Animações Filmes Notícias 

Soul e Wolfwalkers lideram indicações ao Prêmio Annie com 10 cada uma

O Annie Awards liberou a sua lista de indicados para a edição 2021.

O prêmio é considerado o Oscar da Animação e será entregue no dia 16 de abril em uma cerimônia virtual.

Os longas Soul (Disney+) e Wolfwalkers (AppleTV+) são os destaques e estão empatados com o maior número de indicações. Cada um teve 10.

Confira a lista completa de indicados:

Best Feature

  • Onward, Pixar Animation Studios
  • Soul, Pixar Animation Studios
  • The Croods: A New Age, DreamWorks Animation
  • The Willoughbys, Netflix Presents A Bron Animation Production in association with Creative Wealth Media
  • Trolls World Tour, DreamWorks Animation

Best Indie Feature

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Studiocanal and Aardman present in association with Anton Capital Entertainment An Aardman Production for Netflix
  • Calamity Jane, Maybe Movies
  • On-Gaku: Our Sound, Rock’n Roll Mountain, Tip Top
  • Ride Your Wave, Science SARU
  • Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine

Best Special Production

  • Baba Yaga, Baobab Studios
  • Libresse / Bodyform – #Womb Stories, Chelsea Pictures
  • Nixie & Nimbo, Hornet
  • Shooom’s Odyssey, Picolo Pictures
  • The Snail and the Whale, Magic Light Pictures

Best Short Subject

  • Filles Bleues, Peur Blanche, Miyu Productions
  • KKUM, open the portal
  • Souvenir Souvenir, Blast Production
  • The Places Where We Live (Cake), FX Productions and FX
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime, Don Hertzfeldt

Best Sponsored

  • Erste Group ‘Edgar’s Christmas’, Pasion Animation Studios
  • Max & Maxine,Hornet
  • The Last Mile, Nexus Studios
  • There’s a Monster in my Kitchen, Cartoon Saloon, Mother
  • Travel the Vote, Hornet

Best TV/Media – Preschool

  • Buddi Episode: Snow, Unanico Group
  • Muppet Babies Episode: Wock-a-bye-Fozzie, Oddbot / Disney Junior
  • Stillwater Episode: The Impossible Dream / Stuck in the Rain, Apple / Gaumont / Scholastic
  • The Adventures of Paddington Episode: Paddington Digs a Tunnel to Peru, Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio
  • Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President Episode: I am Madam President, 9 Story Media Group, Brown Bag Films

Best TV/Media – Children

  • Hilda Episode: Chapter 9: The Deerfox, Silvergate Media for Netflix
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles Episode: Finale Part 4: Rise, Nickelodeon Animation Studio
  • She-Ra and the Princesses of Power Episode: Heart Part 2, DreamWorks Animation
  • Star Wars: The Clone Wars Episode: Shattered, Lucasfilm Animation
  • Victor And Valentino Episode: The Lonely Haunts Club 3: La Llorona, Cartoon Network Studios

Best TV/Media – General Audience

  • Close Enough Episode: Logan’s Run’d/Room Parents, Cartoon Network Studios
  • Genndy Tartakovsky’s Primal Episode: Coven Of The Damned, Cartoon Network Studios
  • Harley Quinn Episode: Something Borrowed, Something Green, Eshugadee Productions in association with Warner Bros. Animation
  • Rick and Morty Episode: The Vat of Acid Episode, Rick and Morty LLC
  • The Midnight Gospel Episode: Mouse of Silver, Titmouse Animation for Netflix

Best Student Film

  • 100,000 Acres of Pine, Student director: Jennifer Alice Wright
    School: The Animation Workshop
  • Coffin, Student director: Yuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc School: Gobelins, l’école de l’image
  • La Bestia, Student director: Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt School: Gobelins, l’école de l’image
  • Latitude du printemps, Student director: Sylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Ma?lis Mosny, Zijing YeSchool: Rubika
  • O Black Hole!, Student director: Renee Zhan Student producer: Jesse Romain
    School: National Film and Television School, UK

Best FX for TV/Media

  • Fast & Furious: Spy Racers Episode: Sirocco Fire ExplosionDreamWorks Animation, Chris Browne, Brand Webb, Russell Richardson, Ardy Ala, Reggie Fourmyle
  • Jurassic World: Camp Cretaceous Episode: Welcome to Jurassic World, DreamWorks Animation, Emad Khalili, Ivan Wang
  • Lamp Life Episode: Lamp Life, Pixar Animation Studios, Greg Gladstone, Keith Daniel Klohn, Matthew Wong
  • Tales of Arcadia: Wizards Episode: Killahead, Part Two, DreamWorks Animation, Greg Lev, Igor Lodeiro, Brandon Tyra, Cui Wei, Ma Xiao
  • Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege) Episode: Episode 6, Rooster Teeth Productions for Netflix, Masanori Sakakibara

