Confira os vencedores do Tony Awards 2022

tony awards

Aconteceu ontem no Radio City Music Hall, o Tony Awards 2022, apresentado pela atriz Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor).

Ariana DeBose será a apresentadora do Tony Awards 2022

Confira a lista completa com os indicados e os vencedores em cada categoria:

Melhor Peça

  • Clyde’s, de Lynn Nottage
  • Hangmen, de Martin McDonagh
  • The Lehman Trilogy, de Stefano Massini and Ben Power [VENCEDORA]
  • The Minutes, de Tracy Letts
  • Skeleton Crew, de Dominique Morrisseau

Melhor Musical

  • Girl From the North Country
  • MJ
  • Mr. Saturday Night
  • Paradise Square
  • SIX: The Musical
  • A Strange Loop [VENCEDORA]

Melhor Retorno de uma Peça

  • American Buffalo
  • for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • How I Learned to Drive
  • Take Me Out [VENCEDORA]
  • Trouble in Mind

Melhor Retorno de um Musical

  • Caroline, or Change
  • Company [VENCEDORA]
  • The Music Man

Melhor Livreto de Musical

  • Girl From The North Country, Conor McPherson
  • MJ, Lynn Nottage
  • Mr. Saturday Night, Billy Crystal, Lowell Ganz & Babaloo Mandel
  • Paradise Square, Christina Anderson, Craig Lucas & Larry Kirwan
  • A Strange Loop, Michael R. Jackson [VENCEDOR]

Melhor Trilha Sonora (música ou letra) Original para Teatro

  • Flying Over Sunset, Música: Tom Kitt, Letra: Michael Korie
  • Mr. Saturday Night, Música: Jason Robert Brown, Letra: Amanda Green
  • Paradise Square, Música: Jason Howland, Letra: Nathan Tysen & Masi Asare
  • SIX: The Musical, Música e Letra: Toby Marlow & Lucy Moss [VENCEDOR]
  • A Strange Loop, Música e Letra: Michael R. Jackson

Melhor Performance de Ator em Personagem Principal em Peça

  • Simon Russell Beale, The Lehman Trilogy [VENCEDOR]
  • Adam Godley, The Lehman Trilogy
  • Adrian Lester, The Lehman Trilogy
  • David Morse, How I Learned to Drive
  • Sam Rockwell, American Buffalo
  • Ruben Santiago-Hudson, Lackawanna Blues
  • David Threlfall, Hangmen

Melhor Performance de Atriz em Personagem Principal em Peça

  • Gabby Beans, The Skin of Our Teeth
  • LaChanze, Trouble in Mind
  • Ruth Negga, Macbeth
  • Deirdre O’Connell, Dana H. [VENCEDORA]
  • Mary-Louise Parker, How I Learned to Drive

Melhor Performance de Ator em Personagem Principal em Musical

  • Billy Crystal, Mr. Saturday Night
  • Myles Frost, MJ [VENCEDOR]
  • Hugh Jackman, The Music Man
  • Rob McClure, Mrs. Doubtfire
  • Jaquel Spivey, A Strange Loop

Melhor Performance de Atriz em Personagem Principal em Musical

  • Sharon D Clarke, Caroline, or Change
  • Carmen Cusack, Flying Over Sunset
  • Sutton Foster, The Music Man
  • Joaquina Kalukango, Paradise Square [VENCEDORA]
  • Mare Winningham, Girl From The North Country

Melhor Performance de Ator em Personagem de Destaque em Peça

  • Alfie Allen, Hangmen
  • Chuck Cooper, Trouble in Mind
  • Jesse Tyler Ferguson, Take Me Out [VENCEDOR]
  • Ron Cephas Jones, Clyde’s
  • Michael Oberholtzer, Take Me Out
  • Jesse Williams, Take Me Out

Melhor Performance de Ator em Personagem de Destaque em Peça

  • Uzo Aduba, Clyde’s
  • Rachel Dratch, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
  • Kenita R. Miller, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Phylicia Rashad, Skeleton Crew [VENCEDORA]
  • Julie White, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
  • Kara Young, Clyde’s

