Filmes Notícias 

Filmes da Disney dominam as indicações para o Annie Awards 2021, o Oscar da animação

A organização do International Animated Film Society anunciou hoje (21) os indicados para o Annie Awards 2021, o Oscar da animação!

A Walt Disney Animation Studios dominou as indicações com as duas animações do ano sendo indicadas. Raya e O Último Dragão e Encanto lideram 10 e 9 indicações respectivamente. Já o filme da Pixar, Luca ficou com 8. A animação A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas da Sony Animation também ficou com 8 indicações.

Confira a lista completa de indicados:

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Encanto
    Walt Disney Animation
    Studios
  • Luca
    Pixar Animation Studios
  • Raya and the Last Dragon
    Walt Disney Animation
    Studios
  • Sing 2
    Illumination
  • The Mitchells vs. The Machines
    Sony Pictures Animation for
    Netflix

MELHOR ANIMAÇÃO INDEPENDENTE

  • Belle
    Studio Chizu / Distributed by
    GKIDS
  • Flee
    Final Cut For Real, Sun
    Creature, Vivement Lundi !,
    MostFilm, Mer Film, VICE,
    Left HandFilms, Participant

  • Fortune Favors Lady Nikuko
    STUDIO 4ºC / Distributed by
    GKIDS
    Pompo the Cinephile
    CLAP Animation Studio /
    Distributed by GKIDS
  • The Summit of the Gods
    Julianne Films, Folivari and
    Mélusine Productions Present
    In co-production with France 3
    Cinéma and Auvergne-RhôneAlpes Cinéma in association
    with Wild Bunch in association
    with Palatine Etoile 17,
    Cinémage 14, Indéfilms 8 for
    Netflix

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL

  • For Auld Lang Syne
    WildBrain Studios in
    association with Apple
  • La Vie de Château
    Films Grand Huit in
    association with Miyu
    Productions
  • Mum Is Pouring Rain
    Laïdak Films & Dandelooo
  • Namoo
    Baobab Studios
  • The Witcher: Nightmare of
    the Wolf

    STUDIO MIR for Netflix

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM

  • Bestia
    Trebol 3 Producciones,
    MALEZA Estudio
  • Easter Eggs
    Animal Tank / Brecht Van
    Elslande
  • MAALBEEK
    Films Grand Huit Films à Vif
  • Night Bus
    Joe Hsieh Independent
    Production
  • Steakhouse
    Finta Film, Fabian & Fred,
    RTV Slovenija, Miyu
    Productions

MELHOR PRODUÇÃO DE REALIDADE VIRTUAL

MELHOR ANIMAÇÃO DE COMERCIAL PARA TELEVISÃO

MELHOR ANIMAÇÃO DE TELEVISÃO PARA CRIANÇAS EM PRÉ-ESCOLA

  • Ada Twist, Scientist Episode:
    Twelve Angry Birds
    Laughing Wild, Higher Ground
    Productions, Wonder
    Worldwide, Netflix
  • MUPPET BABIES Episode:
    GONZO-RELLA
    ODDBOT INC
  • ODO
    Episode: Doddle Song
    Sixteen South and Letko
  • Stillwater
    Episode: Crossing Over /
    Kind of Blue
    Scholastic Entertainment /
    Gaumont / Polygon Pictures in
    association with Apple
  • Xavier Riddle and the Secret
    Museum
    Episode: I am Ella Fitzgerald
    9 Story Media Group / Brown
    Bag Films

MELHOR ANIMAÇÃO DE TELEVISÃO PARA CRIANÇAS

  • Amphibia
    Episode: True Colors
    Walt Disney Television
    Animation
  • Carmen Sandiego
    Episode: The Himalayan
    Rescue Caper
    Houghton Mifflin Harcourt
    Publishing and DHX Media for
    Netflix
  • Dug Days
    Episode: Science
    Pixar Animation Studios
  • Maya and the Three
    Episode: The Sun and the
    Moon
    A Netflix Series
  • We the People
    Episode: Active Citizenship
    Laughing Wild, Higher
    Ground Productions, Netflix

