Filmes Notícias 

Confira os indicados para o Critics Choice Awards 2021 na categoria de cinema!

A organização do Critics Choice Awards liberou os indicados para as categorias de TV e Cinema para a premiação.

O evento é considerado um dos mais importantes prêmios anuais e reunirá os maiores talentos do cinema e da TV.

O ator Taye Diggs apresenta o evento no dia 7 de março.

Melhor Filme

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Relatos do Mundo (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
  • Bela Vingança (Promising Young Woman) (Focus Features)
  • Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Ator

  • Ben Affleck – The Way Back
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Zendaya – Malcolm & Marie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami…
  • Paul Raci – Sound of Metal

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat 2
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Em Busca de Um Sonho…
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Jovem Ator/Atriz

  • Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
  • Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
  • Alan Kim – Minari (A24)
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Caoilinn Springall – O Céu Da Meia Noite (Netflix)
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo (Universal Pictures)

Melhor Elenco

  • Destacamento Blood
  • Judas and the Black Messiah
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami…
  • Os 7 de Chicago

Melhor Diretor

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Destacamento Blood
  • Regina King – Uma Noite Em Miami…
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Roteiro Original

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
  • Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

  • Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite Em Miami….
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Fotografia

  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

Melhor Design de Produção

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

Melhor Edição

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai
  • Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Figurino

  • Alexandra Byrne – Emma
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
  • Nancy Steiner – Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Trish Summerville – Mank (Netflix)

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma
  • Em Busca de Um Sonho…
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Estados Unidos Vs. Billie Holiday

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Invisible Man (Universal Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • The Midnight Sky (Netflix)
  • Mulan (Disney)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros.)

Melhor Filme de Comédia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom

Melhor Filme Estrangeiro

  • Another Round (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • La Llorona (Shudder)
  • The Life Ahead (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Two of Us (Magnolia Pictures)

Melhor Canção Original

  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah
  • Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io sì (Seen) – The Life Ahead
  • Speak Now – Uma Noite Em Miami
  • Tigress & Tweed – Estados Unidos Vs. Bllie Holiday

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Emile Mosseri – Minari
  • Trent Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste – Soul
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank

Postagens relacionadas