Melhor Performance de Ator em Personagem de Destaque em Musical

  • Matt Doyle, Company [VENCEDOR]
  • Sidney DuPont, Paradise Square
  • Jared Grimes, Funny Girl
  • John-Andrew Morrison, A Strange Loop
  • A.J. Shively, Paradise Square

Melhor Performance de Atriz em Personagem de Destaque em Musical

  • Jeannette Bayardelle, Girl From The North Country
  • Shoshana Bean, Mr. Saturday Night
  • Jayne Houdyshell, The Music Man
  • L Morgan Lee, A Strange Loop
  • Patti LuPone, Company [VENCEDORA]
  • Jennifer Simard, Company

Melhor Design Cênico de Peça

  • Beowulf Boritt, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
  • Michael Carnahan e Nicholas Hussong, Skeleton Crew
  • Es Devlin, The Lehman Trilogy [VENCEDOR]
  • Anna Fleischle, Hangmen
  • Scott Pask, American Buffalo
  • Adam Rigg, The Skin of Our Teeth

Melhor Design Cênico de Musical

  • Beowulf Boritt e 59 Productions, Flying Over Sunset
  • Bunny Christie, Company [VENCEDORA]
  • Arnulfo Maldonado, A Strange Loop
  • Derek McLane and Peter Nigrini, MJ
  • Allen Moyer, Paradise Square

Melhor Figurino de Peça

  • Montana Levi Blanco, The Skin of Our Teeth [VENCEDORA]
  • Sarafina Bush, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Emilio Sosa, Trouble in Mind
  • Jane Greenwood, Neil Simon’s Plaza Suite
  • Jennifer Moeller, Clyde’s

Melhor Figurino de Musical

  • Fly Davis, Caroline, or Change
  • Toni-Leslie James, Paradise Square
  • William Ivey Long, Diana, The Musical
  • Santo Loquasto, The Music Man
  • Gabriella Slade, SIX: The Musical [VENCEDORA]
  • Paul Tazewell, MJ

Melhor Design de Iluminação para Peça

  • Joshua Carr, Hangmen
  • Jiyoun Chang, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Jon Clark, The Lehman Trilogy [VENCEDOR]
  • Jane Cox, Macbeth
  • Yi Zhao, The Skin of Our Teeth

Melhor Design de Iluminação para Musical

  • Neil Austin, Company
  • Tim Deiling, SIX: The Musical
  • Donald Holder, Paradise Square
  • Natasha Katz, MJ [VENCEDORA]
  • Bradley King, Flying Over Sunset
  • Jen Schriever, A Strange Loop

Melhor Design de Som para Peça

  • Justin Ellington, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Mikhail Fiksel, Dana H. [VENCEDOR]
  • Palmer Hefferan, The Skin of Our Teeth
  • Nick Powell e Dominic Bilkey, The Lehman Trilogy
  • Mikaal Sulaiman, Macbeth

Melhor Design de Som para Musical

  • Simon Baker, Girl From The North Country
  • Paul Gatehouse, SIX: The Musical
  • Ian Dickinson for Autograph, Company
  • Drew Levy, A Strange Loop
  • Gareth Owen, MJ [VENCEDOR]

Melhor Direção de Peça

  • Lileana Blain-Cruz, The Skin of Our Teeth
  • Camille A. Brown, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Sam Mendes, The Lehman Trilogy [VENCEDOR]
  • Neil Pepe, American Buffalo
  • Les Waters, Dana H.

Melhor Direção de Musical

  • Stephen Brackett, A Strange Loop
  • Marianne Elliott, Company [VENCEDORA]
  • Conor McPherson, Girl From The North Country
  • Lucy Moss & Jamie Armitage, SIX: The Musical
  • Christopher Wheeldon, MJ

Melhor Coreografia

  • Camille A. Brown, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Warren Carlyle, The Music Man
  • Carrie-Anne Ingrouille, SIX: The Musical
  • Bill T. Jones, Paradise Square
  • Christopher Wheeldon, MJ [VENCEDOR]

Melhor Orquestração

  • David Cullen, Company
  • Tom Curran, SIX: The Musical
  • Simon Hale, Girl From The North Country [VENCEDOR]
  • Jason Michael Webb e David Holcenberg, MJ
  • Charlie Rosen, A Strange Loop

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.