Destaques Filmes Notícias Séries & TV 

Palpites e apostas para o Globo de Ouro 2020!

A cerimônia do Globo de Ouro abre a temporada de premiações de 2020 agora no dia 5 e com isso separamos nossos palpites e apostas nas principais categorias.

Os indicados ao Globo de Ouro 2020; uma lista!

Ricky Gervais será o apresentador da cerimônia que acontece no dia 5 de janeiro com transmissão pela TNT.

CINEMA

Melhor Drama

  • O Irlandês (Netflix) (Aposta)
  • História de Um Casamento (Netflix)
  • 1917 (Universal Pictures)
  • Coringa (Warner Bros)
  • Dois Papas (Netflix)

A disputa parece circular entre O Irlandês, História de Um Casamento e Coringa.

Nosso palpite: O Irlandês

Melhor Atriz em Drama

  • Cynthia Erivo – Harriet (Universal Pictures)
  • Scarlett Johansson – História de Um Casamento (Netflix)
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres (Sony Pictures)
  • Charlize Theron – O Escândalo (Paris Filmes)
  • Renée Zellweger – Judy – Muito Além do Arco-Íris (Paris Filmes) (Aposta)

Por mais que a Netflix tenha trabalhado bastante na campanha de Scarlett Johansson a grande favorita na categoria é Renée Zellweger.

Nosso palpite: Renée Zellweger.

Melhor Ator em Drama

  • Christian Bale – Ford v Ferrari (Fox Film do Brasil)
  • Antonio Banderas – Dor e Glória (Universal Pictures)
  • Adam Driver – História de Um Casamento (Netflix)
  • Joaquin Phoenix – Coringa (Warner) (Aposta)
  • Jonathan Pryce – Dois Papas (Netflix)

A temporada de premiações já circula essa lista de nomes há algum tempo, mas o nome de Adam Driver começou a ganhar força nos últimos tempos.

A disputa parece se firmar entre Driver, Joaquix Phoenix e Antonio Banderas.

Nosso Palpite: Joaquix Phoenix.

Melhor Filme de Comédia Ou Musical

  • Era Uma Vez…. em Hollywood (Sony Pictures) (Aposta)
  • Jojo Rabbit (Fox Film do Brasil)
  • Entre Facas e Segredos (Paris Filmes)
  • Rocketman (Paramount Pictures)
  • Dolemite Is My Name (Netflix)

A disputa deve ficar polarizada entre Rocketman e Era Uma Vez…. em Hollywood, afinal, ambos os estúdios por trás dos filmes estão apostando forte na campanha.

Nosso palpite: Era Uma Vez…. em Hollywood

Melhor Ator em Comédia ou Musical

  • Daniel Craig – Entre Facas e Segredos (Paris Filmes)
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (Fox Film do Brasil)
  • Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… em Hollywood (Sony Pictures) (Aposta)
  • Taron Egerton – Rocketman (Paramount Pictures)
  • Eddie Murphy – Dolemite Is My Name (Netflix)

O retorno de Eddie Murphy aos cinemas como protagonista parece motivar os votantes da HFPA a relembrar o passado, mas Murphy tem como concorrente Leonardo DiCaprio que tem se destacado nas listas de final de ano dos principais portais.

Nosso palpite: Leonardo DiCaprio

Melhor Atriz em Musical e Comédia

  • Awkwafina – The Farewell (A24) (Aposta)
  • Ana de Armas – Entre Facas e Segredos (Paris Filmes)
  • Cate Blanchett – Onde Está Você, Bernadette? (Imagem Filmes)
  • Beanie Feldstein – Fora de Série (BookSmart) (Imagem Filmes)
  • Emma Thompson – Talk-Show – Reinventando a Comédia (Late Night) (Sony Pictures)

A categoria tem nomes conhecidos dos votantes da Associação como Cate Blanchett e Emma Thompson, mas aqui parece que um nome novo da atriz Awkwafina parece lidar as apostas e os palpites on-line.

Nosso palpite: Awkwafina.

