Com apresentação de Ricky Gervais e transmissão aqui no Brasil pela TNT Brasil, foram anunciados hoje (05) os vencedores do Globo de Ouro 2020. O evento é a abertura da temporada de premiações e é organizado pela HFPA, associação de imprensa estrangeira de Hollywood.
Confira a lista completa com os indicados, nossos palpites e os vencedores:
TV
Melhor Série de Drama
- Big Little Lies (HBO)
- The Crown (Netflix)
- Killing Eve (BBC America)
- The Morning Show (Apple TV+) [NOSSO PALPITE]
- Succession (HBO) [VENCEDORA]
Melhor Ator em Série de Drama
- Brian Cox – Succession (HBO) [VENCEDOR]
- Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
- Rami Malek – Mr. Robot (Usa Network/Prime Video)
- Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
- Billy Porter – Pose (FX) [NOSSO PALPITE]
Melhor Atriz em Série de Drama
- Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+) [NOSSO PALPITE]
- Olivia Colman – The Crown (Netflix) [VENCEDORA]
- Jodie Comer – Killing Eve (GloboPlay/BBC America)
- Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
- Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)
Melhor Série de Comédia ou Musical
- Barry (HBO)
- Fleabag (Prime Video) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
- The Kominsky Method (Netflix)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
- The Politician (Netflix)
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
- Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
- Bill Hader – Barry (HBO)
- Ben Platt – The Politician (Netflix) [NOSSO PALPITE]
- Paul Rudd – Dois Caras (Netflix)
- Ramy Yousse – Ramy (hulu) [VENCEDOR]
Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
- Christina Applegate – Disque Amiga para Matar (Netflix)
- Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Prime Video) [NOSSO PALPITE] [VENDEDORA]
- Natasha Lyonne – Boneca Russa (Netflix)
- Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Melhor Série Limitada ou Filme para a TV
- Catch-22 (Hulu)
- Chernobyl (HBO) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
- Fosse/Verdon (FX)
- The Loudest Voice (Showtime)
- Unbelievable (Netflix)
Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV
- Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
- Joey King – The Act (Hulu)
- Helen Mirren – Catherine the Great (HBO) [NOSSO PALPITE]
- Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
- Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX) [VENCEDORA]
Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV
- Christopher Abbott – Catch 22 (Hulu)
- Sacha Baron Cohen – The Spy (Netflix)
- Russell Crowe – The Loudest Voice (ShowTime) [VENCEDOR]
- Jared Harris – Chernobyl (HBO) [NOSSO PALPITE]
- Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada, ou Filme para TV
- Alan Arkin – The Kominsky Method (Netflix)
- Kieran Culkin – Succession (HBO)
- Andrew Scott – Fleabag (Prime Video) [NOSSO PALPITE]
- Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO) [VENCEDOR]
- Henry Winkler – Barry (HBO)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para a TV
- Patricia Arquette – The Act (Hulu) [VENCEDORA]
- Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix) [NOSSO PALPITE]
- Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
- Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
- Emily Watson – Chernobyl (HBO)
Cinema
Melhor Filme de Comédia ou Musical
- Era Uma Vez…. em Hollywood (Sony Pictures) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
- Jojo Rabbit (Fox Film do Brasil)
- Entre Facas e Segredos (Paris Filmes)
- Rocketman (Paramount Pictures)
- Dolemite Is My Name (Netflix)
Melhor Drama
- O Irlandês (Netflix) [NOSSO PALPITE]
- História de Um Casamento (Netflix)
- 1917 (Universal Pictures) [VENCEDOR]
