A organização do Spirit Awards liberou a lista de indicados para a premiação focada em produções indie e cinema independente.
Marcado para Fevereiro de 2019, essa ano tivemos nos destaques as indicações dos filmes A Favorita, Roma Buscando, Ponto Cego e ainda o nacional Socrátes.
Confira a lista de indicados:
Melhor Filme
- Eighth Grade
- First Reformed
- Se a Rua Beale Falasse
- Leave No Trace
- You Were Never Really Here
Melhor Filme de Estreia
- Hereditário
- We the Animals
- Vida Selvagem (Wild Life)
- The Tale
- Sorry to Bother You
Prêmio John Cassavetes
- A Bread Factory
- En el Séptimo Día
- Never Goin’ Back
- Sócrates
- Thunder Road
Melhor Diretor ELHOR DIRETOR
- Debra Granik (Leave No Trace)
- Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)
- Tamara Jenkins (Private Life)
- Lynne Ramsay (You Were Never Really Here)
- Paul Schrader | First Reformed
Melhor Roteiro
- Collette (Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland)
- Você Pode Me Perdoar? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)
- Private Life (Tamara Jenkins)
- Sorry to Bother You (Boots Riley)
- First Reformed (Paul Schrader)
Melhor Primeiro Roteiro
- Eighth Grade (Bo Burnham)
- Nancy (Christina Choe)
- Cory Finley (Thoroughbreds)
- The Tale (Jennifer Fox)
- Blame (Quinn Shephard e Laurie Shephard)
Melhor Fotografia
- Madeline’s Madeline
- Vida Selvagem
- Mandy
- Suspiria
- We the Animals
Melhor Montagem
- You Were Never Really Here
- We the Animals
- American Animals
- The Tale
- Mid90s
Melhor Atriz
- Glenn Close – A Esposa
- Toni Collette – Hereditário
- Elsie Fisher – Eighth Grade
- Regina Hall – Support the Girls
- Helena Howard – Madeline’s Madeline
- Carey Mulligan – Vida Selvagem
Melhor Ator
- John Cho – Buscando…
- Daveed Diggs – Ponto Cego
- Ethan Hawke – First Reformed
- Christian Malheiros – Sócrates
- Joaquin Phoenix – You Were Never Really Here
Melhor Atriz Coadjuvante
- Kayli Carter – Private Life
- Tyne Daly – A Bread Factory
- Regina King – Se a Rua Beale Falasse
- Thomasin Harcourt McKenzie – Leave No Trace
- J. Smith-Cameron – Nancy
Melhor Ator Coadjuvante
- Raúl Castillo – We the Animals
- Adam Driver – Infiltrado na Klan
- Richard E. Grant – Você Pode Me Perdoar?
- Josh Hamilton – Eighth Grade
- John David Washington – Monsters and Men
Prêmio Robert Altman
- Filme: Suspiria
- Diretor: Luca Guadagnino
- Diretores de Elenco: Avy Kaufman, Stella Savino
- Elenco: Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Mia Goth, Jessica Harper, Dakota Johnson, Gala Moody, Chloë Grace Moretz, Renée Soutendijk, Tilda Swinton, Sylvie Testud, Angela Winkler
Melhor Documentário
- Hale County This Morning, This Evening
- Minding the Gap
- Of Fathers and Sons
- On Her Shoulders
- Shirkers
- Won’t You Be My Neighbor?
Melhor Filme Internacional
- Em Chamas
- A Favorita
- Happy as Lazzaro
- Italy
- Roma
- Assunto de Família
Prêmio Bonnie
- Debra Granik
- Tamara Jenkins
- Karyn Kusama
Prêmio de Produtores
- Jonathan Duffy e Kelly Williams
- Gabrielle Nadig
- Shrihari Sathe
Prêmio Pessoa para ficar de olho
- Alex Moratto – Diretor de Sócrates
- Ioana Uricaru – Diretora de Lemonade
- Jeremiah Zagar – Diretor de We the Animals
PRÊMIO MAIS REAL QUE A FICÇÃO
- Alexandria Bombach – Diretora de On Her Shoulders
- Bing Liu – Diretor de Minding the Gap
- RaMell Ross – Diretor de Hale County This Morning, This Evening