Confira os vencedores do Critics’ Choice Award 2019

    1
    167
    Critics Choice Award

    Hoje foram revelados os vencedores das principais categorias do 24th Critics’s Choice Awards 2019!

    A apresentação foi do ator Taye Diggs (All American) direto do Barker Hangar em Santa Monica, Califórnia.

    Confira a lista dos vencedores, com os indicados e os nossos palpites:

    FILME

    Melhor Filme

    • Pantera Negra
    • Infiltrado na Klan
    • A Favorita
    • Primeiro Homem
    • Green Book – O Guia
    • Se a Rua Beale Falasse
    • O Retorno de Mary Poppins
    • Roma [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Nasce uma Estrela
    • Vice

    Melhor Ator

    • Christian Bale, por Vice [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela
    • Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade
    • Ryan Gosling, por Primeiro Homem
    • Ethan Hawke, por First Reformed
    • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
    • Viggo Mortensen, por Green Book – O Guia

    Melhor Atriz

    • Yalitza Aparicio, por Roma
    • Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins
    • Glenn Close, por A Esposa [VENCEDORA]
    • Toni Collette, por Hereditário
    • Olivia Colman, por A Favorita [NOSSO PALPITE]
    • Lady Gaga, por Nasce uma Estrela [VENCEDORA]
    • Melissa McCarthy, por Poderia me Perdoar?

    Melhor Ator Coadjuvante

    • Mahershala Ali, por Green Book – O Guia [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Timothée Chalamet, por Querido Menino
    • Adam Driver, por Infiltrado na Klan
    • Sam Elliott, por Nasce uma Estrela
    • Richard E. Grant, por Poderia me Perdoar?
    • Michael B. Jordan, por Pantera Negra

    Melhor Atriz Coadjuvante

    • Amy Adams, por Vice
    • Claire Foy, por Primeiro Homem
    • Nicole Kidman, por Boy Erased: Uma Verdade Anulada
    • Regina King, por Se a Rua Beale Falasse [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Emma Stone, por A Favorita
    • Rachel Weisz, por A Favorita

    Melhor Jovem Ator/Atriz

    • Elsie Fisher, por Eighth Grade [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
    • Thomasin McKenzie, por Sem Rastros
    • Ed Oxenbould, por Wildlife
    • Millicent Simmonds, por Um Lugar Silencioso
    • Amandla Stenberg, por O Ódio que Você Semeia
    • Sunny Suljic, por Mid90s

    Melhor Elenco

    • Pantera Negra [NOSSO PALPITE]
    • Podres de Ricos
    • A Favorita [VENCEDORA]
    • Vice
    • As Viúvas

    Melhor Diretor

    • Damien Chazelle, por Primeiro Homem
    • Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela
    • Alfonso Cuarón, por Roma [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Peter Farrelly, por Green Book – O Guia
    • Yorgos Lanthimos, por A Favorita
    • Spike Lee, por Infiltrado na Klan
    • Adam McKay, por Vice

    Melhor Roteiro Original

    • Bo Burnham, por Eighth Grade
    • Alfonso Cuarón, por Roma
    • Deborah Davis e Tony McNamara, por A Favorita [NOSSO PALPITE]
    • Adam McKay, por Vice
    • Paul Schrader, por No Coração da Escuridão [VENCEDOR]
    • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly, por Green Book – O Guia
    • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski, por Um Lugar Silencioso

    Melhor Roteiro Adaptado

    • Ryan Coogler e Joe Robert Cole, por Pantera Negra
    • Nicole Holofcener e Jeff Whitty, por Poderia me Perdoar?
    • Barry Jenkins, por Se a Rua Beale Falasse [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters, por Nasce uma Estrela
    • Josh Singer, por Primeiro Homem
    • Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee, por Infiltrado na Klan

    Melhor Fotografia

    • Alfonso Cuarón, por Roma [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • James Laxton, por Se a Rua Beale Falasse
    • Matthew Libatique, por Nasce uma Estrela
    • Rachel Morrison, por Nasce uma Estrela
    • Robbie Ryan, por A Favorita
    • Linus Sandgren, por Primeiro Homem

    Melhor Design de Produção

    • Hannah Beachler, Jay Hart, por Pantera Negra [VENCEDOR]
    • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez, por Roma
    • Nelson Coates, Andrew Baseman, por Podres de Ricos
    • Fiona Crombie, Alice Felton, por A Favorita [NOSSO PALPITE]
    • Nathan Crowley, Kathy Lucas, por Primeiro Homem
    • John Myhre, Gordon Sim, por O Retorno de Mary Poppins

    Melhor Edição

    • Jay Cassidy, por Nasce uma Estrela
    • Hank Corwin, por Vice
    • Tom Cross, por Primeiro Homem [VENCEDOR]
    • Alfonso Cuarón, Adam Gough, por Roma [NOSSO PALPITE]
    • Yorgos Mavropsaridis, por A Favorita
    • Joe Walker, por As Viúvas

