Confira os vencedores do CCXP Awards 2022

Ontem (15) aconteceu a entrega do prêmio CCXP Awards 2022 na Sala São Paulo, em São Paulo/SP. O evento teve apresentação de Tiago Leifert e contou com diversas surpresas, como o prêmio de Melhor HQ para Arlindo, além do de Melhor Ator em Filme para Seu Jorge, por Maringhella.

A premiação ainda contou com algumas categorias reveladas durante o evento, como Carla Dias levando o melhor Fandom do Ano, e o editor Sidney Gusman levando o prêmio de Profissional do Ano – Endêmica, e o longa A Última Floresta levando o Grand Prix.

Na CCXP Awards, apenas as categorias ‘Filmes’, ‘Séries’ e ‘Games’ contaram com uma única subcategoria que irá premiar o melhor produto em escala global. Em todas as outras categorias e subcategorias, os concorrentes foram 100% nacionais.

Confira os finalistas de cada categoria do CCXP Awards 2022

Confira os finalistas e os VENCEDORES de todas as categorias e subcategorias:

FILME

MELHOR FILME (GLOBAL)

  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Ataque dos Cães
  • Druk – Mais uma Rodada
  • Encanto
  • Judas e o Messias Negro [VENCEDOR]

MELHOR FILME (BRASIL)

  • A Última Floresta [VENCEDOR]
  • Eduardo e Mônica
  • Medusa
  • Medida Provisória
  • Turma da Mônica – Lições

MELHOR ATOR (BRASIL)

  • César Mello (Doutor Gama)
  • Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)
  • Irandhir Santos (Piedade)
  • Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)
  • Seu Jorge (Marighella) [VENCEDOR]

MELHOR ATRIZ (BRASIL)

  • Alice Braga (Eduardo e Mônica)
  • Grace Orsato (Meu nome é Bagdá)
  • Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)
  • Renata Carvalho (Vento Seco) [VENCEDORA]
  • Taís Araújo (Medida Provisória)

MELHOR DIREÇÃO (BRASIL)

  • Anita Rocha da Silveira (Medusa)
  • Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada) [VENCEDORAS]
  • Daniel Rezende (Turma da Mônica – Lições)
  • Lázaro Ramos (Medida Provisória)
  • Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

SÉRIE

MELHOR SÉRIE (GLOBAL)

  • Arcane
  • Round 6
  • Succession [VENCEDORA]
  • Ted Lasso
  • WandaVision

MELHOR SÉRIE (BRASIL)

  • Cidade Invisível
  • Manhãs de Setembro
  • O Caso Evandro
  • Sintonia
  • Sob Pressão [VENCEDORA]

MELHOR ATOR (BRASIL)

  • Christian Malheiros (Sintonia) [VENCEDOR]
  • Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)
  • Flávio Tolezani (DOM)
  • Gabriel Leone (DOM)
  • Selton Mello (Sessão de Terapia)

MELHOR ATRIZ (BRASIL)

  • Alessandra Negrini (Cidade Invisível)
  • Hermila Guedes (Segunda Chamada)
  • Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)
  • Letícia Colin (Sessão de Terapia)
  • Liniker (Manhãs de Setembro) [VENCEDORA]

QUADRINHOS

MELHOR QUADRINHO (BRASIL)

  • Arlindo [VENCEDOR]
  • Brega Story
  • Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto
  • Confinada
  • Escuta, Formosa Márcia

MELHOR QUADRINISTA (BRASIL)

  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  • Laerte (Manual do Minotauro)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia) [VENCEDOR]
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

MELHOR ÁLBUM (BRASIL)

  • Arlindo
  • Brega Story [VENCEDOR]
  • Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Isolamento

MELHOR TIRA E WEB TIRA (BRASIL)

  • A URNA – Amanda Miranda
  • Anésia & Dolores
  • Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
  • Manual do Minotauro [VENCEDOR]
  • Tê Rex: Zapzombie

MELHOR ROTEIRISTA (BRASIL)

  • Gabriel Nascimento (A Menor Distância Entre Dois Pontos é Uma Fuga) [VENCEDOR]
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  • Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)
  • Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

