A organização do Festival de Berlim liberou hoje (29) a lista com os filmes que farão parte da Competição Oficial.
Os destaques ficam com a produção nacional, Todos os Mortos que tem direção da dupla Caetano Gotardo & Marco Dutra.
Na parte internacional temos Stateless com Cate Blanchett, o longa Siberia com Willem Dafoe, e ainda o drama The Roads Not Taken com os atores Javier Bardem, Elle Fanning, e Salma Hayek.
O 70º Festival de Berlim acontece de 20 de fevereiro a 1º de março de 2020
Confira a lista completa:
Competição
Berlin Alexanderplatz (Alemanha/Países Baixos)
Direção: Burhan Qurbani
Elenco: Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli
DAU. Natasha (Alemanha/Ucrânia/ Reino Unido/ Rússia)
Direção: Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
Elenco: Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
Domangchin yeoja (The Woman Who Ran) (República da Coréia)
Direção: Hong Sangsoo
Elenco: Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk
Effacer l’historique (Delete History) (França/Bélgica)
Direção: Benoît Delépine, Gustave Kervern
Elenco: Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero
El prófugo (The Intruder) (Argentina/México)
Direção: Natalia Meta
Elenco: Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli
Favolacce (Bad Tales) (Itália/Suiça)
Direção: Damiano & Fabio D’’Innocenzo
Elenco: Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta
First Cow (EUA)
Direção: Kelly Reichardt
Elenco: John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
Irradiés (Irradiated) (França/Cambodja)
Direção: Rithy Panh
Le sel des larmes (The Salt of Tears) (França/Suiça)
Direção: Philippe Garrel
Elenco: Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub
Never Rarely Sometimes Always (EUA)
Direção: Eliza Hittman
Elenco: Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten
Rizi (Days) (Taiwan)
Direção: Tsai Ming-Liang
Elenco: Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
World premiere
The Roads Not Taken (Reino Unido)
Direção: Sally Potter
Elenco: Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
Schwesterlein (My Little Sister) (Suiça)
Direção: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
Elenco: Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker
Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil) (Alemanha/ República Theca/ Irã)
Direção: Mohammad Rasoulof
Siberia (Itália/Alemanha/México)
Direção: Abel Ferrara
Elenco: Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac
Todos os mortos (All the Dead Ones) (Brasil/França)
Direção: Caetano Gotardo, Marco Dutra
Elenco: Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee.
Sinopse: Duas famílias, uma branca, os Soares, e outra negra, os Nascimento, guiam a trama, que se passa onze anos após o fim do período escravista – passado recente que ainda mantém os decadentes Soares presos à ideia de superioridade e posse.
Undine (Alemanha/França)
Direção: Christian Petzold
Elenco: Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz
Volevo nascondermi (Hidden Away) (Itália)
Direção: Giorgio Diritti
Elenco: Elio Germano
Berlinale Special
Berlinale Special Gala no Berlinale Palast
Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica (EUA)
Direção: Dan Scanlon
Elenco de dubladores: Tom Holland, Chris Pratt, Julia-Louis Dreyfus, Octavia Spencer, Mel Rodriguez, Kyle Bornheimer, Lena Waithe, Ali Wong
Curveball (Alemanha)
Direção: Johannes Naber
Elenco: Sebastian Blomberg, Dar Salim, Virginia Kull, Michael Wittenborn, Thorsten Merten, Franziska Brandmeier
DAU. Degeneratsia (DAU. Degeneration) (Alemanha/ Ucrânia/Reino Unido/ Rússia)
Direção: Ilya Khrzhanovskiy, Ilya Permyakov
Speer Goes to Hollywood (Isarael)
Direção: Vanessa Lapa