Destaques Filmes Notícias 

Os vencedores do Globo de Ouro de 2022 nas categorias de TV e cinema

Cercado de polêmicas e promessas de mudanças, a Hollywood Foreign Press Association, a HFPA realizou lá nos EUA hoje (9) um tipo de cerimônia para o Globo de Ouro.

Como vai ser o Globo de Ouro 2022? Sem o glamour de sempre; confira tudo o que sabemos

Não tivemos uma transmissão pelo canal NBC lá e muito menos por aqui pelo TNT, assim, a HFPA liberou a lista de vencedores no site da organização e nas redes sociais.

Vamos atualizar a lista na medida que os vencedores forem anunciados nas categorias de TV e cinema.

Confira os indicados, nossas apostas, e os vencedores aqui:

CINEMA

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Cyrano
  • Não Olhe para Cima 
  • Licorice Pizza 
  • Tick, Tick … Boom! 
  • Amor, Sublime Amor (Aposta) [Vencedor]

MELHOR DRAMA

  • Belfast  (Aposta)
  • CODA 
  • Dune 
  • King Richard 
  • Ataque dos Cães [Vencedor]

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL

  • Leonardo DiCaprio, Não Olhe para Cima 
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Andrew Garfield, Tick, Tick … Boom! (Aposta) [Vencedor]
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, Em Um Bairro de Nova York

MELHOR ATRIZ EM MUSICAL E COMÉDIA

  • Marion Cotillard, Annette
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence, Não Olhe para Cima
  • Emma Stone, Cruella
  • Rachel Zegler, Amor, Sublime Amor (Aposta) [Vencedora]

MELHOR ATOR EM DRAMA

  • Mahershala Ali, Swan Song
  • Javier Bardem, Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, Ataque dos Cães
  • Will Smith, King Richard (Aposta) [Vencedor]
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

MELHOR ATRIZ EM DRAMA

  • Jessica Chastain, Os Olhos de Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter
  • Nicole Kidman, Being the Ricardos [Vencedora]
  • Lady Gaga, Casa Gucci (Aposta)
  • Kristen Stewart, Spencer 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Ben Affleck, The Tender Bar 
  • Jamie Dornan, Belfast
  • Ciarán Hinds, Belfast 
  • Troy Kotsur, CODA 
  • Kodi Smit-McPhee, Ataque dos Cães (Aposta) [Vencedor]

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Caitríona Balfe, Belfast 
  • Ariana DeBose, Amor, Sublime Amor (Aposta) [Vencedora]
  • Kirsten Dunst, Ataque dos Cães 
  • Aunjanue Ellis, King Richard 
  • Ruth Negga, Passing

MELHOR DIREÇÃO

  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, Ataque dos Cães [Vencedora]
  • Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
  • Steven Spielberg, Amor, Sublime Amor (Aposta)
  • Denis Villeneuve, Dune

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Compartment No. 6 
  • Drive My Car [Vencedor]
  • The Hand of God 
  • A Hero 
  • Parallel Mothers (Aposta)

MELHOR ROTEIRO

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza (Aposta) 
  • Kenneth Branagh, Belfast [Vencedor]
  • Jane Campion, Ataque dos Cães
  • Adam McKay, Não Olhe para Cima
  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos

MELHOR MÚSICA

  • Be Alive” de King Richard — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson (Aposta) 
  • Dos Orugitas” de Encanto — Lin-Manuel Miranda 
  • Down to Joy” de Belfast — Van Morrison 
  • Here I Am (Singing My Way Home)” de Respect — Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King 
  • No Time to Die” de 007 – Sem Tempo Para Morrer — Billie Eilish, Finneas O’Connell [Vencedor]

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Encanto (Aposta) [VENCEDOR]
  • Flee 
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • A Crônica Francesa
  • Encanto (Aposta)
  • Ataque dos Cães
  • Madres Paralelas
  • Duna [Vencedor]

TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game (Aposta)
  • Succession [Vencedor]

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Brian Cox, Succession
  • Lee Jung-jae, Squid Game
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession [VENCEDOR]
  • Omar Sy, Lupin (Aposta)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Jennifer Aniston, The Morning Show (Aposta)
  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez, Pose [Vencedora]

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • The Great
  • Hacks [Vencedora]
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso (Aposta)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Anthony Anderson, black-ish
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso (Aposta) [Vencedor]

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Hannah Einbender, Hacks
  • Elle Fanning, The Great
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, black-ish
  • Jean Smart, Hacks (Aposta) [Vencedora]

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown (Aposta)
  • The Underground Railroad [Vencedora]

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Jessica Chastain, Scenes From a Marriage
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Margaret Quailey, Maid
  • Kate Winslet, Mare of Easttown (Aposta) [Vencedora]

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Paul Bettany, WandaVision
  • Oscar Isaac, Scenes From a Marriage (Aposta)
  • Michael Keaton, Dopesick [Vencedor]
  • Ewan McGregor, Halston
  • Tahar Raheem, The Serpent

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA, OU FILME PARA TV

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession (Aposta)
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Oh Yeong-su, Round 6 [VENCEDOR]

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus (Aposta)
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Andie MacDowell, Maid
  • Sarah Snook, Succession [Vencedora]
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso