grande prêmioDestaques Filmes Notícias 

Confira os vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2020

Ontem (11) a TV Cultura exibiu pela primeira vez a entrega do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2020. A premiação é feita pela Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais.

A apresentação da premiação ficou por conta de Adriana Couto, apresentadora do programa Metrópolis, e Marina Person, atriz, apresentadora e diretora.

Confira os grandes vencedores:

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

  • Bacurau

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

  • Cine Holliúdy – A Chibata Sideral

MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • Tito e os Pássaros

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

  • Turma da Mônica – Laços

MELHOR LONGA-METRAGEM VOTO POPULAR

  • Eu Sou Mais Eu

MELHOR DIREÇÃO

  • Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por Bacurau.

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

  • Leonardo Domingues, por Simonal.

MELHOR ATRIZ

  • Andrea Beltrão como Hebe Camargo, Hebe – A Estrela do Brasil

MELHOR ATOR

  • Silvero Pereira como Lunga, por Bacurau
  • Fabrício Boliveira como Simonal, por Simonal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Fernanda Montenegro como Eurídice, por A Vida Invisível

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chico Diaz como Veí Gois, por Cine Holliúdy – A Chibata Sideral

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • Hélène Louvart, por A Vida Invisível

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Rodrigo Martirena, por A Vida Invisível

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por Bacurau

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray, baseado no livro “A Vida Invisível de Eurídice

MELHOR FIGURINO

  • Marina Franco, por A Vida Invisível

MELHOR MAQUIAGEM

  • Simone Batata, por Hebe – A Estrela do Brasil

MELHOR EFEITO VISUAL

  • Mikaël Tanguy e Thierry Delobel, por Bacurau

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

  • Eduardo Serrano, por Bacurau

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

  • Karen Harley, por Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar

MELHOR TRILHA SONORA

  • Wilson Simoninha e Max de Castro, por Simonal

MELHOR SOM

  • Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., ABC e Renan Deodato, por Simonal

MELHOR LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL

  • Parasita | Parasite (Coreia do Sul)

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

  • A Odisseia dos Tontos | La Odisea de Los Giles (Argentina e Espanha)

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • Ressurreição

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • Viva Alfredinho!

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

  • Sem Asas

MELHOR SÉRIE ANIMAÇÃO TV PAGA/ OTT

  • Turma da Mônica Jovem – 1ª Temporada (Cartoon Network)

MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV PAGA/ OTT

  • Sintonia – 1ª Temporada (Netflix)

MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV ABERTA

  • Cine Holliúdy – 1ª Temporada (Globo)

MELHOR SÉRIE DOCUMENTÁRIO TV PAGA/ OTT

  • Quebrando o Tabu – 2ª Temporada (GNT)

Postagens relacionadas