O Critics Choice Awards é evento que premia os melhores da TV e do cinema no ano em que os votantes são membros da crítica americana. Na parte de cinema os destaques ficaram para os filmes Doentes de Amor, Projeto Flórida e Me Chame Pelo Seu Nome e a produção da FOX, A Forma Da Água, teve o maior número de indicações, 14.
Na categoria de TV a Netflix, colocou duas séries na disputa de melhor série Stranger Things e The Crown. This Is Us foi a única série de TV aberta a estar na lista.
CINEMA
Melhor Filme
- Doentes de Amor
- Me Chame Pelo Seu Nome
- O Destino de Uma Nação
- Dunkirk
- Projeto Flórida
- Corra!
- Lady Bird – A Hora de Voar
- The Post – A Guerra Secreta
- A Forma Da Água [VENCEDOR]
- Três Anúncios para um Crime
Melhor Atriz
- Jessica Chastain – A Grande Jogada
- Sally Hawkins – A Forma Da Água
- Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime [VENCEDOR]
- Margot Robbie – I, Tonya
- Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
- Meryl Streep – The Post – Guerra Secreta
Melhor Ator
- Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
- James Franco – O Artista do Desastre
- Jake Gyllenhaal – O que te faz mais Forte
- Tom Hanks – The Post – Guerra Secreta
- Daniel Kaluuya – Corra!
- Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
- Gary Oldman – O Destino de Uma Nação [VENCEDOR]
Melhor Ator Coadjuvante
- Willem Dafoe – Projeto Flórida
- Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
- Richard Jenkins – A Forma Da Água
- Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime [VENCEDOR]
- Patrick Stewart – Logan
- Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome
Melhor Atriz Coadjuvante
- Mary J. Blige – Mudbound
- Hong Chau – Pequena Grande Vida
- Tiffany Haddish – Girls Trip
- Holly Hunter – Doentes de Amor
- Allison Janney – I, Tonya [VENCEDORA]
- Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora De Voar
- Octavia Spencer – A Forma da Água
Melhor Ator/Atriz Jovem
- Mckenna Grace – Gifted
- Dafne Keen – Logan
- Brooklynn Prince – Projeto Flórida [VENCEDORA]
- Millicent Simmonds – Sem Fôlego
- Jacob Tremblay – Extraordinário
Melhor Diretor
- Guillermo del Toro – A Forma da Água [VENCEDOR]
- Greta Gerwig – Lady Bird – A Hora De Voar
- Martin McDonagh – Três Anúncios Para Um Crime
- Christopher Nolan – Dunkirk
- Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
- Jordan Peele – Corra!
- Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta
Melhor Elenco
- Dunkirk
- Lady Bird – A Hora de Voar
- Mudbound
- The Post – A Guerra Secreta
- Três Anúncios para um Crime [VENCEDOR]
Melhor Roteiro Adaptado
- James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome [VENCEDOR]
- Scott Neustadter and Michael H. Weber – O Artista do Desastre
- Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
- Aaron Sorkin – A Grande Jogada
- Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário
Melhor Roteiro Original
- Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
- Greta Gerwig – Lady Bird – A Hora de Voar
- Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
- Liz Hannah e Josh Singer – The Post – A Guerra Secreta
- Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
- Jordan Peele – Corra! [VENCEDOR]
Melhor Fotografia
- Roger Deakins – Blade Runner 2049 [VENCEDOR]
- Hoyte van Hoytema – Dunkirk
- Dan Laustsen – A Forma da Água
- Rachel Morrison – Mudbound
- Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome
Melhor Produção
- Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma Da Água [VENCEDOR]
- Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato No Expresso do Oriente
- Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
- Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
- Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e A Fera
- Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma
Melhor Edição
- Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post – A Guerra Secreta
- Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga [VENCEDOR]
- Lee Smith – Dunkirk
- Joe Walker – Blade Runner 2049
- Sidney Wolinsky – A Forma da Água
Melhor Figuro
- Renée April – Blade Runner 2049
- Mark Bridges – Trama Fantasma [VENCEDOR]
- Jacqueline Durran – A Bela e A Fera
- Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
- Luis Sequeira – A Forma da Água
Melhor Cabelo e Maquiagem
- A Bela e a Fera
- O Destino da Nação [VENCEDOR]
- Eu, Tonya
- A Forma da Água
- Extraordinário
Melhores Efeitos Visuais
- Blade Runner 2049
- Dunkirk
- A Forma Da Água
- Thor: Ragnarok
- Planeta Dos Macacos: A Guerra [VENCEDOR]
- Mulher-Maravilha
Melhor Animação
- The Breadwinner
- Viva – A Vida É Uma Festa [VENCEDOR]
- Meu Malvado Favorito 3
- Lego Batman: O Filme
- Loving Vincent
Melhor Filme de Ação
- Em Ritmo de Fuga
- Logan
- Thor: Ragnarok
- Planeta Dos Macacos: A Guerra
- Mulher-Maravilha [VENCEDOR]
Melhor Comédia
- Doentes de Amor [VENCEDOR]
- O Artista do Desastre
- Girls Trip
- I, Tonya
- Lady Bird – A Hora de Voar
Melhor Ator Em Comédia
- Steve Carell – A Guerra dos Sexos
- James Franco – O Artista do Desastre [VENCEDOR]
- Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
- Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
- Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Melhor Atriz Em Comédia
- Tiffany Haddish – Girls Trip
- Zoe Kazan – Doentes de Amor
- Margot Robbie – I, Tonya [VENCEDORA]
- Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
- Emma Stone – A Guerra Dos Sexos
Melhor Filme de Ficção Cientifica/Horror
- Blade Runner 2049
- Corra! [VENCEDOR]
- It
- A Forma da Água
Melhor Filme Estrangeiro
- BPM (Beats Per Minute)
- A Fantastic Woman
- First They Killed My Father
- In the Fade [VENCEDOR]
- The Square
- Thelma
Melhor Música
- “Evermore” – A Bela e A Fera
- “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
- “Remember Me” – Viva – A Vida É Uma Festa [VENCEDOR]
- “Stand Up for Something” – Marshall
- “This Is Me” – O Rei do Show
Melhor Trilha Sonora