MELHOR ANIMAÇÃO DE TELEVISÃO PARA PÚBLICO GERAL

  • Arcane
    Episode: When These Walls
    Come Tumbling Down
    A Riot Games and Fortiche
    Production for Netflix
  • Bob’s Burgers
    Episode: Fingers-loose
    20th TV/ Bento Box
    Animation
  • Love, Death + Robots
    Episode: Ice
    Blur Studio for Netflix
  • Star Wars: Visions Episode:
    The Duel
    Kamikaze Douga
  • Tuca & Bertie
    Episode: The Dance
    The Tornante Company

MELHOR EFEITO ANIMADO EM ANIMAÇÃO DE TELEVISÃO

  • Arcane
    Episode: Oil and Water
    A Riot Games and Fortiche
    Production for Netflix
    FX Production Company:
    Fortiche Productions
  • Castlevania
    Episode: The Endings
    Frederator Studios for Netflix
    FX Production Company:
    Powerhouse Animation
    Studios
  • Maya and the Three
    Episode: The Sun and the
    Moon
    A Netflix Series
    FX Production Company:
    Tangent Animation Studios
  • Shaun The Sheep: The Flight
    Before Christmas
    Episode: Broadcast Special
    Aardman for Netflix
    FX Production Company:
    Aardman
  • Trollhunters: Rise of the
    Titans
    Episode: Trollhunters: Rise
    of the Titans
    DreamWorks Animation
    FX Production Company:
    DreamWorks Animation,
    CGCG Inc. and Original Force
    Ltd

MELHOR EFEITO ANIMADO EM ANIMAÇÃO

  • Belle
    Studio Chizu / Distributed by
    GKIDS
    FX Production Company:
    Studio Chizu / Digital Frontier
    Ryo Horibe, Yohei Shimozawa
  • Encanto
    Walt Disney Animation
    Studios
    Alex Moaveni, Dimitre Berberov, Bruce Wright, Scott Townsend,
    Dale Mayeda
  • Raya and the Last Dragon
    Walt Disney Animation
    Studios
    Peter De Mund, Cong Wang, Robert Bennett, Joel Einhorn, Debbie
    Carlson
  • The Mitchells vs. The
    Machines
    Sony Pictures Animation for
    Netflix
    FX Production Company:
    Sony Pictures Imageworks
    Christopher Logan, Man-Louk Chin, Devdatta Nerurkar, Pav
    Grochola, Filippo Maccari
  • Vivo
    Sony Pictures Animation for
    Netflix
    FX Production Company:
    Sony Pictures Imageworks

MELHOR PERSONAGEM ANIMADO – TV/MEDIA

  • Arcane
    Episode: The Monster You
    Created
    A Riot Games and Fortiche
    Production for Netflix
    Léa Chervet
  • Love, Death + Robots
    Episode: All Through the
    House
    Blur Studio for Netflix
    Dan Gill
  • Namoo
    Episode: Namoo Animated
    Short
    Baobab Studios
    Jon Paul Brower
  • Ultra City Smiths
    Episode: The Little Baby
    Hand Pinky Grip
    Stoopid Buddy Stoodios,
    Elephant Pictures, AMC
    Studios
    Ghazal Tahernia
  • We the People
    Episode: Active Citizenship
    A Netflix Original Series /
    Higher Ground Productions

MELHOR PERSONAGEM ANIMADO – FILME

  • Encanto
    Walt Disney Animation
    Studios
    Dave Hardin
  • Luca
    Pixar Animation Studios
    Tarun Lak
  • Raya and the Last Dragon
    Walt Disney Animation
    Studios
    Jennifer Hager
  • The Boss Baby: Family
    Business
    Dreamworks Animation
    Ravi Kamble Govind
  • Wish Dragon
    Netflix Presents A Columbia
    Pictures, Beijing Sparkle Roll
    Media Corporation, Tencent
    Pictures, Base Media
    Presentation / A Sony Pictures
    Animation Production

MELHOR PERSONAGEM ANIMADO EM FILME LIVE-ACTION

  • Flora & Ulysses
    Production Company: Disney
    FX Production Company:
    Framestore
  • Shang-Chi and the Legend of
    the Ten Rings
    Production Company: Marvel
    Entertainment
    FX Production Company:
    Weta Digital
  • The Suicide Squad
    Production Company: Warner
    Bros., Pictures
    FX Production Company:
    Framestore
  • The Tomorrow War
    Production Company:
    Paramount Pictures
    FX Production Company:
    Weta Digital
  • Y: The Last Man
    Production Company:
    FX Productions
    FX Production Company:
    Industrial Light & Magic

Confira a lista completa aqui.