O Emmy 2021 acontece só em Setembro, mas a janela de janela de elegibilidade termina hoje. Tudo que estreou entre os dias 1º de junho de 2020 até 31 de maio de 2021 poderá concorrer nas principais categorias e tudo que que for estrear a partir de dessa semana, ficará para a próxima edição do prêmio.
Os indicados só serão anunciados em 13 de julho, mas nós do Arroba Nerd já vamos dar nossos palpites do que podemos esperar.
A lista será dividida entre “Nomes quase certos”, “Apostas” e “indicações dos sonhos que mereciam aparecer” nas principais categorias e tentará completar todos as vagas disponíveis. Para as outras categorias a lista segue apenas nos palpites.
No final, as apostas são uma visão dos colaboradores do site, consultas em outros sites especializados, e no final, apenas palpites, ok? Então, ok….
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Nomes quase certos:
- The Crown (Netflix)
- Pose (FX)
- This Is Us (NBC)
- The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Bridgerton (Netflix)
- Lovecraft Country (HBO)
- Perry Mason (HBO)
- The Mandalorian (Disney+)
Apostas:
- The Falcon and the Winter Soldier (Disney+)
- For All Mankind (AppleTV+)
- In Treatment (HBO)
Indicações dos sonhos que mereciam aparecer:
- Servant (AppleTv+)
- The Boys (Prime Video)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Nomes quase certos:
- Olivia Colman (The Crown)
- Emma Corrin (The Crown)
- Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
- Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
- Sarah Paulson (Ratched)
- Uzo Aduba (In Treatment)
Apostas:
- Mj Rodriguez (Pose)
- Phoebe Dynevor (Bridgerton)
- Mandy Moore (This Is Us)
Indicações dos sonhos que mereciam aparecer:
- Aya Cash (The Boys)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Nomes quase certos:
- Matthew Rhys (Perry Mason)
- Billy Porter (Pose)
- Jonathan Majors (Lovecraft Country)
- Anthony Mackie (The Falcon and the Winter Soldier)
- Christopher Meloni (Law & Order: Organized Crime)
- Josh O’Connor (The Crown)
Apostas:
- Sterling K. Brown (This Is Us)
- Pedro Pascal (The Mandalorian)
- Regé-Jean Page (Bridgerton)
Indicações dos sonhos que mereciam aparecer:
- Sebastian Stan (The Falcon and the Winter Soldier)
- Antony Starr (The Boys)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Apostas:
- John Lithgow (Perry Mason)
- Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
- Anthony Ramos (In Treatment)
- Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)
- Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
- Wyatt Russell (The Falcon and the Winter Soldier)
Se forem 8 indicados:
- John Benjamin Hickey (In Treatment)
- Chris Sullivan (This Is Us)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Apostas:
- Gillian Anderson (The Crown)
- Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
- Tatiana Maslany (Perry Mason)
- Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
- Emerald Fennell (The Crown)
- Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Se forem 8 indicadas:
- Helena Bonham Carter (The Crown)
- Cynthia Nixon (Ratched)
MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA
Apostas:
–
MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA
Apostas:
–
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA*
Nomes quase certos:
- Ted Lasso (AppleTv+)
- The Flight Attendant (HBO Max)
- Girls5Eva (Peacock)
- Hacks (HBO Max)
- The Kominsky Method (Netflix)
- Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
- Black-ish (ABC)
- Mr. Mayor (NBC)
Apostas:
- Pen 15 (Hulu)
- Call Me Kat (Fox)
- Emily in Paris (Netflix)
Indicações dos sonhos que mereciam aparecer:
- Dickinson (AppleTv+)
- SuperStore (NBC)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Nomes quase certos:
- Jason Sudeikis (Ted Lasso)
- Michael Douglas (The Kominsky Method)
- Anthony Anderson (Black-ish)
- Billy Magnussen (Made for Love)
- Ted Danson (Mr. Mayor)
- Ed Helms (Rutherford Falls)
Apostas:
- William H. Macy (Shameless)
- Kenan Thompson (Kenan)
- Ben Platt (The Politician)
Indicações dos sonhos que mereciam aparecer:
- Ben Feldman (SuperStore)
- Ralph Macchio (Cobra Kai)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Nomes quase certos:
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
- Jean Smart (Hacks)
- Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
- Allison Janney (Mom)
- Renee Elise Goldsberry (Girls5eva)
- Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Apostas:
- Lena Waithe (Master of None)
- Cristin Milioti (Made for Love)
- Maya Erskine (Pen15)
Indicações dos sonhos que mereciam aparecer:
- Hailee Steinfeld (Dickinson)
- America Ferrera (Superstore)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Apostas:
- Hannah Waddingham (Ted Lasso)
- Juno Temple (Ted Lasso)
- Rosie Perez (The Flight Attendant)
- Michelle Gomez (The Flight Attendant)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Paula Pell (Girls5eva)
Se forem 8 indicadas:
- Naomi Ackie (Master of None)
- Cecily Strong (Saturday Night Live)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Apostas:
- Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
- Brendan Hunt (Ted Lasso)
- Nick Mohammed (Ted Lasso)
- Ray Romano (Made for Love)
- Laurence Fishburne (Black-ish)
- Kenan Thompson (Saturday Night Live)
MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Apostas:
MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Apostas:
- –
MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE LIMITADA
Nomes quase certos:
- The Queen’s Gambit (Netflix)
- I May Destroy You (HBO)
- The Underground Railroad (Amazon)
- WandaVision (Disney+)
- Mare of Easttown (HBO)
Apostas:
- The Undoing (HBO)
- Small Axe (Amazon)
- Them (Amazon)
MELHOR FILME PARA A TV
Nomes quase certos:
- Sylvie’s Love (Amazon)
- Uncle Frank (Amazon)
- Oslo (HBO)
Apostas:
- Godmothered (Disney+)
- Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Nomes quase certos:
- Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
- Elizabeth Olsen (WandaVision)
- Kate Winslet (Mare of Easttown)
- Michaela Coel (I May Destroy You)
- Thuso Mbedu (The Underground Railroad)
Apostas:
- Nicole Kidman (The Undoing)
- Naomie Harris (The Third Day)
- Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Nomes quase certos:
- Ewan McGregor (Halston)
- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
- Jeff Daniels (The Comey Rule)
- Hugh Grant (The Undoing)
- Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Apostas:
- Paul Bettany (WandaVision)
- Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
- Joel Edgerton (The Underground Railroad)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Nomes quase certos:
- John Boyega (Small Axe)
- Brendan Gleeson (The Comey Rule)
- Daveed Diggs (Hamilton)
- Evan Peters (Mare of Easttown)
- William Jackson Harper (The Underground Railroad)
- Donald Sutherland (The Undoing)
Apostas:
- Courtney B. Vance (Genius: Aretha)
- Bill Camp (The Queen’s Gambit)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Nomes quase certos:
- Kathryn Hahn (WandaVision)
- Jean Smart (Mare of Easttown)
- Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
- Phillipa Soo (Hamilton)
- Marielle Heller (The Queen’s Gambit)
- Weruche Opia (I May Destroy You)
A cerimônia do Emmy 2021 acontece no dia 19 de setembro com transmissão pelo canal americano CBS. No Brasil, fica com a TNT.
Comentários estão fechados.