    Melhor Figurino

    • Alexandra Byrne, por Duas Rainhas
    • Ruth Carter, por Pantera Negra[VENCEDORA]
    • Julian Day, por Bohemian Rhapsody
    • Sandy Powell, por A Favorita [NOSSO PALPITE]
    • Sandy Powell, por O Retorno de Mary Poppins

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    • Pantera Negra
    • Bohemian Rhapsody
    • A Favorita
    • Duas Rainhas
    • Suspiria
    • Vice [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

    Melhor Efeitos Visuais

    • Vingadores: Guerra Infinita [NOSSO PALPITE]
    • Pantera Negra [VENCEDOR]
    • Primeiro Homem
    • O Retorno de Mary Poppins
    • Missão Impossível: Efeito Fallout
    • Jogador Número 1

    Melhor Animação

    • O Grinch
    • Os Incríveis 2
    • Ilha dos Cachorros
    • Mirai
    • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
    • Homem-Aranha no Aranhaverso [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]

    Melhor Filme de Ação

    • Vingadores: Guerra Infinita [NOSSO PALPITE]
    • Pantera Negra
    • Deadpool 2
    • Missão Impossível: Efeito Fallout [VENCEDOR]
    • Jogador Número 1
    • As Viúvas

    Melhor Comédia

    • Podres de Ricos [VENCEDOR]
    • Deadpool 2
    • A Morte de Stalin
    • A Favorita [NOSSO PALPITE]
    • A Noite do Jogo
    • Sorry to Bother You

    Melhor Ator em Comédia

    • Christian Bale, por Vice [VENCEDOR]
    • Jason Bateman, por A Noite do Jogo
    • Viggo Mortensen, por Green Book – O Guia
    • John C. Reilly, por Stan & Ollie
    • Ryan Reynolds, por Deadpool 2
    • Lakeith Stanfield, por Sorry to Bother You [NOSSO PALPITE]

    Melhor Atriz em Comédia

    • Emily Blunt, por O Retorno de Mary Poppins [NOSSO PALPITE]
    • Olivia Colman, por A Favorita [VENCEDORA]
    • Elsie Fisher, por Eighth Grade
    • Rachel McAdams, por A Noite do Jogo
    • Charlize Theron, por Tully
    • Constance Wu, por Podres de Ricos

    Melhor Filme de Ficção Científica ou Horror

    • Aniquilação
    • Halloween
    • Hereditário
    • Um Lugar Silencioso [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Suspiria

    Melhor Filme de Língua Estrangeira

    • Burning
    • Capernaum
    • Cold War [NOSSO PALPITE]
    • Roma [VENCEDOR]
    • Shoplifters

    Melhor Canção

    • “All the Stars”, de Pantera Negra
    • “Girl in the Movies”, de Dumplin’ 
    • “I’ll Fight”, de RBG
    • “The Place Where Lost Things Go”, de O Retorno de Mary Poppins
    • “Shallow”, de Nasce uma Estrela [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
    • “Trip a Little Light Fantastic”, de O Retorno de Mary Poppins

    Melhor Trilha Sonora

    • Kris Bowers, por Green Book – O Guia
    • Nicholas Britell, por Se a Rua Beale Falasse
    • Alexandre Desplat, por Ilha dos Cachorros
    • Ludwig Göransson, por Pantera Negra
    • Justin Hurwitz, por Primeiro Homem [VENCEDOR]
    • Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins [NOSSO PALPITE]

    TV

    Melhor Drama

    • The Americans (FX) [VENCEDORA]
    • Better Call Saul (AMC)
    • The Good Fight (CBS All Access)
    • Homecoming (Amazon)
    • Killing Eve (BBC America) [NOSSO PALPITE]
    • My Brilliant Friend (HBO)
    • Pose (FX)
    • Succession (HBO)

    Melhor Ator em Drama

    • Freddie Highmore, por The Good Doctor (ABC)
    • Diego Luna, por Narcos: Mexico (Netflix)
    • Richard Madden, por Bodyguard (Netflix)
    • Bob Odenkirk, por Better Call Saul (AMC)
    • Billy Porter, por Pose (FX)
    • Matthew Rhys, por The Americans (FX) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Milo Ventimiglia, por This Is Us (NBC)

    Melhor Atriz em Drama

    • Jodie Comer, por Killing Eve (BBC America)
    • Maggie Gyllenhaal, por The Deuce (HBO)
    • Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale (Hulu)
    • Sandra Oh, por Killing Eve (BBC America) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
    • Elizabeth Olsen, por Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
    • Julia Roberts, por Homecoming (Amazon)
    • Keri Russell, por The Americans (FX)

    Melhor Ator Coadjuvante em Drama

    • Richard Cabral, por Mayans M.C. (FX)
    • Asia Kate Dillon, por Billions (Showtime)
    • Noah Emmerich, por The Americans (FX) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Justin Hartley, por This Is Us (NBC)
    • Matthew Macfadyen, por Succession (HBO)
    • Richard Schiff, por The Good Doctor (ABC)
    • Shea Whigham, por Homecoming (Amazon)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Drama

