Filmes Notícias 

Países começam a anunciar seus filmes para o Oscar em Melhor Filme Estrangeiro; confira lista

A temporada de premiações vem aí! E a disputa na categoria principal do Oscar está acirrada como vocês puderam ver na semana passada. E para a categoria de Melhor Filme Estrangeiro, os países começam a anunciar os filmes que serão submetidos na edição desse ano.

Os países tem até 01 de dezembro de 2020 para enviarem suas escolhas para a Academia. A shortlist de filmes para a categoria de Melhor Filme Estrangeiro será anunciada em 09 de fevereiro de 2021.

O anúncio dos indicados será feito em 15 de março de 2021, e o evento deverá acontecer em 25 de Abril de 2021.

No Brasil, o anúncio não foi feito ainda, o prazo termina no próximo dia 13, mas o filmes Casa de Antiguidades, de João Paulo Miranda Maria e Todos os Mortos, de Caetano Gotardo e Marco Dutra, são os favoritos.

Confira a lista de produções já anunciadas e os principais concorrentes:

  • Albânia – Open Door (Direção: Florenc Papas)
  • Alemanha – And Tomorrow The Entire World (Direção: Julia von Heinz)
  • Argélia – Héliopolis (Direção: Djaâfar Gacem)
  • Áustria – What We Wanted (Direção: Ulrike Kofler)
  • Butão – Lunana: A Yak In The Classroom (Direção: Pawo Choyning Dorji)
  • Bósnia e Herzegovina – Quo Vadis, Aida? (Direção: Jasmila Žbanić)
  • Brasil – Babenco, Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou (Direção: Bárbara Paz)
  • Costa do Marfim – Night Of The Kings (Direção: Philippe Lacôte)
  • Croácia – Extracurricular (Direção: Ivan-Goran Vitez)
  • Coréia do Sul – The Man Standing Next (Direção: Woo Min-ho)
  • República Checa – Charlatan (Direção: Agnieszka Holland)
  • Espanha – The Endless Trench (Direção: Aitor Arregi, Jon Garaño, e Jose Mari Goenaga)
  • Equador – Emptiness (Direção: Paul Venegas)
  • Dinamarca – Another Round (Direção: Thomas Vinterberg)
  • Georgia – Beginning (Direção: Dea Kulumbegashvili)
  • Grécia – Apples (Direção: Christos Nikou)
  • Japão – True Mothers (Direção: Naomi Kawase)
  • Kosovo – Exile (Direção:Visar Morina)
  • Luxemburgo – River Tales (Direção: Julie Schroell)
  • Malásia – Soul (Roh) (Direção: Emir Ezwan)
  • México – I’m No Longer Here (Direção: Fernando Frías de la Parra)
  • Montenegro – Grudi (Beasts) (Direção: Marija Perović)
  • Noruega – Hope (Direção: Maria Sodhal)
  • Ucrânia – Atlantis (Direção: Valentyn Vasyanovych)
  • Portugal – Listen (Direção: Ana Rocha de Sousa)
  • Polônia – Never Gonna Snow Again (Direção: Malgorzota Szumowska)
  • Panana – Gaza mon amour (Direção: Luis Franco Brantley, Luis Pacheco)
  • Romênia – Collective (Direção: Alexander Nanau)
  • Suíça – My Little Sister (Direção: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond)
  • Sudão – You Will Die At 20 (Direção: Abu Alala)
  • Singapura – Wet Season (Direção: Anthony Chen)
  • Taiwan – A Sun (Direção: Chung Mong-hong)
  • Venezuela – Once Upon A Time In Venezuela (Direção: Anabel Rodríguez Ríos)
  • Irlanda – Arracht (Direção: Tom Sullivan)
  • Itália – Notturno (Direção: Gianfranco Rosi)

[Atualizado em 24 de novembro às 14h30]

Postagens relacionadas