Destaques Notícias 

Confira os vencedores do Globo de Ouro nas categorias de TV e Cinema

Chegou a grande noite! A HFPA (do inglês, Hollywood Foreign Press Association ou Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood) anunciou os vencedores do Globo de Ouro para a edição 2021.

O evento abriu a temporada de premiações e ainda foi um mix de presencial e on-line por conta da pandemia.

Os destaques ficam com a atriz Andra Day que se tornou a segunda mulher negra a ganhar o prêmio de Melhor Atriz em drama no Globo de Ouro pelo filme Estados Unidos Vs. Billie Holiday. A primeira foi Whoopi Goldberg pelo filme A Cor Púrpura (The Color Purple, 1989).

Chloé Zhao foi a segunda mulher a levar o prêmio na categoria de Melhor Direção por Nomadland e a primeira mulher de cor a levar o prêmio na categoria na história da premiação. Barbra Streisand foi a primeira, em 1984, pelo filme Yentl.

Já o ator Sacha Baron Cohen e o longa Borat: Fita de Cinema Seguinte foram os grandes vencedores na parte de comédia. E o Chadwick Boseman levou o prêmio póstumo por A Voz Suprema do Blues.

Confira a lista com os vencedores:

CINEMA

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte (Borat Subsequent Moviefilm) (Prime Video)/VENCEDOR
  • Hamilton (Disney+) – APOSTA
  • Music (Warner Music)
  • Palm Springs (Hulu)
  • The Prom (Netflix)

MELHOR DRAMA

  • Meu Pai (Sony Classics)
  • Mank (Netflix) 
  • Nomadland  (Searchlight Pictures) – APOSTA/VENCEDOR
  • Bela Vingança (Promising Young Woman) (Universal Pictures)
  • Os 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7) (Netflix)

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte (Borat Subsequent Moviefilm) – VENCEDOR
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton – APOSTA
  • Dev Patel – A Vida Extraordinária de David Copperfield (The Personal History of David Copperfield)
  • Andy Samberg – Palm Springs

MELHOR ATRIZ EM MUSICAL E COMÉDIA

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte (Borat Subsequent Moviefilm) – APOSTA
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – Eu Me Importo VENCEDORA
  • Anya Taylor-Joy – Emma

MELHOR ATOR EM DRAMA

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues – APOSTA/VENCEDOR
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

MELHOR ATRIZ EM DRAMA

  • Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman) – APOSTA
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday – VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago – APOSTA
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias NegroVENCEDOR
  • Jared Leto – Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite Em Miami

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jodie Foster – The Mauritanian – VENCEDORA
  • Olivia Colman – Meu Pai – APOSTA
  • Glenn Close – Era Uma Vez Um Sonho
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

MELHOR DIREÇÃO

  • David Fincher – Mank
  • Regina King – Uma Noite Em Miami….  
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland – APOSTA/VENCEDORA
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Another Round (Samuel Goldwyn Films) 
  • La Llorona (Shudder) 
  • The Life Ahead (Netflix) 
  • Minari (A24) – APOSTA/VENCEDOR
  • Two of Us (Magnolia Pictures)

MELHOR ROTEIRO

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland
  • Bela Vingança (Promising Young Woman) – APOSTA
  • Os 7 de Chicago VENCEDOR

MELHOR MÚSICA

  • Fight for You de Judas & the Black Messiah
  • Io Si de The Life Ahead – VENCEDOR
  • Speak Now de Uma Noite em Miami – APOSTA
  • Hear My Voice de Os 7 de Chicago
  • Tigress & Tweed de Os Estados Unidos Vs. Billie Holliday

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Os Croods 2 (Universal Pictures)
  • Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica (Disney)
  • A Caminho da Lua (Netflix)
  • Soul (Disney+) – APOSTA/VENCEDOR
  • Wolfwalkers (Apple TV+)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • O Céu da Meia Noite – Netflix
  • Tenet – Warner Bros.
  • Relatos do Mundo – Universal Pictures/Netflix
  • Mank – Netflix
  • Soul – Disney+ – APOSTA/VENCEDOR

TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Crown – Netflix – APOSTA/VENCEDOR
  • Lovecraft Country – HBO Max
  • The Mandalorian – Disney+
  • Ozark – Netflix
  • Ratched – Netflix

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown – VENCEDOR
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason – APOSTA

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Emma Corrin – The Crown – APOSTA/VENCEDORA
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek – VENCEDOR
  • The Great
  • Ted Lasso – APOSTA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso – APOSTA/VENCEDOR
  • Ramy Youssef – Ramy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Lily Collins – Emily em Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek – APOSTA/VENCEDORA
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Normal People – Hulu
  • O Gambito da Rainha – Netflix – APOSTA/VENCEDORA
  • Small Axe – Prime Video/BBC
  • The Undoing – HBO 
  • Unorthodox (Nada Ortodoxa) – Netflix

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox (Nada Ortodoxa)
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha – APOSTA/VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True – APOSTA/VENCEDOR

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA, OU FILME PARA TV

  • John Boyega – Small Axe – APOSTA/VENCEDOR
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule 
  • Dan Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Cynthia Nixon – Ratched
  • Gillian Anderson – The Crown – APOSTA/VENCEDORA
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek

Postagens relacionadas