Onde assistir a 76ª edição da cerimônia de entrega do Tony Awards?

0
1153
tony awards

A 76ª edição do Tony Awards vem aí e para os fãs de teatro musical temos uma novidade.

No Brasil, o canal Film&Arts exibe com exclusividade a edição 2023 no domingo, dia 11 de junho, às 21h.

Com vencedora do Oscar Ariana DeBose mais uma vez como anfitriã, direto do United Palace, em Nova York, a premiação destaca o melhor trabalho teatral norte-americano da temporada 2022-2023.

Confira a lista de indicados:

Melhor trabalho

  • Ain’t No Mo
  • Between Riverside and Crazy
  • Cost of Living
  • Leopoldstadt
  • Fat Ham

Melhor musical

  • & Juliet
  • Kimberly Akimbo
  • New York, New York
  • Shucked
  • Some Like It Hot

Melhor direção de teatro

  • Saheem Ali, “Fat Ham”
  • Jo Bonney, “Cost of Living”
  • Jamie Lloyd, “A Doll’s House”
  • Patrick Marber, “Leopoldstadt”
  • Stevie Walker-Webb, “Ain’t No Mo”
  • Max Webster, “Life of Pi”

Mejor direção de musical

  • Michael Arden, “Parade”
  • Lear deBessonet, “Into the Woods”
  • Casey Nicholaw, “Some Like It Hot”
  • Jack O’Brien, “Shucked”
  • Jessica Stone, “Kimberly Akimbo”

Melhor releitura de peça teatral

  • A Doll’s House
    August Wilson’s The Piano Lesson
  • The Sign in Sidney Brustein’s Window
  • Suzan-Lori Parks’ Topdog/Underdog

Melhor releitura de musical

  • Into the woods
  • Lerner & Loewe’s Camelot
  • Parade
    Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Melhor letra de musical

  • David West Read, “& Juliet”
  • David Lindsay-Abaire, “Kimberly Akimbo”
  • Robert Horn, “Shucked”
  • Matthew López and Amber Ruffin,”Some Like It Hot”
  • David Thompson and Sharon Washington, “New York, New York”

Melhor trilha sonora original (música e/ou letra) escrita para teatro

  • “Almost Famous”, music by Tom Kitt; lyrics by Cameron Crowe and Tom Kitt
  • “Kimberly Akimbo”, music by Jeanine Tesori; lyrics by David Lindsay-Abaire
  • “KPOP”, music and lyrics: Helen Park and Max Vernon
  • “Shucked”, music and lyrics: Shane McAnally and Brandy Clark
  • “Some Like It Hot”, music and lyrics: Marc Shaiman and Scott Wittman

Melhor ator principal de teatro

  • Yahya Abdul-Mateen II, “Topdog/Underdog”
  • Corey Hawkins, “Topdog/Underdog”
  • Sean Hayes, “Good Night, Oscar”
  • Stephen McKinley Henderson, “Between Riverside and Crazy”
  • Wendell Pierce, “Death of a Salesman”

Melhor atriz principal de teatro

  • Jessica Chastain, “A Doll’s House”
  • Jodie Comer, “Prima Facie”
  • Jessica Hecht, “Summer, 1976”
  • Audra McDonald, “Ohio State Murders”

Melhor ator principal de musical

  • Christian Borle, “Some Like It Hot”
  • J. Harrison Ghee, “Some Like It Hot”
  • Josh Groban, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”
  • Brian D’Arcy James, “Into the Woods”
  • Ben Platt, “Parade”
  • Colton Ryan, “New York, New York”

Melhor atriz principal de musical

  • Annaleigh Ashford, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”
  • Sara Bareilles, “Into the Woods”
  • Victoria Clark, “Kimberly Akimbo”
  • Lorna Courtney, “& Juliet”
  • Micaela Diamond, “Parade”

Melhor ator coadjuvante de teatro

  • Jordan E. Cooper, “Ain’t No Mo'”
  • Samuel L Jackson, “August Wilson’s The Piano Lesson”
  • Arian Moayed, “A Doll’s House”
  • Brandon Uranowitz, “Leopoldstadt”
  • David Zayas, “Cost of living”

Melhor atriz coadjuvante de teatro

  • Nikki Crawford, “Fat ham”
  • Crystal Lucas-Perry, “Ain’t No Mo'”
  • Miriam Silverman, “The Sign in Sidney Brustein’s Window “
  • Katy Sullivan, “Cost of Living”
  • Kara Young, “Cost of living”