    • Dina Shihabi, por Jack Ryan (Amazon)
    • Julia Garner, por Ozark (Netflix)
    • Thandie Newton, por Westworld (HBO) [VENCEDORA]
    • Rhea Seehorn, por Better Call Saul (AMC)
    • Yvonne Strahovski, por The Handmaid’s Tale (Hulu) [NOSSO PALPITE]
    • Holly Taylor, por The Americans (FX)

    Melhor Comédia

    • Atlanta (FX)
    • Barry (HBO)
    • The Good Place (NBC)
    • The Kominsky Method (Netflix)
    • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
    • The Middle (ABC)
    • One Day at a Time (Netflix)
    • Schitt’s Creek (Pop)

    Melhor Ator em Comédia

    • Hank Azaria, por Brockmire (IFC)
    • Ted Danson, por The Good Place (NBC)
    • Michael Douglas, por The Kominsky Method (Netflix)
    • Donald Glover, por Atlanta (FX)
    • Bill Hader, por Barry (HBO) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Jim Parsons, por The Big Bang Theory (CBS)
    • Andy Samberg, por Brooklyn Nine-Nine (Fox)

    Melhor Atriz em Comédia

    • Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
    • Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
    • Allison Janney, por Mom (CBS)
    • Justina Machado, por One Day at a Time (Netflix)
    • Debra Messing, por Will & Grace (NBC)
    • Issa Rae, por Insecure (HBO)

    Melhor Ator Coadjuvante em Comédia

    • William Jackson Harper, por The Good Place (NBC)
    • Sean Hayes, por Will & Grace (NBC)
    • Brian Tyree Henry, por Atlanta (FX)
    • Nico Santos, por Superstore (NBC)
    • Tony Shalhoub, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    • Henry Winkler, por Barry (HBO) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

    Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia

    • Alex Borstein, por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) [VENCEDORA]
    • Betty Gilpin, por GLOW (Netflix)
    • Laurie Metcalf, por The Conners (ABC) [NOSSO PALPITE]
    • Rita Moreno, por One Day at a Time (Netflix)
    • Zoe Perry, por Young Sheldon (CBS)
    • Annie Potts, por Young Sheldon (CBS)
    • Miriam Shor, por Younger (TV Land)

    Melhor Minissérie

    • A Very English Scandal (Amazon)
    • American Vandal (Netflix)
    • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
    • Escape at Dannemora (Showtime)
    • Genius: Picasso (National Geographic)
    • Sharp Objects (HBO)

    Melhor Filme para TV

    • Icebox (HBO)
    • Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) [VENCEDOR]
    • King Lear (Amazon)
    • My Dinner with Hervé (HBO)
    • Notes from the Field (HBO)
    • The Tale (HBO) [NOSSO PALPITE]

    Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

    • Antonio Banderas, por Genius: Picasso (National Geographic)
    • Darren Criss, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]
    • Paul Dano, por Escape at Dannemora (Showtime)
    • Benicio Del Toro, por Escape at Dannemora (Showtime)
    • Hugh Grant, por A Very English Scandal (Amazon)
    • John Legend, por Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

    Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

    • Amy Adams, por Sharp Objects (HBO) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
    • Patricia Arquette, por Escape at Dannemora (Showtime) [VENCEDORA]
    • Connie Britton, por Dirty John (Bravo)
    • Carrie Coon, por The Sinner (USA Network)
    • Laura Dern, por The Tale (HBO)
    • Anna Deavere Smith, por Notes From the Field (HBO)

    Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

    • Brandon Victor Dixon, por Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
    • Eric Lange, por Escape at Dannemora (Showtime)
    • Alex Rich, por Genius: Picasso (National Geographic)
    • Peter Sarsgaard, por The Looming Tower (Hulu)
    • Finn Wittrock, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
    • Ben Whishaw, por  A Very English Scandal (Amazon) [NOSSO PALPITE] [VENCEDOR]

    Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

    • Ellen Burstyn, por The Tale (HBO)
    • Patricia Clarkson, por Sharp Objects (HBO) [NOSSO PALPITE][VENCEDORA]
    • Penelope Cruz, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
    • Julia Garner, por Dirty John (Bravo)
    • Judith Light, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
    • Elizabeth Perkins, por Sharp Objects (HBO)

    Melhor Série Animada

    • Adventure Time (Cartoon Network)
    • Archer (FX)
    • Bob’s Burgers (Fox)
    • BoJack Horseman (Netflix) [NOSSO PALPITE] [VENCEDORA]
    • The Simpsons (Fox)
    • South Park (Comedy Central)

    Critics’ Choice Awards 2019 teve transmissão aqui no Brasil pela TNT Br. E nós do Arroba Nerd cobrimos o evento e o tapete vermelho nos nossos perfis no Twitter e Instagram.

    Try Apple TV

    Comentários estão fechados.