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Kathy Bates – O Caso de Richard Jewell (Warner Bros)
  • Annette Bening – O Relatório (Diamond Films)
  • Laura Dern – História de Um Casamento (Netflix)
  • Jennifer Lopez – As Golpistas (Diamond Films) (Aposta)
  • Margot Robbie – O Escândalo (Paris Filmes)

Tanto aqui quanto nos palpites para Oscar a situação fica complicada por conta das campanhas dos filmes e dos estúdios. Laura Dern começou a ganhar força nos últimos tempos, assim como Margot Robbie, mas a grande favorita é Jennifer Lopez.

Nosso palpite: Jennifer Lopez.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança (Sony Pictures)
  • Anthony Hopkins – Dois Papas (Netflix)
  • Al Pacino – O Irlandês – Netflix
  • Joe Pesci – O Irlandês – Netflix
  • Brad Pitt – Era uma vez.. em Hollywood (Sony Pictures) (Aposta)

A categoria tem dois nomes de O Irlandês, mas por outro lado tem atores de peso como Tom Hanks e Brad Pitt na disputa. Nosso palpite é que a HFPA irá optar pelo seguro e tradicional.

Nosso palpite: Brad Pitt.

Melhor Diretor

  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Quentin Tarantino –  Era Uma Vez…em Hollywood (Aposta)
  • Bong Joon-ho – Parasita
  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Coringa

Em outra categoria mega disputada temos aqui o novo e tradicional com Bong Joon-ho, Martin Scorsese e Quentin Tarantino.

Nosso palpite: Quentin Tarantino.

Melhor Roteiro

  • Noah Baumbach – História de Um Casamento (Netflix)
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita (Pandora)
  • Anthony McCarten – Dois Papas (Netflix)
  • Quentin Tarantino – Era uma vez…em Hollywood (Sony Pictures) (Aposta)
  • Steven Zaillian – O Irlandês (Netflix)

A disputa parece ficar aqui entre História de um Casamento e Era uma vez… em Hollywood, onde apostamos que os votantes irão pelo tradicional.

Nosso palpite: Quentin Tarantino – Era uma vez…em Hollywood

Melhor Animação

  • Frozen II (Disney)
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World (Universal)
  • O Link Perdido (United Artists Releasing)
  • Toy Story 4 (Disney) (Aposta)
  • O Rei Leão (Disney)

Em uma categoria dominada pela Disney, a disputa acaba por ser interna para o estúdio. Achamos que as irmãs congelantes não levam a disputa que deve ficar com os brinquedos falantes.

Nosso palpite: Toy Story 4.

Melhor Filme Estrangeiro

  • The Farewell (A24)
  • Les Misérables (Diamond Films)
  • Dor e Glória (Universal Pictures)
  • Parasita (Pandora) (Aposta)
  • Retrato de Uma Jovem Em Chamas (Supo Mungam Films)

Na categoria de Melhor Filme Estrangeiro não é esperado muitas surpresas, onde os votantes devem premiar Parasita como o vencedor. Mas Dor e Glória tem uma chance, bem pequena, lá no fim do túnel.

Nosso palpite: Parasita.

Melhor Trilha Sonora Original

  • Brooklyn Sem Pai Nem Mãe (Warner Bros)
  • Adoráveis Mulheres (Sony Pictures)
  • Coringa (Warner Bros) (Aposta)
  • 1917 (Universal Pictures)
  • História de Um Casamento (Netflix)

As apostas estão quase todas para 1917 o drama de guerra do diretor Sam Mendes, mas achamos que Coringa deve levar.

Nosso palpite: Coringa.

Melhor Música

  • Beautiful Ghosts – Cats (Universal Pictures)
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman (Paramount Pictures) (Aposta)
  • Into the Unknown – Frozen II (Disney)
  • Spirit – O Rei Leão (Disney)
  • Stand Up – Harriet (Universal Pictures)

Spirit e Into The Unknown parecem ter mais peso, mas para o Arroba Nerd Rocketman deve ser vencedor do Globo de Ouro nessa categoria.

Nosso palpite: (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman

TV

Melhor Série de Drama

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Morning Show (Apple TV Plus) (Aposta)
  • Succession (HBO)

A categoria de Drama vem como nomes importantes na disputa como Big Little Lies, The Crown e The Morning Show, mas segundo votações on-line Succession tem ganhado força nos últimos meses.

