick…BOOM!
Titane
West Side Story

Melhor cabelo e maquiagem
Being The Ricardos
Coming 2 America
Cruella
Cyrano
Don’t Look Up
Dune
The Electrical Life of Louis Wain
The Eyes of Tammy Faye
The French Dispatch
House of Gucci
The King’s Man
The Last Duel
Last Night in Soho
No Time To Die
West Side Story

Melhor trilha sonora

Being The Ricardos
Don’t Look Up
Dune
The Electrical Life of Louis Wain
The French Dispatch
The Green Knight
The Harder They Fall
King Richard
The Last Duel
Last Night in Soho
The Lost Daughter
Nightmare Alley
No Time To Die
The Power of the Dog
Spencer

Melhor Direção de arte

Being The Ricardos
Belfast
Cruella
Cyrano
Dune
The Electrical Life of Louis Wain
The French Dispatch
House of Gucci
The Last Duel
Licorice Pizza
Nightmare Alley
No Time To Die
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth
West Side Story

Melhores Efeitos Especiais
Black Widow
Cruella
Don’t Look Up
Dune
Eternals
Free Guy
The French Dispatch
Ghostbusters: Afterlife
The King’s Man
Last Night in Soho
The Matrix Resurrections
No Time To Die
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
The Suicide Squad
Venom: Let There Be Carnage

Melhor som
A Quiet Place Part II
Belfast
CODA
Don’t Look Up
Dune
The French Dispatch
Ghostbusters: Afterlife
The Harder They Fall
The Last Duel
Last Night in Soho
The Matrix Resurrections
No Time To Die
The Power of the Dog
tick tick…BOOM!
West Side Story

Melhor curta de animação britânico

Affairs of the Art
Do Not Feed The Pigeons
A Film About A Pudding
Homebird
Night of the Living Dread
Robin Robin

Melhor curta britânico
The Black Cop
Three Meetings Of The Extraordinary Committee
Femme
The Palace
Play It Safe
Rough
Roy
Stuffed
Punch-Drunk
The Tunnel