Destaques Notícias Séries & TV 

Confira os vencedores do Emmy 2021

A grande cerimônia do Emmy 2021 acontece hoje (19), ao vivo diretamente de Los Angeles, e com transmissão do canal TNT.

Os vencedores foram anunciados no começo da noite e você confere abaixo.

SURPRESAS E ESNOBADAS NA LISTA DO EMMY 2021!

CONFIRA POR QUAL EPISÓDIO CADA ATOR FOI INDICADO NA DISPUTA DO EMMYS 2021

CEDRIC THE ENTERTAINER SERÁ O APRESENTADOR DA EDIÇÃO 2021 DO EMMY

SÉRIE DE DRAMA

  • The Boys (Amazon Prime Video)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix) [Palpite] [VENCEDOR]
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country) [Palpite]
  • Josh O’Connor (The Crown) [VENCEDOR]
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown) [VENCEDORA]
  • Emma Corrin (The Crown[Palpite]
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

SERIE DE COMÉDIA

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+) [Palpite] [VENCEDOR]

ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) [Palpite] [VENCEDOR]
  • Kenan Thompson (Kenan)

ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) [Palpite] [VENCEDORA]

SÉRIE LIMITADA OU MINISSÉRIE

  • I May Destroy You (HBO) [Palpite]
  • Mare of Easttown (HBO)
  • O Gambito da Rainha (Netflix) [VENCEDOR]
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

FILME PARA TELEVISÃO

  • Dolly Parton’s Christmas On The Square (Netflix) [VENCEDOR]
  • Oslo (HBO) [Palpite]
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Sylvie’s Love (Prime Video)
  • Uncle Frank (Prime Video)

ATOR EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Paul Bettany (WandaVision) [Palpite]
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston) [VENCEDOR]
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) – [Palpite] [VENCEDORA]

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown) [VENCEDOR]
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country) [Palpite]

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Gillian Anderson (The Crown) [Palpite] [VENCEDORA]
  • Helena B. Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) [Palpite] [VENCEDOR]
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) [Palpite] [VENCEDORA]

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) [Palpite] [VENCEDOR]
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) [VENCEDORA]
  • Kathryn Hahn (WandaVision) [Palpite]
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country) [Palpite] [VENCEDOR]
  • Charles Dance (The Crown)
  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown) [VENCEDORA]
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Sophie Okonedo (Ratched[Palpite]

ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Chris Rock (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live) [VENCEDOR]
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Dan Levy (Saturday Night Live) – Palpite
  • Morgan Freeman (The Kominsky Method)

ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Maya Rudolph (Saturday Night Live) [Palpite] [VENCEDORA]
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Jane Adams (Hacks)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

SÉRIE DE REALIDADE/COMPETIÇÃO

  • The Amazing Race
  • Nailed It! (Mandou Bem!)
  • RuPaul’s Drag Race [Palpite] [VENCEDORA]
  • Top Chef
  • The Voice

SÉRIE DE VARIEDADE (ESQUETES)

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live [VENCEDOR]

SÉRIE DE VARIEDADES (TALK SHOW)

  • Conan
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live [Palpite]
  • Last Week Tonight with John Oliver [VENCEDOR]

APRESENTADOR DE REALITY SHOW

  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race) [Palpite] [VENCEDOR]
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
  • Nicole Byer (Nailed It!)
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons (Top Chef)
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)