Best FX for Feature

  • Over the Moon, Ian Farnsworth, Brian Casper, Reinhold Rittinger, Zoran Stojanoski, Jennifer Lasrado
  • Soul, Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller
  • The Croods: A New Age, Amaury Aubel, Domin Lee, Alex Timchenko, Andrew Wheeler, Derek Cheung
  • Trolls World Tour, Zachary Glynn, Landon Gray, Youxi Woo, John Kosnik, Doug Rizeakos
  • Wolfwalkers, Kim Kelly, Leena Lecklin, Frédéric Plumey, Almu Redondo, Nicole Storck

Best Character Animation – TV/Media

  • Alien Xmas, Netflix Presents Fairview Entertainment / Sonar Entertainment / Chiodo Bros. Productions, Kim Blanchette
  • BoJack Horseman Episode: Good Damage, Tornante Productions, LLC for Netflix, James Bowman
  • Cosmos: Possible Worlds Episode: Vavilov, Starburns Industries, Dan MacKenzie
  • Hilda, Silvergate Media for Netflix, David Laliberté
  • Lamp Life Episode: Lamp Life, Pixar Animation Studios,Lucas Fraga Pacheco

Best Character Animation – Feature

  • Onward, Shaun Chacko
  • Soul, Michal Makarewicz
  • The Croods: A New Age, Rani Naamani
  • The Willoughbys, Andrés Bedate Martin
  • Wolfwalkers, Emmanuel Asquier-Brassart

Best Character Animation – Live Action

  • The Christmas Chronicles 2, Netflix Presents A 26th Street Pictures / Wonder Worldwide Production, FX Production Company: Weta Digital,  Nick Stein, Caroline Ting, Sebastian Trujillo, David Yabu, Paul Ramsden
  • The Madalorian, Production Company: Lucasfilm, FX Production Company: Image Engine, Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk
  • The Umbrella Academy 2,Production Company: UCP for Netflix, FX Production Company: Weta Digital, Aidan Martin, Hunter Parks, Craig Young, Viki Yeo, Krystal Sae Eua
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made, Production Company: Walt Disney Pictures FX Production Company: Framestore, Anders Beer, Marianne Morency, Hennadii Prykhodko, Sophie Burie, Cedric Le Poullennec

Best Character Animation – Video Game

  • League of Legends, Riot Games, Jose “Sho” Hernandez, Lana Bachynski , Christopher Hsing, Matthew Johnson, Jason Hendrich
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales, Insomniac Games, Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock
  • Ori and the Will of the Wisps, Moon Studios, Xbox Game Studios iam8bit, Jim Donovan, Warren Goff, Boris Hiestand, Kim Nguyen, Jason Martinsen
  • The Last of Us Part II, Naughty Dog Jeremy Yates, Eric Baldwin, Almudena Soria, Michal Mach, August Davies

Best Character Design – TV/Media

  • AmphibiaEpisode: The Shut-In!, Disney TV Animation, Joe Sparrow
  • BNA, Episode: Runaway Raccoon Trigger / Netflix, Yusuke Yoshigaki
  • Craig of the Creek, Cartoon Network Studios, Danny Hynes
  • Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animation, Jim Soper
  • The Owl House Episode: Young Blood, Old Souls, Disney Television Animation, Marina Gardner

Best Character Design – Feature

  • Soul, Daniel López Muñoz
  • The Croods: A New Age, Joe Pitt
  • The Willoughbys, Craig Kellman
  • Trolls World Tour, Timothy Lamb
  • Wolfwalkers, Federico Pirovano

Best Direction – TV/Media

  • Genndy Tartakovsky’s Primal “Plague Of Madness,” Genndy Tartakovsky
  • Great Pretender, “Case 1_1: Los Angeles Connection,” Hiro Kaburagi
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart, “Mao Mao’s Nakey,” Titmouse / Cartoon Network Studios, Michael Moloney
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles “Battle Nexus NYC,” Nickelodeon Animation Studio,Alan Wan
  • The Wonderful World of Mickey Mouse, “Hard to Swallow,” Disney Television Animation,Eddie Trigueros

Best Direction – Feature

  • Calamity Jane, Rémi Chayé
  • Over the Moon, Glen Keane
  • Ride Your Wave, Masaaki Yuasa
  • Soul, Pete Docter, Kemp Powers
  • Wolfwalkers, Tomm Moore, Ross Stewart

Best Music – TV/Media

  • Blood of Zeus “Escape or Die,” Powerhouse Animation Studios for Netflix, Paul Edward-Francis
  • Mira Royal Detective “The Great Diwali Mystery,” Wild Canary / Disney Junior Amritha Vaz, Matthew Tishler, Jeannie Lurie
  • Star Trek: Lowe Decks “Crisis Point,” CBS’s Eye Animation Productions, Titmouse; Secret Hideout; and Roddenberry Entertainment, Chris Westlake
  • Star Wars; the Clone Wars: “Victory and Death,” Lucasfilm Animation Kevin Kiner
  • The Tiger That Came to Tea, Lupus Films, David Arnold, Don Black