Nosso palpite: The Morning Show.

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Prime Video) (Aposta)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • The Politician (Netflix)

Se em Drama as coisas parecem um pouco mais incertas em Comédia a grande favorita é Fleabag que deve levar o prêmio da noite. Não podemos descartar ainda a nova The Politician e ainda a veterana The Marvelous Mrs. Maisel.

Nosso palpite: Fleabag.

Melhor Ator em Série de Drama

  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
  • Rami Malek – Mr. Robot (Usa Network/Prime Video)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX) (Aposta)

Tobias Menzies e Rami Malek concorrem por fora, mas a disputa parece ficar ente Billy Porter e Brian Cox. Será que Porter leva pela sua atuação em Pose?

Nosso palpite: Billy Porter.

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (AppleTv Plus) (Aposta)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer – Killing Eve (GloboPlay/BBC America)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Em uma das categorias mais disputadas dos últimos anos, Olivia Colman vem com o peso do Oscar nas costas, mas parece que Jennifer Aniston vem com tudo para levar o prêmio para casa.

Nosso palpite: Jennifer Aniston – The Morning Show (AppleTv Plus)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Ben Platt – The Politician (Netflix) (Aposta)
  • Paul Rudd – Dois Caras (Netflix)
  • Ramy Yousse – Ramy (hulu)

Aqui a disputa fica entre atores novatos e veteranos com Paul Rudd e Ben Platt de um lado e Bill Hader de outro. A disputa, em menor escalada do que em drama parece que não tem um favorito até agora.

Nosso palpite: Ben Platt.

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate – Disque Amiga para Matar (Netflix)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Prime Video) (Aposta)
  • Natasha Lyonne – Boneca Russa (Netflix)
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

A lista tem ótimos nomes como Christina Applegate e Natasha Lyonne que fizeram excelentes trabalhos em 2019, mas o ano de 2019 foi de Phoebe Waller-Bridge.

Nosso palpite: Phoebe Waller-Bridge.

Melhor Série Limitada ou filme para a TV

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO) (Aposta)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)

A grande favorita é Chernobyl da HBO com Unbelievable da Netflix ganhando cada vez mais destaque.

Nosso palpite: Chernobyl.

Melhor atriz em série limitada ou filme feito para a TV

  • Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
  • Joey King – The Act (Hulu)
  • Helen Mirren – Catherine the Great (HBO) (Aposta)
  • Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

A categoria tem grandes nomes, e principalmente pessoas que vieram do cinema para TV coisa que os votantes da HFPA adoram.

Quem merecia: Joey King, mas a disputa deve ficar entre as veteranas Michelle Willams e Helen Mirren.

Nosso palpite: Helen Mirren.

Melhor Ator em série limitada ou filme feito para a TV

  • Christopher Abbott – Catch 22 (Hulu)
  • Sacha Baron Cohen – The Spy (Netflix)
  • Russell Crowe – The Loudest Voice (ShowTime)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO) (Aposta)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

A disputa deve ficar entre Sam Rockwell e Jared Harris com o segundo com uma ligeira vantagem. Chernobyl realmente marcou o ano passado.

Nosso palpite: Jared Harris.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou filme para a TV

  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Helena Bonham Carter  The Crown (Netflix) (Aposta)
  • Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)

Numa categoria com boas atuações ao longo do ano, as favoritas parecem ser Toni Collete, Helena Bonham Carter e Emily Watson. Meryl Streep sempre concorre por fora e seu nome não deve ser descartado tão fácil.

Nosso palpite: Helena Bonham Carter.

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada, ou Filme para TV

  • Alan Arkin – The Kominsky Method (Netflix)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Andrew Scott – Fleabag (Prime Video) (Aposta)
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Andrew Scott vem como o favorito do público por Fleabag, mas será que os votantes não irão optar por alguém mais tradicional como Stellan Skarsgård e Henry Winkler?

Nosso palpite: Andrew Scott.

O apresentador Ricky Gervais será o apresentador da cerimônia que acontece no dia 5 de janeiro com transmissão pela TNT.

Postagens relacionadas