Destaques Filmes Notícias 

Confira os indicados ao Oscar 2021

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas liberou hoje (15) a aguardada lista de indicados ao Oscar 2021.

A cerimônia acontece no final de Abril.

Os destaques ficam com o longa Nomadland (chega no Brasil em Abril), Minari (TBA no Brasil) e ainda Bela Vingança (Promissing Young Woman, abril nos cinemas nacionais).

Confira a lista completa:

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
  • Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami… )
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • LaKeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Glenn Close (Era Uma Vez Um Sonho)
  • Olivia Colman (Meu Pai)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Youn Yuh-jung (Minari)

MELHOR FIGURINO

  • Emma
  • Mank
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mulan
  • Pinocchio

MELHOR EDIÇÃO

  • Meu Paiu
  • Nomadland
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Sound of Metal
  • Os 7 de Chicago

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Destacamento Blood
  • Mank 
  • Minari 
  • Relatos do Mundo
  • Soul

MELHOR CURTA ANIMADO

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

MELHOR CURTA EM LIVE-ACTION

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MELHOR SOM

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
  • Anthony Hopkins (Meu Pai)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
  • Andra Day (Estados Unidos vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Bela Vingança/Promising Young Woman)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Luta
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Bela Vingança/Promising Young Woman)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  •  Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma
  • Era Uma Vez Um Sonho…
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinocchio

MELHOR MÚSICA

  • Fight for You (Judas e o Messias Negro) 
  • Hear My Voice (Os 7 de Chicago) 
  • Húsavík (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars) 
  • Io Si (Seen) (The Life Ahead)
  • Speak Now (Uma Noite em Miami)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

MELHOR EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters
  • O Céu da Meia Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat 2
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite Em Miami…
  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e O Messias Branco
  • Minari
  • Bela Vingança/Promissing Young Woman
  • Sound of Metal
  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME

  • Meu Pai
  • Judas e O Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Sound of Metal
  • Os 7 de Chicago

A cerimônia vai ao ar pela TNT no Brasil no dia 25 de abril.

Postagens relacionadas