Destaques Filmes Notícias 

Confira os vencedores do Oscar 2020!

Aconteceu hoje (09) a entrega do maior prêmio dos cinemas, o Oscar 2020, onde a Academia premiou os melhores dentro de suas categorias. Novamente não tivemos um apresentador deixando as entregas para grandes nomes.

Coringa chegou com 11 indicações, enquanto Era Uma Vez… Em Hollywood, O Irlandês e 1917 tiveram 10, e o novo favorito Parasita, Adoráveis Mulheres, Jojo Rabbit e História de um Casamento obtiveram 6 indicações.

Confira os indicados, nossas apostas e os vencedores em suas categorias:

OBS: Iremos atualizando a lista a medida que os vencedores forem sendo atualizados.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Tom Hanks – Um Lindo Dia Na Vizinhança
  • Anthony Hoppinks – Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era Uma Vez… Em Hollywood [APOSTA] [VENCEDOR]

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern – História De Um Casamento [APOSTA] [VENCEDORA]
  • Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
  • Margot Robbie – O Escândalo
  • Florence Puigh – Adoráveis Mulheres
  • Scarlett Johannson – Jojo Rabbit

Melhor Figurino

  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres [APOSTA] [VENCEDOR]
  • Era Uma Vez… em Hollywood

Melhor Edição

  • Ford vs Ferrari –  Michael McCusker, Andrew Buckland [APOSTA][VENCEDOR]
  • O Irlandês – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Coringa – Jeff Groth
  • Parasita – Jinmo Yang

Melhor Trilha Sonora Original

  • Coringa – Hildur Guðnadóttir [APOSTA] [VENCEDORA]
  • Adoráveis Mulheres – Alexandre Desplat
  • História de Um Casamento – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker – John Williams*“The King,” Nicholas Britell

Melhor Curta Animado

  • Dcera
  • Hair Love [APOSTA] [VENCEDOR]
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Melhor Curta em Live-action

  • Brotherhood [APOSTA]
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors’ Window [VENCEDOR]
  • Saria Bryan Buckley
  • A Sister

Melhor Edição de Som

  • Ford vs Ferrari – Don Sylvester [VENCEDOR]
  • Coringa – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney, Rachel Tate [APOSTA]
  • Era Uma Vez…Em Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars – A Ascensão Skywalker – Matthew Wood, David Acord

Melhor Mixagem de Som

  • Ad Astra
  • Ford v Ferrari
  • Coringa
  • 1917 [APOSTA] [VENCEDOR]
  • Era Uma Vez Em Hollywood

Melhor Ator

  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez.. em Hollywood.
  • Adam Driver – História de Um Casamento
  • Joaquin Phoenix – Coringa [APOSTA] [VENCEDOR]
  • Jonathan Pryce – Dois Papas

Melhor Atriz

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – História de Um Casamento
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renee Zellweger – Judy – Muito Além do Arco-Íris [APOSTA] [VENCEDORA]

Melhor Animação

  • Como Trainar Seu Dragão 3 – Dean DeBlois
  • I Lost My Body – Jeremy Clapin
  • Klaus – Sergio Pablos
  • O Link Perdido – Chris Butler 
  • Toy Story 4 – Josh Cooley [APOSTA] [VENCEDORA]

Melhor Fotografia

  • O Irlandês – Rodrigo Prieto
  • Coringa – Lawrence Sher
  • O Farol – Jarin Blaschke
  • 1917 – Roger Deakins [APOSTA] [VENCEDOR]
  • Era uma Vez…Em Hollywood – Robert Richardson

Melhor Direção

  • Martin Scorsese por O Irlandês
  • Todd Phillips por Coringa
  • Sam Mendes por 1917
  • Quentin Tarantino por Era Uma Vez… Em Hollywood
  • Bong Joon Ho por Parasita [APOSTA] [VENCEDOR]

Melhor Documentário

  • American Factory – Julia Rieichert, Steven Bognar [VENCEDOR]
  • The Cave – Feras Fayyad
  • The Edge of Democracy (Democracia em Vertigem) – Petra Costa
  • For Sama – Waad Al-Kateab, Edward Watts
  • Honeyland – Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov [APOSTA]

Melhor Filme Internacional

  • Corpus Christi – Jan Komasa
  • Honeyland – Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov
  • Les Miserables – Ladj Ly
  • Pain and Glory – Pedro Almodovar
  • Parasita – Bong Joon Ho [APOSTA] [VENCEDOR]

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • O Escândalo [APOSTA] [VENCEDOR]
  • Coringa
  • Judy – Muito Além do Arco-Íris
  • Malévola – Dona do Mal
  • 1917

Melhor Música

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away”Toy Story 4
  • “I’m Gonna Love Me Again” – Rocketman [APOSTA] [VENCEDOR]
  • “I’m Standing With You” – Breakthrough
  • “Into the Unknown” – Frozen 2
  • “Stand Up” – Harriet

Melhor Direção de Arte

  • O Irlandês – Bob Shaw e Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Ra Vincent e Nora Sopkova
  • 1917 – Dennis Gassner e Lee Sandales
  • Era Uma Vez… Em Hollywood – Barbara Ling e Nancy Haigh [APOSTA] [VENCEDOR]
  • Parasite – Lee Ha-Jun and Cho Won Woo, Han Ga Ram, e Cho Hee

Melhor Efeitos Visuais

  • Vingadores: Ultimato
  • O Irlandês
  • 1917 [APOSTA] [VENCEDOR]
  • O Rei Leão
  • Star Wars: A Ascenção Skywalker

Melhor Roteiro Adaptado

  • O Irlandês – Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi [APOSTA] [VENCEDOR]
  • Coringa – Todd Phillips, Scott Silver
  • Luta Por Justiça– Destin Daniel Cretton and Andrew Lanham
  • Adoráveis Mulheres – Greta Gerwig
  • Dois Papas – Anthony McCarten

Melhor Roteiro Original

  • Entre Facas e Segredos – Rian Johnson
  • História de um Casamento – Noah Baumbach
  • 1917 – Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns
  • Era Uma Vez… Em Hollywood – Quentin Tarantino 
  • Parasita – Bong Joon-ho, Jin Won Han [APOSTA] [VENCEDOR]

Melhor Filme

  • Ford v Ferrari
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • 1917
  • Era Uma Vez… Em Hollywood
  • Parasita [APOSTA] [VENCEDOR]

Parasita sai o grande vencedor em diversas categorias, incluindo as principais Direção e Filme.

Postagens relacionadas