Best Music – Feature

  • Onward, Mychael Danna, Jeff Danna
  • Over the Moon, Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park
  • Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
  • The Willoughbys, Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher
  • Wolfwalkers, Bruno Coulais, Kíla

Best Production Design – TV/Media

  • Baba Yaga, Baobab Studios, Glenn Hernandez, Matthieu Saghezchi
  • Shoom’s Odyssey, Picolo Pictures, Julien Bisaro,
  • The Adventures of Paddington “Paddington And Halloween,” Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio, Negar Bagheri
  • To: Gerard, DreamWorks Animation, Raymond Zibach
  • Trash Truck, Glen Keane Productions for Netflix, Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Tor Aunet, Lauren Zurcher

Best Production Design – Feature

  • Onward, Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad
  • Soul, Steve Pilcher, Albert Lozano, Paul Abadilla, Bryn Imagire
  • The Willoughbys, Kyle McQueen
  • Trolls World Tour, Kendal Cronkhite Shaindlin, Timothy Lamb
  • Wolfwalkers, María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

Best Storyboarding – TV/Media

  • Archibald’s Next Big Thing “Baritone Tea Part 1,” DreamWorks Animation, Ben McLaughlin
  • Big City Greens “Cheap Show,” Walt Disney Television Animation, Kiana Khansmith
  • Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animation, Andrew Dickman
  • Mortal Combat Legends: Scorpion’s Revenge, Warner Bros. Animation, Milo Neuman
  • Shoom’s Odyssey, Picolo Pictures, Julien Bisaro

Best Storyboarding – Feature

  • Earwig and the Witch, Studio Ghibli, Goro Miyazaki
  • Over the Moon, Glen Keane
  • Soul, Trevor Jimenez
  • The Croods: A New Age, Evon Freeman
  • Wolfwalkers, Guillaume Lorin

Best Voice Acting – TV/Media

  • Dragons Rescue Riders “Hunt for the Golden Dragon,” DreamWorks Animation
  • It’s Pony “Episode 107,” Blue-Zoo Animation and Nickelodeon Animation Studio, Jessica DiCicco (Annie)
  • Phones and Ferb the Movie “Candace Against the Universe,” Walt Disney Television Animation & Disney+, Ashley Tisdale (Candace)
  • Tales of Arcadia: Wizards, “Our Final Act,” DreamWorks Animation, David Bradley (Merlin)
  • ThunderCats Roar! “ThunderSlobs,” Warner Bros. Animation, Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

Best Voice Acting – Feature

  • Earwig and the Witch, Vanessa Marshall (Bella Yaga)
  • Onward, Tom Holland (Ian Lightfoot)
  • Over the Moon, Robert G. Chiu (Chin)
  • The Croods: A New Age, Nicolas Cage (Grug)
  • Wolfwalkers, Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Best Writing – TV/Media

  • Big Mouth “The New Me,” Netflix, Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg
  • Craig of the Creek, Cartoon Network Studios, Jeff Trammell, Tiffany Ford, Dashawn Mahone, Najja Porter
  • Fancy Nancy, “Nancy’s New Friend,” Disney Television Animation, Krista Tucker, Andy Guerdat, Matt Hoverman, Laurie Israel, Marisa Evans-Sanden
  • Harley Quinn, “Something Borrowed, Something Green,” Eshugadee Productions in association with Warner Bros. Animation, Sarah Peter
  • She-Ra and the Princesses of Power, “Heart Part 2,” DreamWorks Animation, Noelle Stevenson

Best Writing – Feature

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Mark Burton, Jon Brown
  • Onward, Dan Scanlon, Jason Headley,Keith Bunin
  • Over the Moon, Audrey Wells
  • Soul, Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers
  • Wolfwalkers, Will Collins

Best Editorial – TV/Media

  • Cops and Robbers, Brandon Terry, Ezra Dweck, Del Spiva
  • Hilda Episode: Chapter 9: The Deerfox, John McKinnon
  • If Anything Happens I Love You, Gilbert Films / Oh Good Productions for Netflix, Peter Ettinger, Michael Babcock
  • Lamp Life Episode: Lamp Life, Serena Warner
  • To: Gerard, James Ryan

Best Editorial – Feature

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Sim Evan-Jones, Adrian Rhodes
  • Calamity Jane, Benjamin Massoubre
  • Onward, Catherine Apple, Anna Wolitzky, Dave Suther
  • Soul, Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk
  • The Willoughbys, Fiona Toth, Ken Schretzmann