Melhor ator coadjuvante de musical

  • Kevin del Aguila, “Some like it hot”
    Kevin Cahoon, “Shucked”
    Justin Cooley, “Kimberly Akimbo” 
  • Jordan Donica, “Lerner & Loewe’s Camelot”
  • Alex Newell, “Shucked”

Melhor atriz coadjuvante de musical

  • Julia Lester, “Into the Woods”
  • Ruthie Ann Miles, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”
  • Bonnie Milligan, “Kimberly Akimbo”
  • NaTasha Yvette Williams, “Some Like It Hot”
  • Betsy Wolfe, “& Juliet”

Melhor cenografia de teatro

  • Miriam Buether, “Prima Facie”
  • Tim Hatley and Andrzej Goulding, “Life of Pi”
  • Rachel Hauck, “Good Night, Oscar”
  • Richard Hudson, “Leopoldstadt”
  • Dane Laffrey & Lucy Mackinnon, “A Christmas Carol”

Melhor cenografia de musical

  • Beowulf Boritt, “New York, New York”
  • Mimi Lien, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”
  • Scott Pask, “Shucked”
  • Scott Pask, “Some Like It Hot”
  • Michael Yeargan and 59 Productions, “Camelot”

Melhor figurino de teatro

  • Tim Hatley, Nick Barnes and Finn Caldwell, “Life of Pi”
  • Dominique Fawn Hill, “Fat Ham”
  • Brigitte Reiffensutel, “Leopoldstadt”
  • Emilio Sosa, “Ain’t No Mo'”
  • Emilio Sosa, “Good Night, Oscar”

Melhor figurino de musical

  • Gregg Barnes, “Some Like It Hot”
  • Susan Hilferty, “Parade”
  • Jennifer Moeller, “Camelot”
  • Clint Ramos and Sophia Choi, “KPOP”
  • Paloma Young, “& Juliet”
  • Donna Zakowska, “New York, New York”


Melhor iluminação de teatro

  • Neil Austin, “Leopoldstadt”
  • Natasha Chivers, “Prima Facie”
  • Jon Clark, “A Doll’s House”
  • Bradley King, “Fat Ham”
  • Tim Lutkin, “Life of Pi”
  • Jen Schriever, “Death of a Salesman”
  • Ben Stanton, “A Christmas Carol”

Melhor iluminação de musical

  • Ken Billington, “New York, New York”
  • Lap Chi Chu, “Camelot”
  • Heather Gilbert, “Parade”
  • Howard Hudson, “& Juliet”
  • Natasha Katz, “Some Like It Hot”
  • Natasha Katz, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

Melhor sonoplastia de teatro

  • Jonathan Deans and Taylor Williams, “Ain’t No Mo”
  • Carolyn Downing, “Life of Pi”
  • Joshua D. Reid, “A Christmas Carol”
  • Ben and Max Ringham, “A Doll’s House”
  • Ben and Max Ringham, “Prima Facie”

Melhor sonoplastia de musical

  • Kai Harada, “New York, New York”
  • John Shivers, “Shucked”
  • Scott Lehrer and Alex Neumann, “Into the Woods”
  • Gareth Owen, & Juliet”
  • Nevin Steinberg, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”

Melhor direção de teatro

  • Saheem Ali, “Fat Ham”
    Jo Bonney, “Cost of Living”
  • Jamie Lloyd, “A Doll’s House”
  • Patrick Marber, “Leopoldstadt”
  • Stevie Walker-Webb, “Ain’t No Mo”
  • Max Webster, “Life of Pi”

Melhor direção de musical

  • Michael Arden, “Parade”
  • Lear deBessonet, “Into the Woods”
  • Casey Nicholaw, “Some Like It Hot”
  • Jack O’Brien, “Shucked”
  • Jessica Stone, “Kimberly Akimbo”

Melhor coreografia

  • Steven Hoggett, “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”
  • Casey Nicholaw, “Some Like It Hot”
  • Susan Stroman, “New York, New York”
  • Jennifer Weber, “& Juliet”
  • Jennifer Weber, “KPOP”

Melhor orquestração

  • ill Sherman and Dominic Fallacaro, “& Juliet”
  • John Clancy, “Kimberly Akimbo”
  • Jason Howland, “Shucked”
  • Charlie Rosen and Bryan Carter, “Some Like It Hot”
  • Daryl Waters and Sam Davis, “New York, New York”
Try Apple TV

Deixe uma resposta