- Alexandre Desplat – A Forma da Água [VENCEDOR]
- Jonny Greenwood – Trama Fantasma
- Dario Marianelli – O Destino da Nação
- Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
- John Williams – The Post – A Guerra Secreta
- Hans Zimmer – Dunkirk
TELEVISÃO
Melhor Série de Comédia
- The Big Bang Theory (CBS)
- Black-ish (ABC)
- GLOW (Netflix)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [VENCEDOR]
- Modern Family (ABC)
- Patriot (Amazon)
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Kristen Bell – The Good Place (NBC)
- Alison Brie – GLOW (Netflix)
- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [VENCEDORA]
- Sutton Foster – Younger (TV Land)
- Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
- Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)
Melhor Ator em Série de Comédia
- Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
- Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
- Hank Azaria – Brockmire (IFC)
- Ted Danson – The Good Place (NBC) [VENCEDOR]
- Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
- Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
- Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) [VENCEDORA]
- Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
- Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
- Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
- Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
- Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
- Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
- Walton Goggins – Vice Principals (HBO) [VENCEDOR]
- Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
- Marc Maron – GLOW (Netflix)
- Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
- Ed O’Neill – Modern Family (ABC)
Melhor Série de Drama
- American Gods (Starz)
- The Crown (Netflix)
- Game of Thrones (HBO)
- The Handmaid’s Tale (Hulu) [VENCEDOR]
- Stranger Things (Netflix)
- This Is Us (NBC)
Melhor Atriz em Série de Drama
- Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
- Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
- Claire Foy – The Crown (Netflix)
- Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
- Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) [VENCEDORA]
- Robin Wright – House of Cards (Netflix)
Melhor Ator em Série de Drama
- Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) [VENCEDOR]
- Paul Giamatti – Billions (Showtime)
- Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
- Ian McShane – American Gods (Starz)
- Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
- Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
- Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
- Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
- Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
- David Harbour – Stranger Things (Netflix) [VENCEDOR]
- Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
- Michael McKean – Better Call Saul (AMC)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
- Gillian Anderson – American Gods (Starz)
- Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
- Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu) [VENCEDORA]
- Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
- Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
- Chrissy Metz – This Is Us (NBC)
Melhor Telefilme
- Flint (Lifetime)
- I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
- The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
- Sherlock: The Lying Detective (PBS)
- The Wizard of Lies (HBO) [VENCEDOR]
Melhor Série Limitada
- American Vandal (Netflix)
- Big Little Lies (HBO) [VENCEDOR]
- Fargo (FX)
- Feud: Bette and Joan (FX)
- Godless (Netflix)
- The Long Road Home (National Geographic)
Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada
- Jessica Biel – The Sinner (USA)
- Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
- Carrie Coon – Fargo (FX)
- Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO) [VENCEDORA]
- Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
- Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)
Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada
- Jeff Daniels – Godless (Netflix)
- Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
- Ewan McGregor – Fargo (FX) [VENCEDOR]
- Jack O’Connell – Godless (Netflix)
- Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
- Bill Pullman – The Sinner (USA)
- Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)
Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
- Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
- Laura Dern – Big Little Lies (HBO) [VENCEDORA]
- Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
- Regina King – American Crime (ABC)
- Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
- Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)
Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
- Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
- Benito Martinez – American Crime (ABC)
- Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
- Alexander Skarsgard – Big Little Lies (HBO) [VENCEDOR]
- David Thewlis – Fargo (FX)
- Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)
Melhor Reality Show
- America’s Got Talent
- Chopped
- Dancing with the Stars
- Project Runway
- RuPaul’s Drag Race
- The Voice [VENCEDOR]
Melhor Reality Show Estruturado
- The Carbonaro Effect
- Fixer Upper
- The Profit
- Shark Tank [VENCEDOR]
- Undercover Boss
- Who Do You Think You Are?
Melhor Reality Show Não-Estruturado
- Born This Way [VENCEDOR]
- Ice Road Truckers
- Intervention
- Live PD
- Ride with Norman Reedus
- Teen Mom
Melhor Apresentador de Reality Show
- Ted Allen – Chopped
- Tyra Banks – America’s Got Talent
- Tom Bergeron – Dancing with the Stars
- Cat Deeley – So You Think You Can Dance
- Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
- RuPaul – RuPaul’s Drag Race [VENCEDOR]
Melhor Série Animada
- Archer
- Bob’s Burgers
- BoJack Horseman
- Danger & Eggs
- Rick and Morty [VENCEDOR]
- The Simpsons