MELHOR DESENHISTA (BRASIL)

  • Camilo Solano (Cidade Pequenina)
  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)
  • Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto) [VENCEDOR]

MELHOR ARTE-FINALISTA (BRASIL)

  • Alcimar Frazão (Lovistori)
  • Amanda Miranda (A Urna)
  • Gidalti Jr. (Brega Story)
  • Leandro Assis (Confinada)
  • Orlandeli (Chico Bento – Verdade) [VENCEDOR]

MELHOR COLORISTA (BRASIL)

  • Fabi Marques (Anne de Green Gables)
  • Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante) [VENCEDOR]
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
  • Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
  • Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

LITERATURA

MELHOR FICÇÃO (BRASIL)

  • A extinção das abelhas (Natalia Borges Polesso)
  • O Serviço de Entregas Monstruosas (Jim Anotsu) [VENCEDOR]
  • O Último Ancestral (Alê Santos)

MELHOR NÃO-FICÇÃO (BRASIL)

  • Elke: Mulher maravilha (Chico Felitti) [VENCEDOR]
  • Ney Matogrosso: A Biografia (Julio Maria)
  • Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno (Arthur Dantas Rocha)

GAMES & ESPORTS

MELHOR ORG (BRASIL)

  • AfroGames
  • Fúria [VENCEDOR]
  • Loud
  • paiN Gaming
  • Red Canids Kalunga

MELHOR GAME (GLOBAL)

  • It Takes Two [VENCEDOR]
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Resident Evil Village

MELHOR GAME (BRASIL)

  • Aspire: Ina’s Tale
  • Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
  • UNSIGHTED (Studio Pixel Punk) [VENCEDOR]

MELHOR GAME COMPETITIVO

  • Free Fire
  • R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  • Valorant [VENCEDOR]

MELHOR GAME MOBILE

  • Free Fire
  • League of Legends: Wild Rift [VENCEDOR]
  • Pokemon Unite Mobile

MELHOR PRO-PLAYER (BRASIL)

  • Andrei “Art” Piovezan (Counter-Strike)
  • Gabriel “Aegis” Lemos (League of Legends)
  • Gabriel “FalleN” Toledo (Counter-Strike)
  • Gustavo “Sacy” (Valorant) [VENCEDOR]
  • Yago “Yagoexe” Vinícius (Free Fire)

MELHOR PRO-PLAYER FEMININA (BRASIL)

  • Bruna “Bizinha” Marvila (Valorant)
  • Elizabeth “Liz” de Sousa (League of Legends)
  • Gabriela “GaB” Scheffer (Rainbow Six)
  • Karina “kaah” Takahashi (Counter-Strike)
  • Natália “Daiki” Vilela (Valorant) [VENCEDORA]

CREATORS

MELHOR STREAMER MASCULINO

  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Casimiro [VENCEDOR]
  • Jota Plays
  • Liminha

MELHOR STREAMER FEMININA

  • Camila Vieira (Kalera)
  • Diana Zambrozuski
  • Gabi Cattuzzo
  • Nicolle Merhy (Cherrygumms)
  • Sher Machado [VENCEDORA]

MELHOR CANAL / CRIADOR REVELAÇÃO

  • Folclore BR: Uma Nova Visão
  • Luva de Pedreiro
  • Professor Noslen
  • Raphael Vicente [VENCEDOR]
  • thallitaxavier

MELHOR CANAL / CRIADOR DE CONTEÚDO

  • Carol Moreira [VENCEDORA]
  • Diva Depressão
  • Jovem Nerd
  • mikannn
  • phsantos

MELHOR PODCAST

  • Confins do Universo
  • Mano a Mano [VENCEDOR]
  • Modus Operandi
  • NerdCast
  • Um Milkshake Chamado Wanda

MELHOR MESACAST

  • Ciência Sem Fim
  • Lança a Braba Podcast
  • Mais que 8 minutos
  • PodPah [VENCEDOR]
  • Venus Podcast

Deixe um comentário