- Coringa (Warner Bros)
- Dois Papas (Netflix)
Melhor Ator em Comédia ou Musical
- Daniel Craig – Entre Facas e Segredos (Paris Filmes)
- Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (Fox Film do Brasil)
- Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… em Hollywood (Sony Pictures) [NOSSO PALPITE]
- Taron Egerton – Rocketman (Paramount Pictures) [VENCEDOR]
- Eddie Murphy – Dolemite Is My Name (Netflix)
Melhor Atriz em Musical e Comédia
- Awkwafina – The Farewell (A24) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
- Ana de Armas – Entre Facas e Segredos (Paris Filmes)
- Cate Blanchett – Onde Está Você, Bernadette? (Imagem Filmes)
- Beanie Feldstein – Fora de Série (BookSmart) (Imagem Filmes)
- Emma Thompson – Talk-Show – Reinventando a Comédia (Late Night) (Sony Pictures)
Melhor Ator em Drama
- Christian Bale – Ford v Ferrari (Fox Film do Brasil)
- Antonio Banderas – Dor e Glória (Universal Pictures)
- Adam Driver – História de Um Casamento (Netflix)
- Joaquin Phoenix – Coringa (Warner) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
- Jonathan Pryce – Dois Papas (Netflix)
Melhor Atriz em Drama
- Cynthia Erivo – Harriet (Universal Pictures)
- Scarlett Johansson – História de Um Casamento (Netflix)
- Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres (Sony Pictures)
- Charlize Theron – O Escândalo (Paris Filmes)
- Renée Zellweger – Judy – Muito Além do Arco-Íris (Paris Filmes) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
Melhor Ator Coadjuvante
- Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança (Sony Pictures)
- Anthony Hopkins – Dois Papas (Netflix)
- Al Pacino – O Irlandês – Netflix
- Joe Pesci – O Irlandês – Netflix
- Brad Pitt – Era uma vez.. em Hollywood (Sony Pictures) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
Melhor Atriz Coadjuvante
- Kathy Bates – O Caso de Richard Jewell (Warner Bros)
- Annette Bening – O Relatório (Diamond Films)
- Laura Dern – História de Um Casamento (Netflix) [VENCEDORA]
- Jennifer Lopez – As Golpistas (Diamond Films) [NOSSO PALPITE]
- Margot Robbie – O Escândalo (Paris Filmes)
Melhor Diretor
- Martin Scorsese – O Irlandês
- Quentin Tarantino – Era Uma Vez…em Hollywood [NOSSO PALPITE]
- Bong Joon-ho – Parasita
- Sam Mendes – 1917 [VENCEDOR]
- Todd Phillips – Coringa
Melhor Filme Estrangeiro
- The Farewell (A24)
- Les Misérables (Diamond Films)
- Dor e Glória (Universal Pictures)
- Parasita (Pandora) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
- Retrato de Uma Jovem Em Chamas (Supo Mungam Films)
Melhor Roteiro
- Noah Baumbach – História de Um Casamento (Netflix)
- Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita (Pandora)
- Anthony McCarten – Dois Papas (Netflix)
- Quentin Tarantino – Era uma vez…em Hollywood (Sony Pictures) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
- Steven Zaillian – O Irlandês (Netflix)
Melhor Trilha Sonora Original
- Brooklyn Sem Pai Nem Mãe (Warner Bros)
- Adoráveis Mulheres (Sony Pictures)
- Coringa (Warner Bros) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
- 1917 (Universal Pictures)
- História de Um Casamento (Netflix)
Melhor Música
- Beautiful Ghosts – Cats (Universal Pictures)
- (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman (Paramount Pictures) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
- Into the Unknown – Frozen II (Disney)
- Spirit – O Rei Leão (Disney)
- Stand Up – Harriet (Universal Pictures)
Melhor Animação
- Frozen II (Disney)
- How to Train Your Dragon: The Hidden World (Universal)
- O Link Perdido (United Artists Releasing) [VENCEDORA]
- Toy Story 4 (Disney) [NOSSO PALPITE]
- O Rei Leão (Disney)
E aí? O que achou dos vencedores? Comente abaixo ou nos encontre lá no Twitter (@arrobanerd).