Destaques Notícias Séries & TV 

Confira os vencedores do Emmy 2020!

Acontece hoje (20) a entrega do 72th Primetime Emmy Awards, onde as celebridades estarão em suas casas já que a edição 2020 da premiação será feita em boa parte de forma virtual.

O apresentador da noite, Jimmy Kimmel apresentará o prêmio do palco em Los Angeles sozinho. Não teremos plateia, ou tapete vermelho.

Confira os indicados e os vencedores de cada categoria:

ARROBA NERD CAST #13 | EMMY 2020 – INDICADOS: APOSTAS E PALPITES

SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO) – Vencedor

ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession) – Vencedor

ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria) – Vencedora

SÉRIE DE COMÉDIA

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Disque Amiga Para Matar (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Schitt’s Creek (Pop) – Vencedor
  • What We Do in the Shadows (FX)

ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good PLace)
  • Michael Douglas (The Kominsk Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek) – Vencedor
  • Ramy Youssef (Ramy)

ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – Vencedora
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

SÉRIE LIMITADA OU MINISSÉRIE

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX on Hulu)
  • Inacreditável (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO) – Vencedor

FILME PARA TELEVISÃO

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO) – Vencedor
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

ATOR EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) – Vencedor

ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen) – Vencedora
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)
SÉRIE DE REALIDADE/COMPETIÇÃO
  • The Masked Singer (FOX)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1) – Vencedor
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Billy Crudup (The Morning Show) Vencedor
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark) – Vencedora
  • Sarah Snook (Succession)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Thandie Newton (Westworld)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)Vencedor
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek) – Vencedora
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) Vencedor
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Uzo Aduba (Mrs. America) – Vencedora
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Andrew Scott (Black Mirror, por “Smithereens”)
  • James Cromwell (Succession)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Martin Short (The Morning Show)
  • Jason Bateman (The Outsider)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)Vencedor

ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

  • Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
  • Laverne Cox (Orange Is the New Black)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Cherry Jones (Succession) Vencedora
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Adam Driver (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Eddie Murphy (Saturday Night Live)Vencedor
  • Dev Patel (Modern Love)
  • Brad Pitt (Saturday Night Live)
  • Fred Willard (Modern Family)

ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Angela Basset (A Black Lady Sketch Show)
  • Bette Midler (The Politician)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)Vencedora
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)

APRESENTADOR DE REALITY SHOW

  • Amy Poehler e Nick Offerman (Making It)
  • Nicole Byer (Nailed It!)
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antony Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race) – Vencedor
  • Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec e Kevin O’Leary (Shark Tank)
  • Padma Lakshmi e Tom Colicchio (Top Chef)

PROGRAMA DE REALIDADE ESTRUTURADO

  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Casamento às Cegas (Netflix)
  • Queer Eye (Netflix) – Vencedor
  • Shark Tank (ABC)
  • A Very Brady Renovation (HGTV)

PROGRAMA DE REALIDADE SEM ESTRUTURA

  • Amy Schumer Learns to Cook: Lunch Break and Pasta Night (Food Network)
  • Cheer (Netflix) – Vencedor
  • Kevin Hart: Don’t F**k This Up (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked (VH1)
  • We’re Here (HBO)

SÉRIE ANIMADA

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Rick and Morty (Adult Swim) – Vencedor
  • The Simpsons (FOX)

Os 10 programas mais indicados:

  • Watchmen (26)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (20)
  • Ozark (18)
  • Succession (18)
  • The Mandalorian (15)
  • Saturday Night Live (15)
  • Schitt’s Creek (15)
  • The Crown (13)
  • Hollywood (12)
  • Westworld (11)

Os 10 programas que mais venceram*:

  • Watchmen (11)
  • Schitt’s Creek (9)
  • Succession (7)
  • The Mandalorian (7)
  • RuPaul’s Drag Race (6)
  • Saturday Night Live (6)
  • Last Week Tonight With John Oliver (4)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (4)
  • Apollo 11 (3)
  • Cheer (3)
  • Dave Chappelle: Sticks & Stones (3)

Os 10 canais/serviços de streaming indicados:

  • Netflix (160)
  • HBO (107)
  • NBC (47)
  • ABC (36)
  • FX Networks (33)
  • Amazon Prime Video (30)
  • Hulu (26)
  • CBS (23)
  • Disney+ (19)
  • Apple TV+ (18)

Os 10 canais/serviços de streaming que mais venceram*:

  • HBO (11)
  • Pop TV (7)
  • Netflix (2)
  • Apple TV (1)
  • FX (1)
  • VH1 (1)

*Nas categorias principais

Postagens relacionadas